Отдел по благотворительности и социальному служению Московской митрополии Отдел по благотворительности и социальному служению Московской митрополии

«Согреем детские сердца» в Чеховском благочинии

Благочиние МЕ (архив):
Чеховское
«Согреем детские сердца» в Чеховском благочинии

Каждый год по совместной договоренности между Чеховским отделом социальной защиты населения Московской области и Чеховским благочинием Московской епархии проводится благотворительная акция «Согреем детские сердца верой и любовью», в которой задействованы детские социальные учреждения района.

27 октября воспитанники Чеховского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Аистёнок» посетили Воскресенский храм села Молоди. Настоятель храма священник Дионисий Сенин и клирик храма священник Алексий Исаков провёли духовную беседу с детьми и вручили всем подарки.

28 октября воспитанницы спецшколы для девочек с девиантным поведением села Скурыгино посетили храм Зачатия прав. Анны в городе Чехов. Поездка была организована настоятелем храма Грузинской иконы Божией Матери в с. Якшино протоиереем Евгением Хмыровым, окормляющим учащихся спецшколы.

Девочки познакомились с историей храма и его святынями, посетили старинный некрополь. Услышали рассказ о жизни священномученика Иоанна Смирнова, чье имя входит в собор Новомучеников и Исповедников Лопасненских. Теплое и радушное общение продолжилось за совместным чаепитием.

29 октября прошла встреча с воспитанницами спецшколы на тему «Лопасненские святые». Девочки познакомились с житием Новомученников и Исповедников Лопасненских и храмами Чеховского благочиния, связанными с их именами. Посмотрели интерактивную экскурсию про Бутовский полигон, место мученической кончины свв. Иоанна Смирнова, Михаила Рыбина, Рафаила Тюпина и Аркадия Лобцова. По доброй традиции встреча закончилась чаепитием, во время которого воспитанницы спецшколы задавали много вопросов.

1 ноября ответственный за социальное служение в Чеховском благочинии священник Андрей Пугачев и настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы протоиерей Александр Смолиевский посетили детей из детского интерната VIII вида города Чехова и города Венюково. Детям было рассказано о двух предстоящих праздниках: празднике Казанской Божией Матери и дне народного единства России, об их истории и значении для каждого человека. Также с детьми поговорили о нравственности, добродетели и любви к ближним; с педагогами обсудили некоторые воспитательные вопросы и наметили план сотрудничества.

1 ноября настоятель Христорождественского храма села Мелихово, священник Максим Цапко, посетил воспитанников «Центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи» расположенного в районе Венюково, города Чехова.

Центру был передан в дар цветной принтер, которого не хватало для упрощения распечатки дидактических материалов высокого полиграфического качества для работы с детьми.

5 ноября в муниципальном казенном общеобразовательном учреждении «Специальная (коррекционная) школа-интернат VIII вида» состоялась встреча со священником. Священник Михаил Тарасов в доступной для детей форме рассказал о смысле праздника «Дня народного единства». После беседы состоялся мини-концерт.

«Согреем детские сердца» в Чеховском благочинии 0«Согреем детские сердца» в Чеховском благочинии 1«Согреем детские сердца» в Чеховском благочинии 2«Согреем детские сердца» в Чеховском благочинии 3«Согреем детские сердца» в Чеховском благочинии 4«Согреем детские сердца» в Чеховском благочинии 5«Согреем детские сердца» в Чеховском благочинии 6«Согреем детские сердца» в Чеховском благочинии 7
136