Отдел по благотворительности и социальному служению Московской митрополии Отдел по благотворительности и социальному служению Московской митрополии

«Согреем детские сердца» в Долгопрудненском благочинии

«Согреем детские сердца» в Долгопрудненском благочинии

В этом году акция «Согреем детские сердца» началась как всегда заранее - с подготовки к ней. В отделении социальной защиты г. Долгопрудного прошло совещание с ответственными за проведение акции от администрации города и двух реабилитационных центров: «Аленький цветочек» и «Полет». В ходе встречи был выработан план по проведению совместных мероприятий.

23 октября дети из СРЦ «Аленький цветочек» приехали в Покровский храм, чтобы принять участие в мастер-классе по колокольному звону. Звонарь храма Георгий Сысоев рассказал ребятам о происхождении колоколов, о том, как они появились в России, об устройстве колокольни, о назначении и видах колокольного звона. Все виды этого звона были продемонстрированы детям, которые сами под руководством специалиста смогли попробовать свои силы в освоении звонарского ремесла. Каждый звонил в колокола от души. Да и руководители, пришедшие с детьми, не смогли устоять - решили испытать, есть ли у них талант в этом нелегком деле.

Ребята постарались: вся округа на протяжении часа оживилась колокольным радостным звоном. Созвучно пению колоколов была особая радость у детей от проведенного мастер-класса.

24 октября дети социальных реабилитационных центров «Полет» и «Аленький цветочек», а также из малообеспеченных семей побывали на экскурсии, организованной Долгопрудненским благочинием и городским отделом социальной защиты. Средства на проведение экскурсии были выделены из Благотворительного фонда благочиния.

Целью экскурсии было посещение художественно-производственного предприятия «Софрино». Экскурсия была заранее заказана, поэтому на проходной гостей уже ждал экскурсовод, который провел детей по заводским помещениям, по храму и музею, рассказывая об особенностях производства.

Особое впечатление на всех произвели машины с программным управлением, которые вышивают на ткани сложные и замечательные узоры. Неподдельный интерес вызвал завод по производству свечей. Ну и, конечно же, великолепный храм с его убранством, а также музей, где выставлена продукция завода.

После экскурсии детям была предложена небольшая трапеза, после которой все радостной гурьбой заполнили экскурсионный автобус и всю обратную дорогу делились впечатлениями от увиденного.

25 октября ребята из СРЦ «Полет» повторили программу «Аленького цветочка» по освоению колокольного звона. Этой группе повезло чуть больше, поскольку они смогли еще совершить несколько нестройный звон к началу богослужения.

26 октября ответственный по социальному служению и благотворительности Долгопрудненского церковного округа протоиерей Александр Хуснутдинов посетил реабилитационный центр «Полет», где провел беседу о народном единстве и патриотизме. Затем состоялась еще одна беседа (без чего не проходит практически ни одно посещение центра) - с трудным подростком, которому нужно было аккуратно преподнести понимание необходимости общечеловеческих ценностей.

31 октября протоиерей Александр Хуснутдинов пришел в гости в реабилитационный центр «Аленький цветочек». В тесном кругу детей, родителей и педагогов, за чаепитием отцом Александром был раскрыт смысл праздника народного единства, отмечаемого в день празднования Казанской иконы Божией Матери. При этом, как дети, так и родители задавали много интересных вопросов, от чего беседа получилась очень насыщенной.

1 ноября отец Александр опять посетил детей из «Аленького цветочка». Поскольку некоторые из ребят выразили желание к празднику в честь Казанской иконы Божией Матери приготовиться к Причастию, то было решено провести небольшую беседу об этом Таинстве. Кроме самой беседы батюшка прочитал детям и краткие молитвы ко Причастию.

2 ноября подобная беседа была проведена клириком Георгиевского храма священником Рустиком Мусиным в реабилитационном центре «Полет».

3 ноября дети этих двух центров приняли участие в богослужении в Казанском храме, где причащались Святых Христовых Таинств. После окончания Божественной литургии священник Рустик Мусин рассказал гостям об истории празднования в честь Казанской иконы Божией Матери.

«Согреем детские сердца» в Долгопрудненском благочинии 0«Согреем детские сердца» в Долгопрудненском благочинии 1«Согреем детские сердца» в Долгопрудненском благочинии 2«Согреем детские сердца» в Долгопрудненском благочинии 3«Согреем детские сердца» в Долгопрудненском благочинии 4«Согреем детские сердца» в Долгопрудненском благочинии 5«Согреем детские сердца» в Долгопрудненском благочинии 6«Согреем детские сердца» в Долгопрудненском благочинии 7
114