Отдел по благотворительности и социальному служению Московской митрополии Отдел по благотворительности и социальному служению Московской митрополии

«Согреем детские сердца» в Люберецком благочинии

Благочиние МЕ (архив):
Люберецкое
«Согреем детские сердца» в Люберецком благочинии

По благословению Управляющего Московской Епархией митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия в октябре-ноябре 2017г. в Люберецком благочинии прошла акция «Согреем детские сердца». Акция началась 14 октября, на великий праздник Покрова Пресвятой Богородицы, в Преображенском храме г. Люберцы. Силами прихода был организован благотворительный концерт по сбору средств для Томилинского реабилитационного центра. В этом концерте приняла участие Екатерина Клишина, аккордеонистка, лауреат всероссийских и международных конкурсов, стипендиат и участник программ МБФ Владимира Спивакова (награждена благодарностью Министерства транспорта РФ за достижение трудовых успехов), солистка известных российских вокально - инструментальных коллективов. Инструментальные произведения чередовались с выступлениями Ольги Добрыдиной и Любови Лаховой, исполнявшими оперные арии и народные песни. Итоговый благотворительный сбор передан в Томилинский реабилитационный центр. Также для реабилитационного центра собраны канцелярские товары и переданы в завершение акции 4 ноября.

19 октября настоятель Казанского храма г. Котельники протоиерей Павел Сударев, возглавляющий отдел по социальному служению и благотворительности в Люберецком благочинии, посетил реабилитационный детский центр детей инвалидов и «трудных» подростков «КЕНТАВР». В этот день детей приехал поздравить хореографический ансамбль. Юные артисты порадовали собравшихся увлекательным представлением. Батюшка преподнес от имени Казанского прихода православные подарки и сказал слово о счастье воспитания детей.

26 октября добровольцы из Дружина милосердия во имя святителя Макария Невского приехали с дружеским визитом к детям, проживающим с матерями в приюте для бездомных «Заозерный». В подарок были привезены детские вещи и питание для малышей. Все эти подарки были собраны многодетными семьями города Котельники.

27 октября настоятель храма Казанской иконы Божией Матери г. Котельники протоиерей Павел Сударев посетил два подшефных детских сада города и провел беседы с детьми о наступающем празднике Народного Единства и о праздновании в честь Казанской иконы Божией Матери. По обычаю всем были преподнесены подарки.

28 октября по сложившейся доброй традиции воспитанники и воспитатели школы-интерната «Наш дом», что в поселке Томилино, во главе с директором Поповой Надеждой Степановной посетили Успенский храм с. Жилино. Настоятель храма прот. Сергий Ганин тепло приветствовал дорогих гостей. Батюшка рассказал об истории храма, о чтимых иконах, об истории наступающего праздника Казанской иконы Матери Божией и о местночтимой Казанской иконе, в советское время находившейся в жилинском храме, а в 90-е годы вернувшейся в Казанский храм в Котельниках. Все воспитанники со вниманием слушали выступление батюшки, задавали вопросы, волнующие их, и получали ответы. Все детки поставили свечки перед чтимыми иконами и попросили помощи Божией. Затем в церковно-приходском доме состоялось чаепитие, на котором царила атмосфера теплого человеческого общения духовенства, руководства детского дома и детей. В этом мероприятии принял участие клирик Успенского храма священник Димитрий Данилов. Батюшка поделился своими мыслями по поводу современного мира. Состоялась живая дружеская дискуссия. Затем директор школы-интерната Попова Н.С. поблагодарила за теплый прием. Приходом была оказана посильная материальная помощь для нужд детского дома, а также вручены сладкие подарки. Кроме того, многодетным семьям Прихода тоже была оказана посильная материальная помощь.

В воскресенье 29 октября после литургии состоялось чествование многодетных семей прихода Владимирского храма пос. Красково. Настоятель протоиерей Михаил Лебедев поздравил родителей и пожелал помощи Божией в христианском воспитании детей. Каждая семья получила подарки.

31 октября протоиерей Михаил Лебедев посетил «Люберецкий социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних» в пос. Томилино (ул. Карамзина, д. 20), где находится Отделение диагностики и социальной реабилитации. Присутствовали воспитатель Сорокина Н. М., сотрудники Теплова С. В. и Ежова Л. Т. Священник, обращаясь к детям (14 человек) и присутствующим взрослым, рассказал об осени и о бессмертии души, о послушании старшим и уважении друг друга, а также ответил на детские вопросы. Каждый ребенок получил из рук гостя сладкий подарок.

1 ноября протоиерей Михаил Лебедев посетил МДОУ детский сад № 95 «Родничок». Гостей встретила заместитель заведующей детского образовательного учреждения по воспитательно-методической работе Гладкова Ирина Ивановна и заведующая Осипова Елена Анатольевна. В зале для проведения праздников малышей собралось около 100 человек. Дети прочитали стихотворения, спели песни и показали несколько танцевально-игровых сцен на тему осенней погоды. Программу подготовила музыкальный руководитель Кондрашова Анна Дмитриевна. Отец Михаил поблагодарил всех за концерт, рассказал детям о премудрости Божией в природе, о временах года, о том, как осень напоминает людям о дружбе, любви и послушании, которые согревают чувства в это время года и даже зимой. Священник передал сладкие гостинцы для всех воспитанников детского сада.

30 октября в городе Лыткарино в отделении психолого-педагогической помощи детям с проблемами здоровья «Доброе Сердце» прошел детский праздник. Праздник был устроен в рамках епархиальной ежегодной акции «Согреем Детские Сердца». Молодежное движение «Лоза» при Петропавловском храме г. Лыткарино и активные прихожане поздравили ребят с наступившей осенью. Ребята увидели спектакль «Страусёнок Роки», который был полезен ребятам и научил, на примере страусенка, послушанию и дружбе. Все собравшиеся посмотрели прекрасную презентацию-воспоминание о совместных праздниках и поездках, затем все в хороводе поиграли в зажигательные игры и в завершение праздника ребят угостили сладкими подарками.

30 октября настоятель храма святых Первоверховных Апостолов Петра и Павла посёлка Малаховка протоиерей Александр Осипов посетил детский реабилитационный центр на ул. Щорса и Люберецкий дом ребенка на ул. Мирная. Для детей Люберецкого дома ребенка, батюшка привёз подарки и сладости, а также фрукты. А самым маленьким малышам, он подарил самое необходимое в их возрасте - это памперсы и носовые платки. Детскому реабилитационному центру и Люберецкому Дома ребёнка, церковный совет храма, оказал небольшую материальную помощь. Причащение детей в Люберецком Доме ребёнка также 30 октября. О. Александр посетил все отделения, в которых находятся малыши, в сопровождении сотрудников дома ребенка и причастил всех деток. Как и всегда, встреча была радостной, беседа с руководством и персоналом данных медицинских учреждений была полезной и приятной.

2 ноября в Троицком храме города Люберцы состоялось богослужение, в котором приняли участие воспитанники реабилитационного центра для несовершеннолетних. По окончании Богослужения священник Михаил Борисов, ответственный по вопросам благотворительности в Троицком храме совместно со священником Иоанном Сиповичем, ответственным по вопросам семьи, защиты детства и материнства в Люберецком благочинии, отслужили молебен Казанской иконе Божией Матери. По окончании молебна детям были вручены подарки.

«Согреем детские сердца» в Люберецком благочинии 0«Согреем детские сердца» в Люберецком благочинии 1«Согреем детские сердца» в Люберецком благочинии 2«Согреем детские сердца» в Люберецком благочинии 3«Согреем детские сердца» в Люберецком благочинии 4«Согреем детские сердца» в Люберецком благочинии 5«Согреем детские сердца» в Люберецком благочинии 6«Согреем детские сердца» в Люберецком благочинии 7«Согреем детские сердца» в Люберецком благочинии 8
163