Отдел по благотворительности и социальному служению Московской митрополии Отдел по благотворительности и социальному служению Московской митрополии

«Согреем детские сердца» в Чеховском благочинии

Благочиние МЕ (архив):
Чеховское
«Согреем детские сердца» в Чеховском благочинии

Ежегодно по совместной договоренности между Чеховским отделом социальной защиты населения Московской области и Чеховским благочинием Московской епархии проводится благотворительная акция «Согреем детские сердца верой и любовью», в которой задействованы детские социальные учреждения района.

26 октября в день празднования «Иверской» иконы Божией Матери в актовом зале общеобразовательной гимназии №7 города Чехов состоялась акция «Согреем детские сердца» приуроченная к ежегодному фестивалю «Безопасное колесо». В мероприятии приняли участие методист УМЦ О.В. Климанцева, сотрудники городского ОГБДД, ответственный по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями в Чеховском благочинии, настоятель Никольского храма деревни Кулаково иеромонах Феодосий (Поддубоцкий).

В фестивале участвовали добровольные отряды юных инспекторов дорожного движения из всех учебных учреждений городского округа. Ребята, которые ратуют за безопасное поведение на дорогах, проходили три испытания. Участники демонстрировали навыки фигурного вождения велосипеда, сдавали индивидуальный экзамен на знание ПДД и отвечали на вопросы по основам оказания первой медицинской помощи. По окончании акции все команды получили сладкие подарки, грамоты и кубки.

26 октября приход храма Грузинской иконы Божией Матери с. Якшино вместе с настоятелем протоиереем Евгением Хмыровым, организовали встречу-экскурсию окормляемых приходом воспитанниц спецшколы села Скурыгино.

Поскольку в наступившем году состав воспитанниц почти полностью состоит из недавно прибывших девочек, было решено провести встречу в своем храме - в селе Якшино.

Девочки узнали о многовековой истории храма Грузинской иконы Божией Матери и его внутреннем устройстве, посмотрели фотографии разных лет, познакомились с историей иконы Грузинской Божией Матери. Особое внимание было уделено рассказу о судьбе последнего настоятеля, растрелянного на Бутовском полигоне в 1938 году, а ныне причисленного к лику Святых, священномученика Аркадия Лобцова.

Особый интерес вызвала выставка «Святые дороги», которая проходит в храме и рассказывает о паломнических поездках наших прихожан.

Затем было организовано чаепитие в здании воскресной школы. Девочки с большим интересом общались с о. Евгением, задавали вопросы и предлагали темы для обсуждения.

31 октября в Чеховском благочинии для детей из детского интерната VIII вида города Чехова и города Венюково были организованы паломнические поездки. В организации мероприятия приняли участие ответственный за социальное служение в Чеховском благочинии священник Андрей Пугачев, ответственными за работу с интернатами настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы протоиерей Александр Смолиевский и настоятель храма Архангела Михаила деревни Хлевино священник Михаил Тарасов. В первую часть программы входило посещение храма Рождества Пресвятой Богородицы села Талеж и экскурсия на святой источник преподобного Давида Серпуховского. Вторая часть включала посещение Богородице-Рождественского храма деревни Васькино, беседа с настоятелем храма и чаепитие в воскресной школе. Кроме того, клириком храма диаконом Андреем Климушкиным был проведен мастер-класс по церковному звону, в котором смогли поучаствовать все дети.

2 ноября в Чеховском социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних «Аистёнок» под руководством сотрудников центра было проведено тематическое мероприятие на тему осени и встреча со священником Алексием Исаковым, клириком Воскресенского храма с. Молоди. Отец Алексий провёл духовную беседу с воспитанниками «Аистёнка» и вручил всем детям подарки.

4 ноября в Иоанно-Предтеченском храме и в воскресной школе в рамках акции протоиерей Георгий Захаров собрал педагогический совет, на котором определили среди своих учеников остро нуждающихся. Решили собрать вещи (новую одежду), продукты в фабричной упаковке и денежные пожертвования. Родители поддержали инициативу. Вещи, обувь, деньги, продукты и сладости раздали нуждающимся многодетным и сиротам. А игрушки дети разобрали сами - кому что понравилось.

4 ноября В Преображенском храме д. Чудиново в день празднования Казанской иконы Божией Матери был отслужен молебен об учащихся, имеющих трудности в школьном обучении. Настоятель храма о. Дионисий Пономаренко обратился с напутственным словом, призывая детей не унывать на этом трудном пути и постигать новые знания, а родителей - помогать своим детям в нелегком деле обучения, а так же не оставлять молитвы о своих чадах. Также совместно с организацией многодетных семей «Много нас Чехов» были вручены детям книги и сладкие подарки. По окончании богослужения в трапезной храма для детей был организован праздничный обед и сладкий стол.

4 ноября в ЛРНЦ «Русское поле» прошли праздничные мероприятия, посвященные иконе Казанской Божией Матери. Настоятель храма «Споручница грешных» отслужил чин обедницы с причастием детей, находящихся на реабилитации в центре, после службы всем детям были вручены памятные подарки.

«Согреем детские сердца» в Чеховском благочинии 0«Согреем детские сердца» в Чеховском благочинии 1«Согреем детские сердца» в Чеховском благочинии 2«Согреем детские сердца» в Чеховском благочинии 3«Согреем детские сердца» в Чеховском благочинии 4«Согреем детские сердца» в Чеховском благочинии 5«Согреем детские сердца» в Чеховском благочинии 6
182