Отдел по благотворительности и социальному служению Московской митрополии Отдел по благотворительности и социальному служению Московской митрополии

«Согреем детские сердца» в благочинии церквей г. Коломны

Благочиние МЕ (архив):
Коломна
«Согреем детские сердца» в благочинии церквей г. Коломны

Посещение Коломенского городского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних

14 октября прихожане и воспитанники воскресной школы Никольского храма в песнях поздравили ребят и воспитателей с праздником Покрова Пресвятой Богородицы, вручили закладки для книг с молитвой Пресвятой Богородице и сладкие подарки.

Поездка в Раменское воспитанников детского приюта при Троицком храме в Щурово

20 октября дети в сопровождении настоятеля Троицкого храма протоиерея Алексия Виноградова посетили город Раменское. Для детей была организована экскурсия в городской историко-краеведческий музей, посещение Борисоглебского храма города и дома-музея священномученика Александра Парусникова.

Посещение воспитанниками СРЦН Никольского храма

21 октября воскресная школа при Никольском храме встречала маленьких гостей из Коломенского городского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних. В храме ребята стояли на Литургии и причастились Святых Христовых Таин. Затем были приглашены на трапезу, катались на ослике, звонили в колокола. В завершение, воспитанники воскресной школы дали небольшой концерт, состоящий из духовных песен. Гости получили сладкие подарки.

 

Воспитанники Коломенского СРЦН в Никольском храме Воспитанники Коломенского СРЦН в Никольском храме Воспитанники Коломенского СРЦН в Никольском храме

 

Посещение детской больницы

24 октября настоятель храма Иоанна Предтечи в Городищах города Коломны священник Андрей Згонников посетил терапевтическое отделение детской больницы города Коломны. Для детей, находящихся в стационаре, был совершен молебен о здравии и Таинство Причастия. Отец Андрей пожелал детям помощи Божией, скорейшего выздоровления и подарил всем по православной книжечке.

Посещение детского дома в Озерском районе

25 октября волонтеры движения «Друзья милосердия» при Иоанно-Богословском храме посетили Озерский детский дом. Они устроили веселый интерактивный праздник «Осенние забавы» для детей. Все дети получили подарки и книжки. Также детскому дому были переданы необходимые для занятий канцтовары.

 

Волонтеры движения «Друзья милосердия» при Иоанно-Богословском храме в детском доме в Озерах Волонтеры движения «Друзья милосердия» при Иоанно-Богословском храме в детском доме в Озерах

 

Паломничества воспитанников детского приюта при Троицком храме в Щурово в Марфо-Мариинскую обитель и Серафимо-Дивеевский монастырь

27 октября воспитанники детского приюта посетили Марфо-Мариинскую обитель города Москвы, ознакомились с историей и современной жизнью дома милосердия, посетили музей. 29-30 октября был проведен выезд детей приюта в Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский монастырь. Дети приняли участие в послушаниях, посетили службы, ознакомились с историей обители.

Праздник в дошкольном отделении туберкулезного санатория

27 октября волонтеры молодежного движения «Друзья милосердия» при Иоанно-Богословском храме посетили дошкольное отделение Коломенского туберкулезного санатория. Они устроили для детей интерактивный праздник «Осенние забавы». Все дети получили памятные подарки.

Накануне отделение посетил настоятель Иоанно-Богословского храма священник Димитрий Шаповалов. Он причастил детей Святых Христовых Таин и передал им нательные крестики.

Посещение Коломенского детского дома-интерната для умственно-отсталых детей-сирот

29 октября настоятель Ильинского храма города Коломны священник Иоанн Бакушкин посетил Коломенский детский дом-интернат для умственно-отсталых детей-сирот.

В ходе посещения священник Иоанн исповедовал и причастил Святых Христовых Тайн 80 тяжкоболящих детей и подарил воспитанникам интерната православную литературу.

Встреча с детьми в городском реабилитационном центре «Коломна»

29 октября в городском реабилитационном центре «Коломна» клирик Троицкого храма священник Павел Чесноков провел встречу с детьми, находящимися на лечении, и сопровождающими их родителями. Присутствующие могли задать вопросы о вере и причаститься.

Мастер-класс в социальном центре «Надежда»

31 октября в социальном центре «Надежда» при Троицком храме для детей - воспитанников группы «Ладушки» состоялся мастер-класс по изготовлению художественных поделок методом энкаустики.

Посещение детского туберкулезного санатория

1 ноября настоятель Богоявленского храма священник Виктор Волков с группой прихожан посетили Коломенский детский туберкулезный санаторий. Для юных пациентов учреждения был организован праздник и вручены памятные подарки.

Посещение Дома ребенка

1 ноября волонтеры движения «Друзья милосердия» при Иоанно-Богословском храме посетили Дом ребенка. Посещение было важно и для детей, и для самих волонтеров-школьников, которым провели экскурсию и познакомили с жизнью и работой учреждения.

Экскурсия в «Школу ремесел» для детей из малообеспеченных семей

1 ноября Коломенскую «Школу ремесел» посетили дети из малообеспеченных семей в сопровождении волонтеров Иоанно-Богословского храма. Детям провели экскурсию по музею русской избы и поиграли с ними в русские народные игры.

Экскурсия в музей-кондитерскую для подростков из малообеспеченных семей

2 ноября для ребят из малообеспеченных семей было организовано посещение музея «Кондитерская кухмейстера П.П. Шведова». Им провели экскурсию с мастер-классом, где дети учились золотить крылышки шоколадным ангелочкам. А также угостили конфетами и напоили горячим чаем.

 

Посещение музея «Кондитерская кухмейстера П.П. Шведова» подростками из малообеспеченных семей

 

Помощь детям-инвалидам

В рамках ежегодной благотворительной акции «Согреем детские сердца» клирики Михаило-Архангельского храма г. Коломны совместно с социальными работниками Центра реабилитации инвалидов посетили детей с ограниченными возможностями. Участники акции побывали в 45 семьях, причастили детей и вручили подарки, подготовленные прихожанами Михаило- Архангельского храма.

2 ноября состоялся визит клирика Троицкого храма протоиерея Кирилла Седова в семьи детей-инвалидов, проживающих в городе Коломне. Дети смогли причаститься святых Христовых Таин, им были переданы подарки, в том числе изготовленные руками подопечных социального центра «Надежда» при Троицком храме.

24 октября настоятель Никитского храма г. Коломны прот. А. Чиков и прихожанка храма Маслякова Н. посетили прихожанина храма Блинова Василия, инвалида детства. Василий причастился Святых Христовых Таин и получил подарок от прихожан храма.

Помощь многодетным семьям

В ходе акции ответственный за социальное служение в благочинии священник Димитрий Шаповалов в сотрудничестве с участковой социальной службой посещал семьи, находящиеся на социальном патронаже. Семьям оказывалась необходимая помощь. Кроме этого, 1 ноября настоятель Борисо-Глебского храма г. Коломны священник Алексий Трошин посетил многодетную семью, проживающую недалеко от храма, побеседовал с главой семьи и вручил детям сладкие подарки. 3 ноября настоятель Троицкого храма села Троицкие Озерки священник Виктор Волков с группой прихожан, посетил многодетную семью Тюриных, проживающую в селе Троицкие Озерки, и вручил памятные подарки. 4 ноября на праздник Казанской иконы Божией Матери настоятель Крестовоздвиженского храма города Коломны священник Димитрий Медведев посетил коломенскую многодетную семью и вручил детям канцелярские принадлежности и продукты питания.

«Согреем детские сердца» в благочинии церквей г. Коломны 0«Согреем детские сердца» в благочинии церквей г. Коломны 1«Согреем детские сердца» в благочинии церквей г. Коломны 2«Согреем детские сердца» в благочинии церквей г. Коломны 3«Согреем детские сердца» в благочинии церквей г. Коломны 4«Согреем детские сердца» в благочинии церквей г. Коломны 5«Согреем детские сердца» в благочинии церквей г. Коломны 6«Согреем детские сердца» в благочинии церквей г. Коломны 7«Согреем детские сердца» в благочинии церквей г. Коломны 8«Согреем детские сердца» в благочинии церквей г. Коломны 9«Согреем детские сердца» в благочинии церквей г. Коломны 10«Согреем детские сердца» в благочинии церквей г. Коломны 11
199