Отдел по благотворительности и социальному служению Московской митрополии Отдел по благотворительности и социальному служению Московской митрополии

«Согреем детские сердца» в Одинцовском благочинии

Благочиние МЕ (архив):
Одинцовское
«Согреем детские сердца» в Одинцовском благочинии

25 октября 2017 года прихожане Преображенского храма с. Крымское, которые с 2014 года оказывают благотворительную помощь Федеральному научному клиническому центру детской гематологии, онкологии и иммунологии им. Дмитрия Рогачева г. Москвы, в рамках акции «Согреем детские сердца», посетили эту больницу и привезли небольшую материальную помощь по списку составленному волонтерами этого центра. Прихожане надеются, что этот их маленький вклад будет в помощь к выздоровлению детей. Тем самым они по своим скромным силам согревают сердце каждого ребенка борющегося с тяжелым недугом.

25 октября 2017 года на приходе Серафимовского храма г. Голицыно состоялась традиционная встреча с воспитанниками, родителями и преподавателями социального центра «Семья» в рамках благотворительной акции «Согреем детские сердца». Встретив, гостей пригласили в храм, в котором после молитвы «Царю Небесный…» рассказ о храме начал настоятель священник Леонид Савченко, а затем директор Воскресной школы Людмила Михайловна Новикова. Получив подарки, ребята вместе со взрослыми посетили Воскресную школу. В заключение встречи состоялось чаепитие с дружеским общением за столом.

28 октября 2017 года в рамках акции "Согреем детские сердца" четыре многодетных, малоимущих семьи прихода Покровского храма с. Акулово были утешены подарками и продуктовыми наборами.

29 октября 2017 года в Покровском храме с.Локотня состоялась встреча, посвященная благотворительной акции «Согреем детские сердца». Стараниями детей нашей Воскресной группы была составлена программа по житию Святых Семи Ефесских Отроков, посвященная нашему Престольному празднику. Дети показали презентацию, пели песнопения и читали стихи. На праздник были приглашены семьи с приемными детьми и многодетные семьи. По окончании программы всех угощали фруктами и пирожными. Настоятель храма рассказал детям о том, как должно вести себя в храме и вручил детям памятные подарки.

30 октября 2017 года, в рамках благотворительной акции «Согреем детские сердца» семейный клуб Рождество Христорождественского храма с. Немчиновка приехал в гости к воспитанникам Православного детского социально-реабилитационного центра «ПОКРОВ», находящейся в г. Москве. Было проведено занятие, темой которого стала «Осень». Детям было рассказано о щедрости осени, что осень не только красива, но и богата дарами, которые весь год кормят человека. Но не это было главной целью, мы хотели объяснить детям, зачем нужно молиться перед едой. Что стол - это ладонь Божия и к нам еда попадает на стол не только благодаря труду человека, но и Бога, который трудится над урожаем все лето. Расширить представления детей о характерных признаках осени, осенних явлениях и дарах осени. Дети удивили вниманием, с которым они слушали. Видно, что эта тема им интересна, с радостью отвечали на вопросы. С детьми поиграли в тематические игры. Этот день получился очень насыщенным и веселым! Мы обменялись яркими позитивными эмоциями и подарили друг другу частичку своего сердца! Дети-сироты особо остро нуждаются в общении, внимании, заботе. На творчестве мы вместе с детьми делали закладки из осенних листьев, на память о щедрости осени и нашем занятии.

31 октября 2017 года районной акцией «Согреем детские сердца» были охвачены дети из социально-реабилитационного центра помощи семье и детям «Семья» и коррекционной школы «Надежда» г. Одинцово. Для детей и педагогов из указанных выше учреждений была организована паломническая поездка по святым местам Одинцовского района. Для этого силами приходов Георгиевского собора и Спасского храма с. Усово Одинцовского благочиния был организован комфортный и вместительный автотранспорт. Детей и педагогов сопровождал ответственный за социальное служение Одинцовского благочиния диакон Илия Есин и координатор социальной службы «Милосердие» Одинцовского благочиния Елена Сухачева.

В этом году дети посетили приход Богоявленского храма с. Жаворонки. Прибыв на территории храма, паломников встретил настоятель - протоиерей Илия Настевич, который организовал интересную экскурсию по храму и его святыням. После экскурсии ребята прошли в здание воскресной школы, где они стали участниками самых разных мастер-классов, которые провели для них педагоги воскресной школы. Самым продолжительным и наиболее трудным оказался проведенный шеф-поваром Кондратьевой Любовью Александровной мастер-класс по приготовлению вкуснейшего порционного десерта «Трайфл», который был несколько позже мгновенно съеден детьми за обедом. Затем дети с помощью педагога Климановой Елены Львовны погрузились в мир изготовления тряпичной игрушки «тряпичного ангела», в результате чего у каждого из них появилась возможность взять себе на память сделанные их собственными руками ангелов. Еще одно занятие - осенний погребок - провела с гостями педагог Сухарева Ирина Борисовна, которая вместе с детьми создала овощное панно из пластилина. Руководитель воскресной школы Наталья Петровна Лычагина с помощью удивительных декораций, сделанных руками воспитанников школы, поведала слушателям об истории сотворения мира. И, наконец, каждый из гостей посетил музыкальную гостиную, где Алфимова Наталья Вячеславовна познакомила всех с русскими народными музыкальными инструментами.

В завершение программы все дети, а так же сопровождавшие их педагоги, были приглашены на обед, с заботой и любовью приготовленный прихожанами Богоявленского храма. Также, в проведении акции «Согреем детские сердца» примут и другие приходы Одинцовского благочиния.

«Согреем детские сердца» в Одинцовском благочинии 0«Согреем детские сердца» в Одинцовском благочинии 1«Согреем детские сердца» в Одинцовском благочинии 2«Согреем детские сердца» в Одинцовском благочинии 3«Согреем детские сердца» в Одинцовском благочинии 4«Согреем детские сердца» в Одинцовском благочинии 5«Согреем детские сердца» в Одинцовском благочинии 6«Согреем детские сердца» в Одинцовском благочинии 7«Согреем детские сердца» в Одинцовском благочинии 8