Отдел по благотворительности и социальному служению Московской митрополии Отдел по благотворительности и социальному служению Московской митрополии

«Согреем детские сердца» в Дубненско-Талдомском благочинии

Благочиние МЕ (архив):
Дубненско-Талдомское
«Согреем детские сердца» в Дубненско-Талдомском благочинии

19 октября настоятель храма иконы Игуменья горы Афонской п. Северный Талдомского района иерей Виктор Гавриш встречал в храме ребят из Талдомского социально-реабилитационного центра «Журавлик». Батюшка показал детям устройство храма, рассказал о некоторых чтимых иконах, после чего дети и родители приложились к образу Покрова Божией Матери с ленточкой, освященной на Поясе Пресвятой Богородицы, и приняли помазание святым елеем.

После экскурсии пили чай, общались в непринужденной обстановке, многие захотели приехать в храм уже на Литургию, чтобы причаститься.

20 октября группа ребят из православной гимназии «Одигитрия» г. Дубны посетила военно-исторический музей «Кутузовская изба» г. Москва. Экскурсия называлась «Два Михаила». Учащиеся побывали в том месте, где решалась судьба нашей страны во время войны с Наполеоном.

Музей «Кутузовская изба» и расположенный рядом храм-часовня Архангела Михаила связаны не только с именем великого русского полководца Михаила Илларионовича Кутузова и его небесного покровителя, но и с событиями Отечественной войны 1812 года. 13 сентября 1812 года в деревне Фили прошел Военный совет, на котором было принято решение оставить Москву.

Памятное место Военного совета и земной храм главы небесных сил Архистратига Михаила, помогавшего русским ратникам в войне с Наполеоном, теперь рассказывают одну историю славной победы. Тематическую экскурсию по музею провела Анна Александровна Локтева.

21 октября добровольцы прихода храма вмч. Пантелеимона г. Дубна во главе со священником Павлом Некрасовым навестили маленьких пациентов детского стационарного отделения ГАУЗ МО «Дубненская городская больница». Дети-подопечные отделения вместе с о. Павлом читали жития святых, играли в настольные игры. В сердечной атмосфере дети беседовали со священником и получили ответы на свои вопросы.

23 октября была проведена беседа клирика храма Похвалы Богородицы г. Дубна иерея Аркадия Терехина с учащимися школы «Возможность» на тему «Образ жизни». Встреча проходила в формате беседы, на которой школьники отвечали на вопросы о том, к чему стремится человек в своей жизни, что такое счастье, свобода и др. Рассуждали над вопросами, какой бывает свобода, можно ли быть счастливым и несвободным? Батюшка рассказал о разных типах мировоззрения, которые формируют различное отношение человека к окружающему миру, к самому себе, своей жизни и окружающим. Из понимания и осознания этих вопросов складывается тот или иной образ жизни человека. Так же о. Аркадий затронул тему религиозного, в частности, христианского мировоззрения и христианского понимания счастья. В заключение встречи батюшка отметил, что каким бы человек не представлял себе счастье, какой бы образ жизни он ни вел, необходимо проверять и оценивать станет ли он, по настоящему, счастливым, достигнув своих желаний и целей.

28 октября в Александро-Невском храме п. Вербилки Талдомского района был проведен детский праздник, на который пригласили маленьких прихожан храма, детей из многодетных и малообеспеченных семей. Силами прихожан и прот. Андрея Крутякова с матушкой Галиной детям было показано представление кукольного театра - сказка «Мешок яблок». Также на празднике были и веселые игры, и сладкие угощения с чаепитием, и, конечно же, подарки.

30 октября регент Вознесенского храма села Ново-Никольское Талдомского района Мария Мартынова провела беседу с воспитанниками социально-реабилитационного центра «Журавлик» о таких вечных нравственных понятиях, как добро, любовь, сострадание.

Разговор коснулся и одной из главной христианских добродетелей - добродетели послушания. Ведь именно через послушание ребенок может по-настоящему проявить свою любовь к родителям. В завершение беседы ребята посмотрели мультфильмы «Подарок для самого слабого» и «Непослушный котенок», в которых раскрывается смысл многих добродетелей, о которых велась беседа.

1 ноября клирик Преображенского храма п. Запрудня Талдомкого района иерей Симон Абрамсон провел беседу с прихожанами и учащимися воскресной школы и обратил внимание на то, как важно ценить малейшее искреннее проявление любви и интереса ко всем, кто неравнодушен к чужой беде. Ведь помогая другому, человек и сам становится чище и добрее, учится жертвенности и любви. Даже если у вас самих не все гладко в жизни, подумайте о тех, кто с юных лет сталкивается с недетскими проблемами. Посильная помощь, оказанная детям и всем нуждающимся, согреет вас самих и когда-нибудь обязательно будет вознаграждена.

После беседы маленькие труженики под руководством Василия Теплякова отправились в трапезную печь плюшки, которые получились в виде сердечек!

Так же 1 ноября для детей и сотрудников социального центра «Бригантина» г. Дубна была организована поездка в Александро-Невский женский монастырь с. Маклаково. Игуменья Тамара провела экскурсию по территории монастыря, рассказала о монашеской жизни в обители. Гости побывали в керамической мастерской, где им рассказали о процессе изготовления керамических изделий.

В деревянном храме иконы Божией Матери «Утоли моя печали» матушка показала керамический иконостас, сделанный сестрами монастыря, а также рассказала о наиболее древних иконах храма.

В соборе святого благоверного князя Александра Невского игуменья Тамара подвела гостей к мощевику, в котором находятся частички мощей блг. кн. Александра Невского, прп. Макария Калязинского, Вифлеемских младенцев, от Ирода избиенных и др. Также она рассказала о приделах свт. Николая Чудотворца и прп. Иоанна Лествичника.

Затем была проведена экскурсия по монастырскому корпусу, в котором находятся домовая церковь святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии, трапезная, творческая мастерская и помещения воскресной школы.

В заключение была предложена трапеза. Каждому паломнику были подарены небольшие подарки.

2 ноября Храмом Всех святых в земле Русской просиявших г. Дубна была организована паломническая поездка для многодетных семей в Николо-Пешношский мужской монастырь. Дети вместе с родителями приняли участие в интереснейшей экскурсии по пяти храмам монастыря, которую провел один из монахов - о.Сергий. Все желающие могли помолиться у чудотворной иконы Богородицы, приложиться к раке с мощами св. Мефодия Пешношского - одного из первых учеников св. Сергия Радонежского. При монастыре есть мини-зоопарк, и конечно, его посещение особенно порадовало детишек: ведь там живут верблюд, страусы, лисицы, фазаны и даже лама. Поездка закончилась совместной трапезой, где обсуждали увиденное и делились впечатлениями.

Также 2 ноября для многодетных семей Пантелеимоновского храма г. Дубна была организована паломническая поездка в Свято-Троицкую Сергиеву Лавру. В поездке приняло участие 22 человека.

3 ноября паломнической службой храма Похвалы Пресвятой Богородицы г. Дубна была организована благотворительная поездка для подростков Дубненского местного отделения Всероссийского общества глухих в Троице-Сергиеву Лавру.

Паломники во главе со священником Аркадием Терехиным, ответственным за социальное служение и благотворительность в Дубненско-Талдомском благочинии, побывали в Сергиево-Посадском доме-интернате слепоглухих для детей и молодых инвалидов, где им рассказали о жизни воспитанников интерната и ознакомили с экспонатами музея этого социального учреждения. На колокольне храма Явления Божией Матери преподобному Сергию Радонежскому, действующего при доме-интернате, каждый желающий позвонил в колокола.

Затем паломники посетили Троице-Сергиеву Лавру, приложились к мощам прп. Сергия Радонежского, побывали в храмах Лавры, а также в Гефсиманском Черниговском скиту.

Также 3 ноября клирик Преображенского храма п. Запрудня Талдомского района иерей Симон Абрамсон посетил социально-реабилитационный центр «Журавлик». Батюшка рассказал ребятам о том, как важно быть добрыми, отзывчивыми к чужой беде и милосердными. Для детей была организована развлекательная программа, включающая интересные конкурсы и чаепитие.

4 ноября педагоги воскресной школы Храма всех святых, в земле Русской просиявших г. Дубна провели открытое творческое занятие «Семья глазами детей». Сладкое угощение и чай помогли создать уютную атмосферу, а просмотр видео на тему семьи помог ребятам вдохновиться, после чего дети нарисовали рисунки. Рисунки получились искренние и душевные. Темы порадовали разнообразием; среди них были такие, как «Счастливый пикник», «Моя бабушка на прогулке» и даже «Семья лесных котов». По итогу занятия была организована выставка работ, чтобы эти рисунки и дальше продолжали напоминать прихожанам и самим детям о семье и согревать их сердца.

«Согреем детские сердца» в Дубненско-Талдомском благочинии 0«Согреем детские сердца» в Дубненско-Талдомском благочинии 1«Согреем детские сердца» в Дубненско-Талдомском благочинии 2«Согреем детские сердца» в Дубненско-Талдомском благочинии 3«Согреем детские сердца» в Дубненско-Талдомском благочинии 4«Согреем детские сердца» в Дубненско-Талдомском благочинии 5«Согреем детские сердца» в Дубненско-Талдомском благочинии 6«Согреем детские сердца» в Дубненско-Талдомском благочинии 7«Согреем детские сердца» в Дубненско-Талдомском благочинии 8«Согреем детские сердца» в Дубненско-Талдомском благочинии 9«Согреем детские сердца» в Дубненско-Талдомском благочинии 10«Согреем детские сердца» в Дубненско-Талдомском благочинии 11
143