Отдел по благотворительности и социальному служению Московской митрополии Отдел по благотворительности и социальному служению Московской митрополии

«Согреем детские сердца» в Орехово-Зуевском благочинии

Благочиние МЕ (архив):
Орехово-Зуевское
«Согреем детские сердца» в Орехово-Зуевском благочинии

В 2018 году уже в четырнадцатый раз проводится общеепархиальная благотворительная акция «Согреем детские сердца теплотой и любовью», организованная Московской Епархией и Министерством социальной защиты Московской области и охватывающая собой все детские социальные учреждения Подмосковья.

По установившейся доброй традиции в Орехово-Зуевском церковном округе прошла ежегодная декада милосердия в рамках благотворительной акции «Согреем детские сердца теплотой и любовью», целью проведения которой является привлечение внимания к проблемам детского сиротства, к трудностям и проблемам многодетных и приемных семей. В мероприятии были задействованы приходы Орехово-Зуевского церковного округа, детские социальные городские и районные учреждения.

19 октября настоятель Крестовоздвиженского храма священник Михаил Таганов с матушкой Ксенией Тагановой, катехизатор храма Елизавета Крюкова, преподаватель воскресной школы Елена Лейкина и прихожанка храма Людмила Константиновна Логинова в рамках акции побывали в гостях у воспитанников социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних г. Орехово-Зуево.

Л.К.Логинова рассказала ребятам о своем тяжелом военном детстве: десятилетней девочке, потерявшей всех своих родных, пришлось одной выживать в блокадном Ленинграде, до тех пор, пока ее не определили в детский дом. Дети с интересом слушали ее рассказ. Затем, Елена Лейкина провела мастер-класс по созданию прекрасных роз из ярких осенних листьев, причем этот процесс увлек не только детей, но и взрослых. В завершение встречи дети получили сладкие подарки.

4 ноября в день памяти Казанской иконы Божией Матери и государственного праздника «Дня народного единства» на территории Богородицерождественского собора г. Орехово-Зуево состоялась благотворительная ярмарка. На ярмарке были представлены различные товары ручной работы мастеров из Орехово-Зуевского городского округа, г. Сергиев-Посад, Троице-Сергиевой Лавры. Также в ярмарке принимали участие различные общественные организации города и района, такие как: Московская областная общественная организация «Многодетные мамы», профессиональный лицей №114 г.о. Орехово-Зуево, семейный молодежный центр «Истоки», ГКОУ МО «Семья и Дом».

По окончании Божественной Литургии начался праздничный концерт, в котором приняли участие певчие Богородицерождественского собора г. Орехово-Зуево, воспитанники Дома культуры на пл. Пушкина г.о. Орехово-Зуево, воспитанники воскресных школ благочиния.

С приветственным словом к собравшимся, обратился благочинный Орехово-Зуевского церковного округа, настоятель Богородицерождественского собора г. Орехово-Зуево протоиерей Андрей Коробков. На празднике от лица специализированного дома ребенка присутствовала заместитель главного врача, врач педиатр Образцова Наталья Петровна, которая выразила благодарность жителям города за оказанное участие в жизни детей-инвалидов, оставленных родителями.

По окончании концерта детям были предложены различные мастер-классы. Аниматоры от студии-праздника «Сюрприз» провели различные игры с детьми. Положительные отзывы горожан вызвало яркое, красочное оформление территории храма в ярмарочном русском стиле. Красок и радости добавляли клоуны и аниматоры в костюмах животных и сказочных героев. Все пришедшие на праздник могли подкрепиться пирожными, горячими пирожками с чаем, приготовленными в трапезной Богородицерождественского собора. Все собранные средства будут направлены на приобретение необходимых вещей для Орехово-Зуевского специализированного дома ребенка г. Орехово-Зуево.

«Согреем детские сердца» в Орехово-Зуевском благочинии 0«Согреем детские сердца» в Орехово-Зуевском благочинии 1«Согреем детские сердца» в Орехово-Зуевском благочинии 2«Согреем детские сердца» в Орехово-Зуевском благочинии 3«Согреем детские сердца» в Орехово-Зуевском благочинии 4
172