Отдел по благотворительности и социальному служению Московской митрополии Отдел по благотворительности и социальному служению Московской митрополии

«Согреем детские сердца» в Химкинском благочинии

Благочиние МЕ (архив):
Химкинское
«Согреем детские сердца» в Химкинском благочинии

В Химкинском благочинии неравнодушные прихожане подготовили интересные программы для подопечных ребят из социальных центров Калязина, Химок и Лобни, подарили ребятам игры, мастер-классы, спектакли, а главное - тепло своих сердец.

17 октября воспитанники Лобненского СРЦН (приюта «Росинка») побывали на праздничном представлении, подготовленном воспитанниками детского сада при Православной гимназии во имя свт. Филарета Московского г. Лобня. Перейти к тексту новости

18 октября гимназисты принимали уже старших воспитанников приюта для проведения веселых стартов и соревнования по мини-футболу. Победила, естественно, дружба!

19 октября состоялась осенняя поездка представителей молодежных групп храмов Химкинского благочиния в детский дом г. Калязин. Погода благоволила добрым намерениям ребят - светило яркое солнышко.

Для воспитанников детского дома был проведен кулинарный мастер-класс по лепке пельменей. Под чутким руководством опытного повара, мальчики замесили тесто, а девочки с большим удовольствием занялись лепкой, а потом приготовили еще и канапе, и фруктовый салат. Тем временем ребята под руководством мастера сделали скворечник. А потом маленькие друзья победили взрослых в твистер - подвижную напольную игру для активной компании.

Сытые и довольные все дружно вышли на прогулку, мужская половина сыграла в футбол. Время пролетело быстро, пора было возвращаться домой. Прощались час, обнимались и просили не скучать, потому что через два месяца будет новая, уже новогодняя встреча!

Социальная группа церкви Петра и Павла г. Химки подготовила для ребят из подопечного социального детского центра, уже много лет окормляемого храмом, большую праздничную программу, рассчитанную на несколько дней.

25 октября в Химкинском СРЦН для детей и подростков было проведено занятие о… Любви. Любви ко всему, что дает нам Бог. Говорили о временах года, о братьях наших меньших, о заботе и ответственности. Вместе с ребятами организаторы программы смастерили несколько кормушек для птиц, пара из которых будет висеть на территории Петропавловского храма, а остальные - рядом с самим детским центром. Дети с удовольствием украшали свои поделки и обсуждали, чем будут подкармливать наших пернатых друзей в холодное время года.

26 октября воспитанники детского центра были приглашены в Петропавловский храм на праздник и пикник.

Для встречи был выбран праздник Иверской иконы Божьей Матери. Ребята написали записки и помолились на праздничном Богослужении. По окончании Литургии услышали интересный рассказ о Петропавловском храме и его истории, а также рассказ о Химках, какими они были сто лет назад. После экскурсии гостей ждало интерактивное представление с переодеванием, где участниками были и дети, и взрослые. Затем волонтеры приготовили для ребят угощение на мангале. Прекрасная погода, стоявшая в этот осенний день, дымок от костра и щебетание птиц создавали атмосферу настоящего пикника, ставшего замечательным завершением праздника.

Праздник, в котором приняли участие более 20 человек, помог согреть сердца не только воспитанников центра, но и всех, кто принимал участие в этой акции!

29 октября общение продолжилось уже в самом Центре, где было организовано праздничное мероприятие. В нем прияли участие ответственный за социальное служение Богоявленского храма г. Химки священник Михаил Ющенко и руководитель социального центра «Милосердие» при Богоявленском храме Вячеслав Корольков. Во время встречи была организована акция «Подари добро». Ребята писали добрые пожелания друг другу, воплощали свои идеи в рисунках, а затем соединили все это на большом листе бумаги. В завершение встречи участники праздника получили в подарок от Богоявленского храма книги «Христианские притчи для детей и взрослых» и сладости.

На приходе церкви Архангела Михаила г. Лобня в рамках акции была оказана помощь Краснополянскому детскому дому. В течение недели прихожане приносили в храм памперсы и средства по уходу за детьми, которые были переданы сотрудникам детского дома.

28 октября учащиеся воскресной школы храма Матроны Московской мкр. Сходня г.о. Химки посетили комплексный центр социального обслуживания и реабилитации детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями «Химкинский». Настоятель храма протоиерей Андрей Гахов обратился ко всем присутствующим с теплым приветственным словом и передал подарки воспитанникам Центра. Артисты театра «Апрель» показали веселое представление. Праздник завершился задорными играми, дружным хороводом и фотографией на память.

4 ноября, в день прославления Казанской иконы Божией Матери, воспитанники Центра «Химкинский» были пригглашены в храм Матроны Московской, где после Божественной Литургии состоялся праздничный концерт, подготовленный учащимися воскресной школы для гостей, а также многодетных семей прихода. Отец Андрей сердечно поздравил собравшихся с Праздником, дети трепетно и с любовью прочитали старательно подготовленные стихотворения, посвященные Небесной Заступнице и событиям 1612 года, спели песни о Родине и порадовали зрителей игрой на различных музыкальных инструментах. В исполнении взрослого хора храма прозвучали духовные, народные и патриотические песни. Завершился чудесный праздник вручением подарков и душевным чаепитием за праздничным столом.

«Согреем детские сердца» в Химкинском благочинии 0«Согреем детские сердца» в Химкинском благочинии 1«Согреем детские сердца» в Химкинском благочинии 2«Согреем детские сердца» в Химкинском благочинии 3«Согреем детские сердца» в Химкинском благочинии 4«Согреем детские сердца» в Химкинском благочинии 5«Согреем детские сердца» в Химкинском благочинии 6«Согреем детские сердца» в Химкинском благочинии 7«Согреем детские сердца» в Химкинском благочинии 8«Согреем детские сердца» в Химкинском благочинии 9«Согреем детские сердца» в Химкинском благочинии 10«Согреем детские сердца» в Химкинском благочинии 11
162