Отдел по благотворительности и социальному служению Московской митрополии Отдел по благотворительности и социальному служению Московской митрополии

«Согреем детские сердца» в Домодедовском благочинии

Благочиние МЕ (архив):
Домодедовское
«Согреем детские сердца» в Домодедовском благочинии

В дни проведения ежегодной благотворительной акции «Согреем детские сердца» в благочинии совместно с социальными учреждениями городского округа Домодедово состоялись следующие мероприятия:

22 октября воспитанники Домодедовского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Семья» принимали у себя гостя - руководителя Группы помощи им. святителя Луки Войно-Ясенецкого, клирика храма «Отрада и Утешение» села Добрыниха священника Алексия Зверобоева. Ребята с радостью восприняли приход уже знакомого им по добрым делам священника. А новые ребятишки, особенно самые маленькие из них, подбежали знакомиться, показывая с гордостью свои нательные крестики и расспрашивая отца Алексея про его наперсный крест. Всех ребят отец Алексей благословил и вручил им сладкие подарки, а также подарил Центру канцелярские принадлежности для проведения творческого занятия.

23 октября руководитель Группы помощи им. святителя Луки Войно-Ясенецкого, клирик храма «Отрада и Утешение» села Добрыниха священник Алексий Зверобоев организовал в Домодедовском социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних «Семья» творческое занятие «Золотая осень», которое провела инструктор по труду Е.В. Назарова. Под руководством учителя ребятишки рисовали и вырезали из бумаги фигурки, создавая красочные аппликации.

24 октября состоялась поездка воспитанников Домодедовского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Семья» в Серафимо-Знаменский скит Домодедовского благочиния, основанный в начале XX века схиигуменией Фамарью (Марджановой), ныне прославленной в лике преподобноисповедников. Ребят сопровождал руководитель группы помощи им. святителя Луки Войно-Ясенецкого, клирик храма «Отрада и Утешение» села Добрыниха священник Алексий Зверобоев.

Погода, к сожалению, не располагала к длительным прогулкам по территории, поэтому группа сразу прошла в Серафимо-Знаменский храм. В храме ребята познакомились с местными святынями, отдали записочки и из уст насельницы скита узнали историю создания обители, непосредственно связанной с жизнью матушки Фамари. После этого воспитанники приложились к раке с мощами преподобноисповедницы, мысленно испрашивая помощи для своих родных и близких.

Перед отъездом домой гости заглянули в монастырскую трапезную. По благословению настоятельницы скита игумении Иннокентии (Поповой), ребятишек там уже ждал вкусный обед.

25 октября воспитанники Домодедовского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Семья» вместе с воспитателями побывали в гостях у прихода храма «Отрада и Утешение» с. Добрыниха Домодедовского благочиния. На месте гостей встречал руководитель группы помощи им. святителя Луки Войно-Ясенецкого, клирик храма священник Алексий Зверобоев, который возглавил экскурсию. Для начала воспитанники осмотрели сам домовый храм «Отрада и Утешение», расположенный на втором этаже главного корпуса бывшей монастырской общины, основанной графиней Марией Владимировной Орловой-Давыдовой. Затем прошли в большой величественный Успенский собор, в котором их поразили сохранившиеся фрагменты настенных фресок начала XX века. Сейчас в соборе ведутся восстановительные работы, поэтому ребята с большой радостью согласились потрудиться во славу Божию: убрать засохшие цветы, подмести полы, вынести мусор. Малыши и взрослые ребята работали весело, с энтузиазмом. Окончив трудиться, гости пошли гулять по прилегающей территории. Отец Алексей провёл для них интересный экскурс в былое, рассказав про все сохранившиеся до нашего времени исторические постройки общины, и после отвёл в трапезную, где дети отогрелись и пообедали.

26 октября приходом Смоленского храма села Константиново Домодедовского благочиния было организовано выступление Коломенского православного камерного театра «Пилигрим» в Домодедовском социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних «Семья». Воспитанники с удовольствием посмотрели кукольный спектакль по мотивам русских народных сказок «Лисичка-сестричка и волк» и «Лисичка со скалочкой» и вместе с актёрами театра Еленой Пичугиной и Олегом Гаврилиным сыграли на народных музыкальных инструментах. Не избалованные профессиональными театральными постановками ребята были в восторге от встречи с настоящими актёрами и осуществлённой возможности прикоснуться к русскому наследию через сказку.

29 октября, по просьбе руководителя Группы помощи им. святителя Луки Войно-Ясенецкого, клирика храма «Отрада и Утешение» села Добрыниха священника Алексия Зверобоева, Т.Ю. Роттердамская провела с воспитанниками Домодедовского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Семья» занятие по сказкотерапии «Приключения в осеннем лесу», способствующее коррекции проблем и развитию личности. Все вовлеченные в терапию дети проявляли активность, быстро схватывая задачи занятия.

31 октября в приходе храма «Отрада и Утешение» села Добрыниха Домодедовского благочиния прошёл благотворительный мастер-класс по изготовлению просфор, на который были приглашены воспитанники социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Семья». Сразу после приезда группа прошла в просфорную. Попробовав свежеиспеченных просфор, ребята единодушно сошлись во мнении, что это один из самых вкусных хлебов, что им доводилось есть. В ходе первого знакомства с технологией воспитанники наблюдали за процессом замешивания, раскатки и нарезки теста. Затем они взялись за дело сами. Ребятишкам особенно понравилось ставить печати на «крышки» просфор, да выкладывать их на поддоны для последующего объединения с «донышками» и выпекания. Юных пекарей настолько увлек процесс, что они не хотели уходить, хотя в трапезной уже стыл обед. Перед отъездом отобедали с клириком храма «Отрада и Утешение» священником Алексием Зверобоевым, и получили от прихода Святое Евангелие и другие подарки, в числе которых были и просфоры, которые воспитанники отвезли своим друзьям и воспитателям.

«Согреем детские сердца» в Домодедовском благочинии 0«Согреем детские сердца» в Домодедовском благочинии 1«Согреем детские сердца» в Домодедовском благочинии 2«Согреем детские сердца» в Домодедовском благочинии 3«Согреем детские сердца» в Домодедовском благочинии 4«Согреем детские сердца» в Домодедовском благочинии 5«Согреем детские сердца» в Домодедовском благочинии 6«Согреем детские сердца» в Домодедовском благочинии 7«Согреем детские сердца» в Домодедовском благочинии 8«Согреем детские сердца» в Домодедовском благочинии 9«Согреем детские сердца» в Домодедовском благочинии 10«Согреем детские сердца» в Домодедовском благочинии 11
147