Отдел по благотворительности и социальному служению Московской митрополии Отдел по благотворительности и социальному служению Московской митрополии

«Согреем детские сердца» в Шатурском благочинии

Благочиние МЕ (архив):
Шатурское
«Согреем детские сердца» в Шатурском благочинии

Открытием акции «Согреем детские сердца» в Шатурском благочинии стал концерт, организованный совместно администрацией города и благочинием. Мероприятие состоялось 26 октября в ДК им. Нариманова г. Шатура. Основной аудиторией праздника были дети с особыми возможностями здоровья, а также дети из малообеспеченных семей. Поприветствовать юных зрителей в этот день пришли благочинный Шатурского округа священник Владислав Решетников, заместитель главы администрации города Татьяна Александрова, ответственный за социальное служение в благочинии священник Иоанн Сафонов. Концертную программу мероприятия составили выступления художественных коллективов городов Шатуры и Егорьевска.

26 октября в МБОУ ДОД ДС д. Левошево в рамках акции участники воскресной школы совместно с театральной студией «Артель» показали детям спектакль «Именины» - поучительную историю о жестокосердии и раскаянии, сочувствии и сострадании чужому горю. После просмотра спектакля клирик Никольского храма г. Шатура священник Михаил Цыцаркин рассказал ребятами о дне именин, дне Ангела.

26 октября в детском саду п. центральной усадьбы совхоза «Мир» прошёл праздник Осени - «Осенние посиделки». Гостем праздника стал настоятель Покровского храма с. Кривандино священник Иоанн Сафонов. Дошколятами на празднике было показано много русских народных игр, песен, хороводов, а также ребята рассказали сказки, и смастерили кукол. В заключение вечера состоялась беседа с родителями об истоках и традициях воспитания в православной семье, после которой отец Иоанн ответил на вопросы присутствующих.

27 октября храм посетили воспитанники МБДОУ «Детский сад №27» пос. Радовицкий. Целью посещения стало продолжение знакомства детей с правилами поведения в храме, формирования у них понятия о том, что храм - это дом Божий, а также воспитать рассудительности и милосердия. Посещение храма детям понравилось. Они также посетили воскресную школу при храме. Настоятель храма рассказал о том, что воскресная школа - это не только уроки, богослужения и праздники, но тесное, живое общение друг с другом, первый опыт совместной молитвы. Экскурсия завершилась общим чаепитием.

27 октября благочинный Шатурского округа священник Владислав Решетников посетил детскую школу искусств им. Н.Н. Калинина г. Шатура. В рамках визита отец Владислав провел беседу с воспитанниками хорового класса. Следует отметить, что многие ученики класса также поют в детском хоре благочиния. В ходе беседы батюшка рассказал об основах духовной жизни человека.

29 октября настоятель Крестовоздвиженского храма пос. Мишеронский священник Иоанн Депутатов посетил Рошальский СРЦН. Для детей был организован увлекательный квест. Батюшка принял участие в игре и пригласил всех в храм.

31 октября в центре «Созвездие» г. Шатура обучающиеся центра, их родители и педагоги собрались вместе, чтобы поделиться своим пониманием сострадания, доброты и милосердия. Клирик Никольского храма г. Шатура священник Александр Боярских рассказал о милосердии как о проявлении любви и заботы к ближнему. Он призвал участников круглого стола быть чуткими, добросердечными и как можно чаще проявлять своё участие в благих делах. Также на мероприятии выступили заместитель директора по воспитательной работе Ирина Саенко, педагог-организатор Татьяна Антонова, педагог-организатор Татьяна Мишина. Также участники круглого стола узнали о благотворительной акции «Белый цветок».

Акция, начало которой было положено императорской семьёй в начале прошлого века, возрождается в течение последних десяти лет. Благодаря проведению подобных мероприятий в делах помощи ближнему объединяются тысячи людей: рядовые граждане и политики, деятели культуры и предприниматели, люди разных конфессий. В ходе встречи педагогами был проведён небольшой мастер-класс по изготовлению белой ромашки, как символа доброты и милосердия. Обучающиеся творческого объединения «ИЗО» (педагог дополнительного образования Лапкин Сергей Александрович) украсили встречу концертными номерами. Ребята читали стихотворения собственного сочинения, играли музыкальные этюды на пианино и саксофоне.

1 ноября в детском саду мкр. Керва г. Шатура состоялось родительское собрание. Темой встречи стали вопросы духовно-нравственного воспитания и преемственность семейных традиций. С небольшим докладом о христианском взгляде на воспитание детей перед родителями и воспитателями детского сада выступил настоятель Спасо-Преображенского храма с. Андреевские Выселки иеромонах Петр (Чернышов).

2 ноября в гости к ребятам отделения реабилитации детей с ограниченными возможностями приходил настоятель Покровского храма с. Кривандино священник Иоанн Сафонов. Батюшка совершил освящение здания после ремонта. После освящения детишки исполнили для батюшки песенку. После этого батюшка угостил детишек шоколадками и было устроено совместное чаепитие.

«Согреем детские сердца» в Шатурском благочинии 0«Согреем детские сердца» в Шатурском благочинии 1«Согреем детские сердца» в Шатурском благочинии 2«Согреем детские сердца» в Шатурском благочинии 3«Согреем детские сердца» в Шатурском благочинии 4«Согреем детские сердца» в Шатурском благочинии 5«Согреем детские сердца» в Шатурском благочинии 6«Согреем детские сердца» в Шатурском благочинии 7
170