Отдел по благотворительности и социальному служению Московской митрополии Отдел по благотворительности и социальному служению Московской митрополии

«Согреем детские сердца» в Видновском благочинии

Благочиние МЕ (архив):
Видновское
«Согреем детские сердца» в Видновском благочинии

17 октября при содействии администрации района, которая предоставила автобус для экскурсии, от Троицкого храма п. Измайлово была организована паломническая поездка в Вознесенскую Давидову пустынь, которую сопроводил клирик храма диаконом Димитрий Шуба. С большим желанием посетить святое место выехали проживающие психоневрологического интерната села «Остров».

Для паломников была проведена экскурсия по храмам и территории монастыря. Экскурсию проводила Елена, сотрудница монастыря. Паломники приложились к мощам и святыням: частица гвоздя, которым было пригвождено Тело нашего Господа ко Кресту; частица ризы Спасителя; частица ризы Пресвятой Богородицы; частицы святых мощей Апостолов и Евангелистов Матфея, Марка и Луки; частица святых мощей благоверного князя Александра Невского; частица святых мощей великомученицы Анастасии Узорешительницы; частица святых мощей святителя и чудотворца Николая архиепископа Мир Ликийских; частица святых мощей блаженной Матроны Московской; частица святых мощей преподобного Сергия; игумена Радонежского, чудотворца; частица святых мощей преподобноисповедника Максима Грека. Так же паломникам было предложено посетить зоопарк, который находится на территории монастыря. Во второй половине дня автобус с паломниками выехал из монастыря в направлении святого источника преподобного Давида в Талеж. На святом источнике желающие окунулись в святую купель и испили чистой ключевой воды.

28 октября учащиеся православного образовательного клуба детского творчества «Асида» при Успенском храме города Видное, а также дети из многодетных, приемных и других семей социального риска, в сопровождении родителей, посетили Московский планетарий. Данная поездка была организована приходом этого храма при содействии районной администрации и Видновского благочиния.

Ранним субботним утром, перед отправлением автобуса с экскурсионной группой, директор ПОКДТ «Асида» священник Дмитрий Федоров совершил молитву о путешествующих и благословил всех на предстоящую дорогу.
По прибытии в планетарий, участники поездки разделились на три небольшие подгруппы. В холле их ожидали сотрудники этого научно-просветительного учреждения, которые и познакомили ребят с экспозициями музея Урании, расположенного на двух уровнях здания Московского планетария. Первый зал посвящен истории развития инструментов и методов познания Вселенной. Здесь представлены макеты и фотографии первых астрономических приборов, современные телескопы, обширная коллекция метеоритов, которые разрешено трогать руками, что необычайно впечатлило юных посетителей музея.

Во втором зале можно познакомиться с миром небесных светил, часть из которых для наглядности представлена в виде больших рельефных глобусов. Дети и взрослые, глядя на такие модели, с интересом слушали рассказ о Луне, которая имеет на своей поверхности «моря» - огромные кратеры, возникшие в результате столкновений с небесными телами и затопленные позже жидкой лавой. А также о красавице планете Венере, со «скверным характером», которая является третьим по яркости объектом на нашем небе, легко распознаваема, так как по блеску она намного превосходит самые яркие звёзды, но температура ее поверхности почти 500°С, она окутана сплошным толстым слоем плотных облаков, состоящих из капелек серной кислоты, а ее горные вершины покрыты «металлическим» снегом из сернистых соединений висмута и свинца. Эти и многие другие любопытные факты о планетах узнали участники экскурсии. После знакомства с музеем ребята с родителями отправились в Большой звездный зал планетария, где устроившись в удобных креслах, смогли увидеть на куполе-экране звездное небо, познакомиться с различными созвездиями и галактиками. Также вниманию зрителей был предложен новый полнокупольный фильм «Мы астрономы», который рассказывает о сотрудничестве ученых-астрономов в международных проектах, об их новых достижениях и дальнейших планах в изучении космоса. После окончания экскурсии все участники поездки получили сладкие угощения и, исполненные ярких впечатлений, отправились в обратный путь.

28 октября в Успенском храме г. Видное для воспитанников православного клуба особых детей «Благостыня» прошел мастер-класс. В этот день в гости к ребятам приехали воспитанники ГБСУ СО МО «Островский психоневрологический интернат» с. Остров под руководством социального педагога Любови Георгиевны Бородиной. Детей из клуба «Благостыня» познакомили с художественной техникой Граттаж (от фр. gratter - скрести, царапать). Граттаж - это особый способ выполнения рисунка путём процарапывания пером или острым инструментом бумаги или картона, залитых тушью, другое название техники - воскография. Также ребятам была представлена техника рисунка песком на стекле. Каждый мог попробовать нарисовать свою картину в понравившемся ему стиле. День прошел увлекательно и интересно, в благодарность за оказанное внимание ребята из православного клуба «Благостыня» подарили своим гостям сладкое угощение и детские молитвословы.

1 ноября 2017 года в благотворительном центре при Троицком храме п. Измайлово для мам с детьми, попавшими в трудную ситуацию, состоялась праздничная Божественная литургия в домовой церкви Тихвинской иконы Божией Матери, где молились подопечные приюта (мамы с детьми). После литургии всем детям настоятель храма протоиерей Димитрий Шпанько вручил гостинцы и подарки.

2 ноября 2017 г. в Казанском храме на территории психоневрологического интерната с. Остров состоялся праздник, посвященный дню Казанской иконы Божией Матери. За Божественной литургией молились и причащались проживающие интерната, гости и участники праздника. В конце богослужения состоялся крестный ход, в котором приняли участие также и учащиеся воскресной школы прихода Троицкого храма поселка Измайлово. В рамках мероприятия, среди проживающих интернат, состоялся конкурс вязания, вышивания, рисования и аппликации. Победителям и всем участникам конкурса были вручены призы и подарки. Завершением праздничной программы стал концерт, подготовленный учащимися воскресной школы Троицкого храма поселка Измайлово, после которого настоятель протоиерей Дмитрий Шпанько совместно с воспитанниками школы вручил подарки и гостинцы болящим, находящимся в палатах, обслуживающему персоналу и администрации интерната, общим количеством более 100 человек.

4 ноября 2017 года в ПНИ 10 города Видное в домовом Свято-Елизаветинском храме состоялся водосвятный молебен, который совершил клирик Богородице-Рождественского храма села Тарычево протоиерей Валерий Бодров,в сослужении диакона Владимира Бобкова. По окончании молебна священник Валерий Бодров окропил всех святой водой и поздравил с днем празднования Казанской иконы Божией Матери.Всем подопечным интерната были розданы сладкие подарки.

«Согреем детские сердца» в Видновском благочинии 0«Согреем детские сердца» в Видновском благочинии 1«Согреем детские сердца» в Видновском благочинии 2«Согреем детские сердца» в Видновском благочинии 3«Согреем детские сердца» в Видновском благочинии 4«Согреем детские сердца» в Видновском благочинии 5«Согреем детские сердца» в Видновском благочинии 6«Согреем детские сердца» в Видновском благочинии 7«Согреем детские сердца» в Видновском благочинии 8«Согреем детские сердца» в Видновском благочинии 9«Согреем детские сердца» в Видновском благочинии 10«Согреем детские сердца» в Видновском благочинии 11
144