Отдел по благотворительности и социальному служению Московской митрополии Отдел по благотворительности и социальному служению Московской митрополии

«Согреем детские сердца» в Богородском благочинии

Благочиние МЕ (архив):
Богородское
«Согреем детские сердца» в Богородском благочинии

Ежегодно в рамках акции во всех храмах Богородского благочиния проходят мероприятия для детей из многодетных и малообеспеченных семей, а также воспитанников социальных учреждений. Настоятели, прихожане и молодёжный актив организовывают концерты, игры, конкурсы, поездки и экскурсии.

Богоявленский собор, г. Ногинск

20 октября в Луганскую область была отправлена партия гуманитарной помощи, собранной прихожанами Богоявленского собора. На этот раз особое внимание было уделено детям. Прихожанами была собрана большая партия игрушек, детской одежды и обуви, а также книги и развивающие игры. А для совсем маленьких - памперсы, комплекты постельного белья, кроватки и детское питание.

В этот же день группа «Милосердие» совместно с приходом Успенского храма провела мероприятие для многодетных семей - прихожан Богоявленского собора, которое включало в себя: экскурсию по храму, в завершение которой священник Александр Минкин помазал всех желающих освященным маслом, посещение конюшни, где дети (более 30 человек) могли покормить и погладить животных и под руководством инструкторов покататься на полюбившихся питомцах. После экскурсии гости были приглашены настоятелем Успенского храма священником Артемием Колягиным в трапезную, где их угостили горячим чаем со сладостями.

28 октября клирик Богоявленского собора священник Александр Минкин с волонтерами группы «Милосердие» посетили отделение реабилитации для детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья при Ногинском центре соцзащиты (20 человек). Детям были вручены сладкие подарки, подготовленные группой «Милосердие». Завершилась встреча чаепитием.

29 октября Ногинский детский клуб «Карусель» предоставил 2 часа благотворительного времени для детей из многодетных семей. На празднике присутствовали более 20 детей, которые прыгали на батутах, катались с горок, строили башни из огромных деталей лего. На прощание каждый ребенок получил от группы «Милосердие» сладкий подарок.

30 октября Богоявленский собор принял участие в ежегодном спортивном турнире в рамках акции "Согреем детские сердца". Команда Богородского благочиния состояла из участников (12 человек) и болельщиков (7 человек) - все они-дети из многодетных и малообеспеченных семей г. Ногинска. От группы «Милосердие» каждый участник команды получил в подарок сладкий набор.

31 октября дети из многодетных семей посетили спектакль Московского областного театра драмы и комедии «Вождь краснокожих». Спектакль смогли посмотреть 25 детей из многодетных семей. Традиционным финалом мероприятия стала раздача детям сладких подарков.

Вознесенский храм г. Электросталь

30 октября в КСК «Кристалл» г. Электросталь в седьмой раз прошел детский спортивный турнир «Веселые старты». В соревнованиях приняли участие ребята из социальных учреждений Богородского благочиния: ребята из многодетных и малообеспеченных семей г. Ногинск, г. Электросталь и д. Ивашево, Электростальский социально-реабилитационный центр «Доверие», школа-интернат № 2 для детей с ограниченными возможностями здоровья г. Электросталь, Центр психолого-медико-социального сопровождения «Надежда» г. Электросталь. Перед началом соревнований с приветственным словом к собравшимся обратился ведущий сам бывший спортсмен протоиерей Валерий Розанов. Также перед ребятами выступили творческие детские коллективы: Театр песни и танца «Радуга» и ученики гимназии имени Андрея Рублёва Чернышев Олег и Гирейко Вероника со спортивно-бальными танцами. Все они были награждены почетными грамотами. В украшенном шариками зале под веселую музыку 6 команд соревновались в хоккее с мячом, лазали по тоннелям, прыгали через обручи, сажали и собирали «картошку» и многое другое.

После длительной напряженной борьбы были выявлены победители. Чтобы никто из ребят не остался без кубка и медали, было разработано 2 комплекта наград: Большие кубки и медали и малые. В конце праздника каждой команде было подарено по 2 пиццы, чему дети очень обрадовались.

25 и 29 октября протоиерей Валерий Розанов провёл экскурсию по храму прп. Андрея Рублёва для детей из ЦПМСС Надежда и ЭЦСРН «Доверие», после которой всех угостили чаем со сладостями.

8 ноября иерей Вячеслав Фролов посетит реабилитационный центр «Золотой ключик», где вручит ребятам книги-раскраски.

Храм вмч. и целителя Пантелеимона Электросталь

31 октября в рамках акции «Согреем детские сердца» приход храма вмч. и целителя Пантелеимона организовал праздник для пациентов детского соматического отделения ГБУЗ МО ЭЦГБ. Совместно с театральной мастерской «Начало» (руководитель Елена Яковлевна Меньшикова) КЦ «Октябрь» было показано небольшое театральное представление и проведены игры с детьми. После праздника зрителям (пациентам ДСО) и юным артистам были вручены подарки.

Троицкий храм, д. Ивашево

30 октября для воспитанников Ногинского социального-реабилитационного центра для несовершеннолетних в пос. Обухово (10 человек) была организована экскурсия по Троицкому храму, на которой протоиерей о. Алексий (Смирнов) рассказал детям историю храма, показал значимые святыни храма. После этого с детьми провели развлекательную программу, которая включала игры, танцы, загадки, викторины, мастер-класс по изготовлению птички из ткани. Завершилась встреча чаепитием с пирогами и конфетами и вручением подарков.

Воспитанники Воскресной школы д. Ивашево стали участниками ежегодного спортивного турнира в рамках акции "Согреем детские сердца", который проходил в г. Электросталь. Команда в упорной борьбе заняла 2 место, ребят наградили медалями, вручили кубок и сладкие подарки.

Богоявленский храм, с. Бисерово

27 октября дети прихода Богоявленского храма участвовали в празднике, на котором выступали перед родителями и друг другом с музыкальными номерами, участвовали в различных конкурсах и викторинах. По традиции, все гости праздника были приглашены на чаепитие и получили памятные подарки.

Ильиский храм, с. Мамонтово

29 октября Ильинский храм села Мамонтово совместно с Домом культуры провели акцию «Согреем детские сердца». В программе праздника: выступление детских коллективов, песни, игры. Молодежный актив храма вручил угощения 80 участникам детского праздника. Также многодетные семьи и семьи в трудной жизненной ситуации получили подарки.

Христорождественский храм, с. Ямкино

28 октября в обществе людей с ограниченными возможностями «Милосердие - Радость» г. Черноголовка волонтёры Христорождественского храма провели конкурсно-игровую программу «В гостях у осени» и мастер-класс по рисованию «Осенний день». В завершение мероприятия состоялось чаепитие, по окончании которого все ребята получили подарки.

3 ноября приход Христорождественского храма с. Ямкино организовал мастер-класс по изготовлению шоколадных конфет для ребят из многодетных, малообеспеченных и неполных семей. Занятие прошло в «Лаборатории творчества» г. Ногинска. Дети узнали много интересных фактов о шоколаде и, под руководством мастера, своими руками создали шоколадные конфеты разнообразной формы. Каждый участник мастер-класса унёс с собой коробочку конфет для подарка близким.

Покровский храм, с.Воскресенское

9 ноября настоятелем протоиереем Евгением Абехтиковым была организована поездка в Покровский храм для учащихся 4-х классов «Глуховской школы-интернат № 2». Ребята побывали на литургии, желающие исповедались и причастились. После небольшой экскурсии по храму, маленькие паломники были приглашены на трапезу. Закончился этот прекрасный день колокольным звоном, а звонарями были дети из интерната.

22 и 24 октября для учащихся Глуховской школы-интернат №2 и Истомкинской школы-интернат, было организовано мероприятие в молодежном Центре «Юность» на тему русских традиций и праздников. Наталья Николаевна Харитонова рассказа о русской избе, о красном угле, о главных православных праздниках. Дети наглядно познакомились с предметами старины, такими как самовар, русская печка, прялка и многими другими. Закончилось увлекательное мероприятие чаепитием.

Троицкий храм, с. Балобаново

29 октября преподаватели воскресной школы Троицкого храма с. Балобаново провели мастер-класс на тему "Мокрое валяние осенних листьев" для детей многодетных семей. Ребята познакомились с новой техникой, которая позволяет из шерстяных нитей сделать различные красивые и интересные поделки.

Тихвинский храм, г. Ногинск

24 октября педагоги и учащиеся Воскресной школы Тихвинского храма посетили Ногинское отделение социально-реабилитационного центра «Золотой ключик». В этот день в центре состоялся творческий вечер, в котором приняли участие дети, посещающие занятия в СРЦ. Трогательный спектакль-премьера «Волк и семеро козлят на новый лад» ни одного зрителя не оставил равнодушным. Мероприятие посетило около 40 гостей, подопечных было 30 человек. От Тихвинского храма ребята-артисты получили в подарок мягкие игрушки и поделки-сердечки, выполненные учащимися Воскресной школы в технике декупаж на занятиях кружка «Рукоделие».

Троицкий храм, г. Старая Купавна

22 октября участники Молодёжного центра "МАЯК" провели в Специальной коррекционной школе-интернате №2 беседу с детьми о Боге, Вере, Церкви, Божественной Литургии, Исповеди и Причастии в игровой форме. Детям были показаны картинки, иконы и многое другое. На следующий день после интерактивной программы, воспитанники Специальной коррекционной школы-интерната №2 в сопровождении своих педагогов и участников Молодёжного центра "МАЯК" отправились в Свято-Троицкий храм, чтобы принять участие в Божественной Литургии и Таинствах. Дети причастились Святых Христовых Таин, и вкусно угостились трапезной. В подарок дети получили иконки.

5 ноября прошел «Осенний праздник» в Специальной (коррекционной) школе-интернате №2, где детям были загаданы загадки, проведены игры и эстафеты, а также вручены подарки и всех угостили сладостями.

11 ноября планируется проведение спортивного мероприятия для детей Купавинской специальной коррекционной школы-интерната №2 (игры, эстафеты, угощения).

Казанский храм, с. Иванисово

24 октября молодежный актив Казанского храма с. Иванисово в рамках акции «Согреем детские сердца» посетил специальную коррекционную школу-интернат 8 вида в г. Ногинск. С ребятами был проведен урок на тему: "Заповеди Божии". После этого состоялся концерт под названием "Золотая осень", на котором вручали подарки воспитанникам школы-интерната. Мероприятие закончилось чаепитием.

Успенский храм, с. Стромынь

27 октября по окончании Божественной Литургии с детьми и родителями прошло чаепитие. Затем в Досуговом центре с. Стромынь участники молодежной группы Успенского храма провели мастер-класс по росписи деревянных игрушек для детей из многодетных и малообеспеченных семей, а также для всех желающих. Каждый ребенок был рад взять с собой поделки, сделанные своими руками.

Успенский храм, г. Ногинск

20 октября группа «Милосердие» совместно с приходом Успенского храма провела мероприятие для многодетных семей - прихожан Богоявленского собора, которое включало в себя сначала экскурсию по храму, а после посещение конюшни, где дети (более 30 человек) могли покормить, погладить, а также покататься на лошадях. После экскурсии гости были приглашены в трапезную, где их напоили горячим чаем со сладостями.

26 октября по благословению настоятеля священника Артемия Колягина и при поддержке молодёжного центра «Юность» для детей-инвалидов и детей с задержкой развития было показано театральное представление, проведены игровые мероприятия, а также мастер-класс по аппликации. Мероприятие закончилось чаепитием.

«Согреем детские сердца» в Богородском благочинии 0«Согреем детские сердца» в Богородском благочинии 1«Согреем детские сердца» в Богородском благочинии 2«Согреем детские сердца» в Богородском благочинии 3«Согреем детские сердца» в Богородском благочинии 4«Согреем детские сердца» в Богородском благочинии 5«Согреем детские сердца» в Богородском благочинии 6«Согреем детские сердца» в Богородском благочинии 7«Согреем детские сердца» в Богородском благочинии 8«Согреем детские сердца» в Богородском благочинии 9«Согреем детские сердца» в Богородском благочинии 10«Согреем детские сердца» в Богородском благочинии 11
126