Отдел по благотворительности и социальному служению Московской митрополии Отдел по благотворительности и социальному служению Московской митрополии

«Согреем детские сердца» в Дубненско-Талдомском благочинии

Благочиние МЕ (архив):
Дубненско-Талдомское
«Согреем детские сердца» в Дубненско-Талдомском благочинии

27 октября клириками и прихожанами храмов Похвалы Пресвятой Богородицы и вмч. Пантелиимона была проведена встреча с учащимися школы для детей с ограниченными возможностями здоровья «Возможность». Иерей Аркадий, ответственный за социальное служение благочиния, произнес вступительное слово, после чего педагог воскресной школы храма Похвалы Богородицы, Наталья Черникова, показала театральное представление по рассказу Бориса Заходера «Серая звездочка». Затем диакон Павел Некрасов рассказал детям об Ангеле Хранителе и его значении в жизни человека. В конце занятия ребятам были розданы красивые Ангелы, которых дети вместе с родителями раскрасили карандашами. В заключение о. Аркадий пожелал учащимся успехов в учебе, и обсудил с родителями варианты дальнейшего сотрудничества.

1 ноября в Дубненском реабилитационном центре для детей и подростков с ограниченными возможностями «Бригантина» клирик храма Похвалы Пресвятой Богородицы, иерей Аркадий Терехин, провел с детьми беседу на тему «Окружающий мир». Вначале была показана небольшая видеопрезентация пейзажей России: река, лес, стога сена, ромашки, тропинка, убегающая вдаль…. Отец Аркадий объяснил детям, что мир этот не только красив, но и удивительно интересен, и у него многому можно научиться, но для этого надо быть вдумчивым наблюдателем. Например, внимательно рассмотрев репейник, который за все цепляется, человек придумал застежки-липучки. Создать буровую машину ему помог червяк, арку в архитектуре - яйцо, а турбину вертолета - плавник кита. Ребята попытались привести свои примеры «позаимствованного» у природы и ответить на вопросы, каким добрым качествам человек может научиться у солнышка, пчелы, собаки и т.д. Ненавязчиво батюшка подвел детскую аудиторию к выводу, что окружающий мир свидетельствует о Боге. В конце встречи о. Аркадий ответил на возникшие вопросы.

29 октября в Александро-Невском храме поселка Вербилки был организован детский праздник, на который пригласили маленьких прихожан храма, детей из многодетных семей. Праздник начался с беседы настоятеля храма о. Андрея на тему добра и зла в современном мире. Отец Андрей подвел детей к выводу, что делать добро на самом деле не так уж и легко, потому что очень часто добрые дела встречают противодействие со стороны зла. А борьба со злом - дело очень трудное. Потом, после рассуждений о добре и зле, дети приняли активное участие в конкурсах и подвижных играх, получили призы. Также состоялось традиционное чаепитие со сладким угощением. В конце праздника детям вручили подарки.

5 ноября преподавателями и самими учащимися воскресной школы Преображенского храма п. Запрудня был проведен праздник для детей с ограниченными возможностями, детей из малоимущих семей, детей беженцев из Украины. В программе дня был просмотр мультфильма, обсуждение на тему «Помощь ближнему в трудной ситуации», чаепитие, мастер-классы, игры на сплочение. Каждому ребенку сделали подарки.

5 ноября в храме иконы Божией Матери «Игумения горы Афонской» п. Северный была проведена встреча настоятеля храма иерея Виктора Гавриша с учащимися общеобразовательной поселковой школы. Батюшка провел экскурсию по храму, после чего состоялось чаепитие, за которым все собравшиеся побеседовали на темы, касающиеся веры в Бога и духовной жизни, о. Виктор ответил на вопросы детей.

«Согреем детские сердца» в Дубненско-Талдомском благочинии 0«Согреем детские сердца» в Дубненско-Талдомском благочинии 1«Согреем детские сердца» в Дубненско-Талдомском благочинии 2«Согреем детские сердца» в Дубненско-Талдомском благочинии 3«Согреем детские сердца» в Дубненско-Талдомском благочинии 4«Согреем детские сердца» в Дубненско-Талдомском благочинии 5«Согреем детские сердца» в Дубненско-Талдомском благочинии 6
155