Отдел по благотворительности и социальному служению Московской митрополии Отдел по благотворительности и социальному служению Московской митрополии

«Согреем детские сердца» в Истринском благочинии

Благочиние МЕ (архив):
Истринское
«Согреем детские сердца» в Истринском благочинии

Благотворительная епархиальная акция проводилась Истринским Благочинием, Истринским управлением Социальной защиты населения Министерства социальной защиты населения Московской области и также рядом образовательных и медицинских государственных учреждений в тесном взаимодействии. Важной тенденцией проведения акции стала большая вовлечённость приходских церквей в благотворительные мероприятия. В десяти церквях прошли мероприятия, направленные на оказание помощи детям-инвалидам, малоимущим семьям, многодетным. Адресатами помощи стали семьи, являющиеся прихожанами или проживающие на территории пастырской ответственности.

Наиболее востребованной в последнее время стало оказание помощи в организации реабилитационного лечения больных детей. В трёх церквях - Благовещенской в Павловской слободе, Сергиевской в Веледниково, Предтеченской в Садках, в рамках акции были собраны средства на курс реабилитации детей-инвалидов на общую сумму 170 000 рублей.

26 октября в праздник Иверской иконы Божией Матери состоялась поездка детей из Истринского СРЦ на службу в Казанский храм с. Глебово Истринского района. Многие дети причастились в этот день, а один из них принял Таинство Крещения. Настоятель храма протоиерей Александр Чепрасов преподнес детям подарки. В завершение состоялась общая трапеза. В течение акции, социальный работник Казанского храма Л.Толпёкина неоднократно посещала приют. Администрацией учреждения в рамках акции был организован осенний праздник. В рамках акции помощь воспитанникам приюта была оказана Преображенской церковью села Бужарово.

В период проведения акции Знаменской церковью села Холмы совместно с Истринским УСЗН было организовано благотворительное посещение многодетными семьями Истринского района детской игровой площадки «Строй-Ка». Всего за период акции были вручены приглашения более чем 60 семьям.

4 ноября в Мироносицком храме города Истры собрались многодетные мамы и дети, которым, в рамках епархиальной акции «Согреем детские сердца», были вручены подарки. В течении недели социальный работник прихода обзвонил нуждающихся и узнал об их потребностях. На средства, собранные прихожанами, детям были приобретены зимние куртки, обувь, головные уборы. А самым маленьким подарили настольные игры, письменные принадлежности и игрушки. Для одной девочки, которая больна тяжелым заболеванием и прикована к постели, по просьбе родителей, был куплен конвектор на балкон, чтобы она имела возможность покидать комнату и совершать свои, пусть небольшие прогулки.

31 октября, в рамках акции «Согреем детские сердца», была организована празднично-образовательн ая программа «Встреча». Мероприятие было организовано совместно Новопетровской церковью села Новопетровское и Гергиевской посёлка Восход для воспитанников Новопетровской школы-интерната. Детям были вручены подарки, проведена просветительская беседа, дано театрализованное представление и организован кинопоказ.

5 ноября, в рамках акции «Согреем детские сердца» настоятель Георгиевского храма города Дедовска протоиерей Димитрий Подорванов посетил детское отделение терапии Дедовской городской больницы. Священнослужитель поздравил детей, их родителей и медицинский персонал с праздником Казанской иконы Божией Матери, отмечавшимся накануне и пожелал крепкого здоровья, благополучия, Божией помощи и выразил надежду, что по выздоровлении дети и их родители станут прихожанами Георгиевского храма. Для всех находящихся на лечении от прихода были переданы подарки - детские молитвословы, календари, сладости и средства личной гигиены.

«Согреем детские сердца» в Истринском благочинии 0«Согреем детские сердца» в Истринском благочинии 1«Согреем детские сердца» в Истринском благочинии 2«Согреем детские сердца» в Истринском благочинии 3«Согреем детские сердца» в Истринском благочинии 4«Согреем детские сердца» в Истринском благочинии 5«Согреем детские сердца» в Истринском благочинии 6
169