Отдел по благотворительности и социальному служению Московской митрополии Отдел по благотворительности и социальному служению Московской митрополии

«Согреем детские сердца» в Клинском благочинии

Благочиние МЕ (архив):
Клинское
«Согреем детские сердца» в Клинском благочинии

С 22 октября по 4 ноября в Подмосковье прошла благотворительная акция «Согреем детские сердца добротой и любовью», организованная Московской епархией совместно с областным Министерством социальной защиты населения.

В числе учреждений соцзащиты Клинского района, активно участвовавших в этой акции, можно выделить следующие: центр социальной помощи семье и детям «Семья», реабилитационный центр для несовершеннолетних «Согласие», реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями «Радуга», Клинский центр «Родник» и центр «Семья». Для ребятишек были организованы экскурсии в храмы и музеи Клинского района, совместные творческие мастерские для детей и взрослых, уроки творчества с участием волонтеров, выставки семейного творчества, концерты, социокультурные мероприятия.

Всего в этих мероприятиях приняли участие около 200 человек из более чем 90 семей.

Традиционно для помощи в проведении мероприятий были привлечены шефы, спонсоры и общественные организации.

В рамках акции в ГКУСО МО «Клинский СРЦ «Согласие» для ребят, посещающих отделение дневного пребывания, были организованы экскурсии по храмам Клинского благочиния. Во время экскурсий дети активно задавали вопросы, тем самым проявляя неподдельный интерес к православной культуре и истории православия в Клинском районе. В заключение встреч, во время чаепитий, ребята живо делились друг с другом впечатлениями об услышанном на экскурсии и выказывали желание снова посетить тот или иной храм, но уже во время богослужений. В этих мероприятиях приняли участие около 40 детей.

При участии Клинского благочиния 25 детей из малообеспеченных семей посетили спектакль «Каштанка».

По доброй традиции 2 ноября в здании центра был отслужен молебен Казанской иконе Божией Матери, после которого свящ. Андрей Маценов обратился к детям и персоналу центра с приветственным словом.

В ГБУСО МО «Клинский ЦСПСиД «Семья» были проведены групповые занятия и круглые столы, посвященные вопросам милосердия, доброты и дружбы в современном мире. В рамках этих мероприятий занятия о милосердии проводились в 4-х и 5-х классах МОУ - СОШ № 14. Более 80 учащихся приняли участие в этих занятиях.

Проживающие в центре побывали на экскурсии в храме Ксении Блаженной г. Клин, где им рассказали не только об истории храма, Таинствах и чтимых образах святых, но и устроили чаепитие, по окончании которого всем были вручены сладкие подарки.

В Клинском комплексном центре социального обслуживания населения состоялось совместное занятие декоративно-прикладным творчеством для пожилых людей и детей. И для детей, и для пожилых важным средством социальной адаптации стал опыт совместной работы и изготовления поделок на тему милосердия и помощи нуждающимся. В мероприятии приняли участие 30 человек.

При участии Клинского благочиния ко дню Народного единства (празднику Казанской иконы Пресвятой Богородицы) детям из малообеспеченных и неблагополучных семей были приобретены и подарены развивающие игры.

При поддержке Клинского благочиния для посетителей ГКУСО МО «Клинского реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями «Радуга» была организована выставка художественной и духовно-нравственной литературы. Дети с ограниченными возможностями и их родители имели возможность познакомиться с миром святоотеческой и современной литературы, посвященной вопросам духовного воспитания, экзегетики и толкования Священного Писания, а также с художественными и детскими произведениями православной тематики.

Для детей и их родителей были проведены ставшие традиционными мастер-классы по акварельной живописи, лепке из пластилина и оригами, а также по расписыванию елочных украшений. В организации и проведении мастер-классов приняли участие православные волонтеры - прихожане клинских храмов. Также для детей с ограниченными возможностями был организован праздничный концерт «Королева Осень в гостях у ребят».

Всего в рамках взаимодействия центра «Радуга» и Клинского благочиния было охвачено более 120 человек.

Для воспитанников центра ГКУСО МО «Клинский РЦ «Родник» был организован круглый стол «Спешите делать добро», на котором традиционно затрагивались темы духовного и нравственного возрастания. Как обычно, после круглого стола насельницами Акатовского монастыря проводились экскурсии по обители. В этих мероприятиях приняло участие более 50 человек из центра.

Кроме того, специально для детей был проведен мастер-класс по православной кулинарии и приготовлению постных и праздничных блюд.

«Согреем детские сердца» в Клинском благочинии 0«Согреем детские сердца» в Клинском благочинии 1«Согреем детские сердца» в Клинском благочинии 2«Согреем детские сердца» в Клинском благочинии 3«Согреем детские сердца» в Клинском благочинии 4«Согреем детские сердца» в Клинском благочинии 5«Согреем детские сердца» в Клинском благочинии 6«Согреем детские сердца» в Клинском благочинии 7«Согреем детские сердца» в Клинском благочинии 8«Согреем детские сердца» в Клинском благочинии 9
138