Отдел по благотворительности и социальному служению Московской митрополии Отдел по благотворительности и социальному служению Московской митрополии

«Согреем детские сердца» в Истринском благочинии

«Согреем детские сердца» в Истринском благочинии

В Истринском благочинии областная акция проводилась в тесном взаимодействии с Истринским управлением Социальной защиты населения Министерства социальной защиты населения Московской области и рядом образовательных и медицинских государственных учреждений. Наиболее значимыми стали следующие мероприятия.

Приходские церкви

В приходах шести храмов прошли мероприятия, направленные на оказание помощи детям-инвалидам, малоимущим семьям, многодетным. Адресатами помощи стали семьи, являющиеся прихожанами или проживающие на территории пастырской ответственности.

В четырёх храмах расширился охват адресатов благотворительной помощи детям из малоимущих семей. В Знаменской села Холмы церкви - 12 адресатов, в Казанской в Глебово - 12, в Крестовоздвиженской села Дарна - 10, в Богоявленской села Красное - 10 адресатов.

Помощь в лечении и реабилитации

Наиболее востребованной в последнее время стало оказание помощи в организации реабилитационного лечения тяжело больных детей. В трёх церквях - Благовещенской в Павловской слободе, Сергиевской в Веледниково и Предтеченской в Садках, в рамках акции были собраны средства на курс реабилитации для детей-инвалидов.

Солнечная поляна

22 октября настоятель Преображенского храма деревни Бужарово Истринского района протоиерей Алексий Бондарев совместно с учителями и учащимися Котеревской школы посетили комплекс помощи «Солнечная поляна», находящийся в поселке Пионерский. Это комплекс для детей с неизлечимыми заболеваниями и для престарелых людей, которые не могут позаботиться о себе. Священнослужитель вместе с представителями школы подарили детям подарки: памперсы, марлю, жидкое мыло, печенье и конфеты. Воспитанники приюта и служащие поблагодарили всех за подарки. Материаальная помощь комплексу в рамках акции оказывается ежегодно.

Истринский СРЦ - Глебово

В ходе акции в Истринском СРЦ для несовершеннолетних прошёл ряд мероприятий: вечер развлечений, викторины; конкурс рисунков. Наиболее запоминающимся стало посещение Казанской церкви села Глебово, участие в Таинствах и приходской трапезе.

Детская игровая площадка

В период проведения акции Знаменской церковью села Холмы совместно с Истринским УСЗН было организовано благотворительное посещение многодетными семьями Истринского района детской игровой площадки «Строй-Ка». Всего за период акции были вручены приглашения более чем 20 семьям.

Новопетровский интернат

25 октября на Петропавловском приходе села Новопетровское состоялась благотворительная акция «Согреем детские сердца». Воспитанники Новопетровской школы-интернат совместно с директором учреждения В.В. Рыжковой посетили Петропавловский храм. Гостей встретили настоятель Петропавловского храм села Новопетровское священник Алексий Вареников и настоятель Георгиевского храма поселка Восход священник Александр Осипов. Священнослужители рассказали ребятам об истории храма, его устройстве, а также о значении молитвы в жизни человека. Юные гости помолились перед святыми иконами и поставили свечи. Далее все прошли в приходской дом, где посмотрели мультфильм «Свет неугасимый. Иверская икона Божией Матери». Затем ребят угостили чаем со сладостями и вручили им небольшие памятные подарки. В завершение встречи дети прочитали для всех собравшихся стихотворение «Счастье».

Областное мероприятие

30 октября в театре «Русская песня» города Москвы состоялось областное праздничное мероприятие в рамках благотворительной акции «Согреем детские сердца», проводимой Московской епархией совместно с Министерством социального развития Московской области, в котором приняли участие более двух тысяч детей из детских социальных учреждений Подмосковья. Перед праздничным концертом ребят приветствовали министр социального развития Московской области И.К. Фаевская и епископ Серпуховской Роман. После праздника каждый ребенок получил подарки от Московской епархии и регионального Министерства социального развития. От городского округа Истра в мероприятии приняло участие 40 детей. Организацию их участия взяло на себя Истринское управление СЗН.

Мироносицкий храм в Истре

4 ноября в Мироносицком храме города Истры собрались многодетные мамы и дети, которым в рамках епархиальной акции «Согреем детские сердца» были вручены подарки. До начала акции социальный работник прихода обзвонил нуждающихся и узнал об их потребностях.

На средства, собранные прихожанами, детям были приобретены зимние куртки, обувь, головные уборы. А самым маленьким подарили настольные игры, письменные принадлежности и игрушки.

Для одной девочки, которая больна тяжелым заболеванием и прикована к постели, по просьбе родителей, был куплен конвектор на балкон, чтобы она имела возможность покидать комнату и совершать свои, пусть небольшие прогулки.

Отделение реабилитации

31 октября, в рамках проводимой в Московской епархии акции «Согреем детские сердца», Мироносицкий храм города Истры посетили сотрудники Истринского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних вместе с родителями и подопечными детьми.

Все ребята причастились Святых Христовых Таин, а затем настоятель храма священник Павел Малкин совершил молебен о здравии и окропил всех святой водой. По согласованию с заведующей отделением реабилитации Г.А. Жариновой приход храма приобрел игрушки-качалки, помогающие в развитии вестибулярного аппарата.

Дедовск - интернат

В рамках ежегодно проводимой акции «Согреем детские сердца», на приходе Георгиевского храма города Дедовска состоялась встреча с преподавателями и учащимися Дедовской школы-интерната. 4 ноября в день памяти иконы Божией Матери именуемой Казанская, воспитанники школы интернат посетили богослужение исповедовались и причастились Святых Христовых Таин. По окончании Божественной Литургии, благочинный церквей Истринского округа, настоятель Георгиевского храма протоиерей Димитрий Подорванов и клирик храма священник Николай Ризниченко рассказали гостям о празднике и вручили памятные подарки. Для библиотеки интерната были переданы книги духовного содержания.

Дедовск - больница

В этот же день, по доброй многолетней традиции, протоиерей Димитрий Подорванов с приходскими миссионерами катехизаторами посетили детское отделение Дедовской городской больницы. Помолившись с медицинским персоналом, детьми находящимися на лечении и их родителями, священнослужитель окропил присутствующих святой водой и рассказал о празднике. По окончании встречи все присутствующие получили памятные подарки от прихода Георгиевского храма.

«Согреем детские сердца» в Истринском благочинии 0«Согреем детские сердца» в Истринском благочинии 1«Согреем детские сердца» в Истринском благочинии 2«Согреем детские сердца» в Истринском благочинии 3«Согреем детские сердца» в Истринском благочинии 4«Согреем детские сердца» в Истринском благочинии 5«Согреем детские сердца» в Истринском благочинии 6«Согреем детские сердца» в Истринском благочинии 7«Согреем детские сердца» в Истринском благочинии 8«Согреем детские сердца» в Истринском благочинии 9
157