Отдел по благотворительности и социальному служению Московской митрополии Отдел по благотворительности и социальному служению Московской митрополии

«Согреем детские сердца» в Екатерининском мужском монастыре г. Видное

Благочиние МЕ (архив):
Видновское
«Согреем детские сердца» в Екатерининском мужском монастыре г. Видное

21 октября субботним ранним утром в рамках благотворительной акции «Согреем детские сердца» воспитанники Воскресной школы «Путь к вере», их родители, педагоги собрались возле монастыря, чтобы совершить паломничество по древнему городу Ярославлю. В 6 утра, сотворив утреннюю молитву, мы отправились в путешествие на комфортабельном автобусе. Путь предстоял не близкий, ведь нам необходимо было преодолеть почти 300 км.
После прочтения акафиста святителю Николаю-чудотворцу наш экскурсовод Баранова Надежда Иосифовна рассказала нам о древнем городе Ярославле, о том, что он является жемчужиной «Золотого кольца» - почётным членом списка ЮНЕСКО с более чем 800 памятниками архитектуры. Из её рассказа мы узнали, что в этом городе было обнаружено знаменитое «Слово о полку Игореве». Здесь родился русский театр, творил известный русский поэт Некрасов.

Наше путешествие проходило по исторической, ныне заповедной части Ярославля. Вначале юные паломники и их родители посетили церковь Фёдоровской Божией матери, здесь часто бывали и молились члены царской семьи Романовых и хранится особо почитаемая царской семьей икона Божией матери Фёдоровская. У нас была уникальная возможность увидеть фрески XVII века на стенах этого храма. После экскурсии по храму воспитанники Воскресной школы, их родители и педагоги отправились трапезничать. Чудесный обед нас ждал в по-домашнему уютном кафе «Богданов». Затем мы посетили Ярославский государственный историко-архитектурный музей-заповедник, который располагается на территории Спасо-Преображенского монастыря. Здесь находилось ополчение Минина и Пожарского, когда они шли на Москву. Очень понравились ребятам историческая экспозиция музея; древние орудия труда, оружие, костюмы, даже настоящая карета. Произвел на нас большое впечатление рассказ экскурсовода музея об истории и святынях земли Ярославской. Далее ребята с удовольствием осмотрели Спасо-Преображенский монастырь, который отличается особенной красотой и является древнейшей обителью северно-восточной Руси. Мы словно были участниками Смутного времени, смотрели экспозиции, картины, рассказывающие нам о прошлом Руси и земли Ярославской. Мы приложились к мощам Ярославских чудотворцов святых благоверных князей Фёдора и чад его Давида и Константина, которые стали первыми святыми Ярославля.

Наше путешествие продолжалось. Мы посетили храм Спаса на Городу, храм Архангела Михаила и Казанский женский монастырь. Подробнее хочется рассказать о наших впечатлениях об Успенском кафедральном соборе. Мы узнали, что это самое древнее сооружение в Ярославле и, что собор строился по приказу князя Константина. Далее мы приложились к мощам Василия и Константина Всеволодовича - благоверных князей ярославских. Мы любовались великолепными куполами этого величественного и прекрасного храма, освящённых осенним солнышком и понимали, что этот храм является настоящим украшением древнего города Ярославля.
Мы возвращались домой довольные и полные приятных впечатлений.

02 ноября 2017 года Екатерининским мужским монастырем в рамках благотворительной акции «Согреем детские сердца» была принята группа из Домодедовского реабилитационного центра для несовершеннолетних «Семья» (10 воспитанников и 3 сопровождающих). Для гостей была проведена экскурсия, а по завершении был предложен чай. Экскурсию провел клирик Екатерининского мужского монастыря игумен Владимир (Маслов). Дети и их сопровождающие посетили Екатерининский собор, где узнали историю возведения храма и приложились к святыням. Далее экскурсанты посетили монастырский некрополь, подошли к кусту Неопалимой Купины, вспомнив ветхозаветную историю о пророке Моисее. Заключительным этапом экскурсии стало посещение монастырского музея, в котором узнали много интересного из истории обители. За чаепитием игумен Владимир (Маслов) обратил внимание гостей на росписи, украшающие стены трапезной, где изображена история Священного Писания от Ветхого Завета до Нового. Так в приятной атмосфере, нашим гостям были вручены памятные подарки о монастыре.

«Согреем детские сердца» в Екатерининском мужском монастыре г. Видное 0«Согреем детские сердца» в Екатерининском мужском монастыре г. Видное 1«Согреем детские сердца» в Екатерининском мужском монастыре г. Видное 2«Согреем детские сердца» в Екатерининском мужском монастыре г. Видное 3«Согреем детские сердца» в Екатерининском мужском монастыре г. Видное 4«Согреем детские сердца» в Екатерининском мужском монастыре г. Видное 5«Согреем детские сердца» в Екатерининском мужском монастыре г. Видное 6«Согреем детские сердца» в Екатерининском мужском монастыре г. Видное 7
131