Отдел по благотворительности и социальному служению Московской митрополии Отдел по благотворительности и социальному служению Московской митрополии

«Согреем детские сердца» в Мытищинском благочинии

Благочиние:
«Согреем детские сердца» в Мытищинском благочинии

В Мытищинском благочинии в рамках благотворительной акции «Согреем детские сердца» был проведен ряд мероприятий.

16 октября волонтеры молодежного движения Сергиево-Посадской епархии посетили ГКУСО МО Семейный центр помощи семье и детям «Мытищинский». Председатель Епархиального отдела по делам молодежи настоятель Всехсвятского храма г. Мытищи иерей Дионисий Попов пообщался с ребятами на духовные темы. Для воспитанников Центра был проведен кулинарный мастер-класс, после чего встреча завершилась дружественным чаепитием.

27 октября прошла встреча прихода Пантелеимоновского храма г. Мытищи с детьми и их родителями в ГБУСО «Мытищинский центр социального обслуживания и реабилитации детей инвалидов №1» (Бывший центр «Мечта») (фото 1-3). Руководитель центра В.В. Марченкова и настоятель Пантелеимоновского храма протоиерей Андрей Дрогонин побеседовали с родителями о духовной жизни и важности приобщения к Святым Христовым Таинам. При участии детей была составлена настенная газета «Волшебный сад добра». Далее воспитанники воскресной школы вместе с детьми центра реабилитации приняли участие в музыкальном концерте, где юные участники играли на разных музыкальных инструментах и пели. В завершение мероприятия всем собравшимся были вручены подарки.

30 октября в Духовно-просветительском центре Донского храма г. Мытищи прошел концерт «Согреем детские сердца верой, надеждой, любовью». Для детей из Центра помощи семье и детям «Мытищинский» (прежний центр реабилитации детей «Преображение») выступали учащиеся детской музыкальной студии «Скерцино», танцевальной школы «Весна» и Мытищинской ДМШ (фото 4-5). Дети, находящиеся в сложной жизненной ситуации, были рады послушать концерт, подготовленный с любовью, поиграть в веселые игры, получить подарки, заботливо приготовленные студией «Скерцино». Перед собравшимися выступил настоятель Донского храма протоиерей Иоанн Осипов, отметивший, что тепло, которое сейчас отдают дети, вернется многократной отдачей, когда им самим понадобится помощь. И отдавать гораздо важнее для дающего, это делает наши души чище и светлее.

Прихожане Богоявленского храма дер. Бородино и семьи учащихся приходской воскресной школы собрали вещи, необходимые для развивающих занятий с детьми: альбомы, краски, карандаши, фломастеры, пластилин, цветную бумагу, книги, наборы пазлов, игры. Пожертвования были переданы 29 октября на Мытищинский склад фонда помощи женщинам в трудной жизненной ситуации «Семья и детство», а 31 октября – в «Мытищинский специализированный дом ребенка для детей с органическим поражением центральной нервной системы с нарушением психики».

Волонтеры Троицкого храма села Троице-Сельцы посетили подопечных социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних. На организованном мастер-классе ребята под руководством волонтеров собственноручно создавали чайные заварочные миксы в индивидуальной упаковке. Каждый смог проявить творчество и создать свой неповторимый вкус. После мастер-класса и раздачи подарков было устроено чаепитие, где каждый в буквальном смысле попробовал свое творчество на вкус. Педагоги воскресной школы закупили детскую православную литературу и передали книги малоимущим многодетным семьям.

«Согреем детские сердца» в Мытищинском благочинии 0«Согреем детские сердца» в Мытищинском благочинии 1«Согреем детские сердца» в Мытищинском благочинии 2«Согреем детские сердца» в Мытищинском благочинии 3«Согреем детские сердца» в Мытищинском благочинии 4