Отдел по благотворительности и социальному служению Московской митрополии Отдел по благотворительности и социальному служению Московской митрополии

«Согреем детские сердца» в Долгопрудненском благочинии

Благочиние МЕ (архив):
Долгопрудненское
«Согреем детские сердца» в Долгопрудненском благочинии

С 24 октября по 4 ноября в Долгопрудненском благочинии проходила очередная благотворительная акция «Согреем детские сердца». В этом году, кроме детских реабилитационных центров «Полет» и «Аленький цветочек» в акции приняли участие и общественные организации города, такие как Московская областная региональная общественная организация молодых инвалидов и семей с детьми-инвалидами «От сердца к сердцу» и Городская общественная организация Клуб Любителей Театра «Театральный дом». В этих организациях состоят многодетные семьи и семьи, воспитывающие детей с ограниченными возможностями.

За неделю до начала акции начальник Долгопрудненского управления социальной защиты населения Смолина Ирина Викторовна, ответственный за социальное служение и благотворительность в благочинии протоиерей Александр Хуснутдинов и руководители вышеупомянутых организаций собрались в Муниципальном бюджетном учреждении «Центр культурно-общественных связей городского округа Долгопрудный» для обсуждения мероприятий акции. Итогом совещания стал разработанный план проведения мероприятий предстоящей акции (план прилагается).

25 октября в рамках акции прошло первое мероприятие. В СРЦН «Полет» дети и взрослые приняли участие в мастер-классах рукодельного творчества. На мероприятии были воспитанники СРЦН «Полёт», дети из многодетных семей, дети с ограниченными возможностями. Мастер классы проводили Афонина Т.В., председатель общественной организации «Театральный дом», Малышева О.С., председатель общественной организации «От сердца к сердцу», специалисты реабилитационного центра «Аленький цветочек», волонтеры храмов. Около сорока детей приняли участие в данном мероприятии.

27 октября в СРЦН «Полёт» прошло мероприятие «Литературное чтение для детей», организованное историком культуры Юлией Дороговой (в прошлом - руководитель редакции детской литературы). Приняли участие дети из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, директор СРЦН «Полёт» Котенева О.Ю., начальник Долгопрудненского управления социальной защиты населения Смолина И.В., воспитатели, родители.

29 октября дети из СРЦН «Полет» и «Аленький цветочек» участвовали в мастер-классе по колокольному звону в Покровском храме. Здесь для детей самая удобная звонница, не требующая больших усилий для того, чтобы забраться на нее. Мастер-класс проводил звонарь храма Морозов Николай, который сначала рассказал ребятам о колоколах, колокольном звоне и показал, как нужно звонить в колокола. Невзирая на дождливую погоду, ребятишки собрались у звонницы, ожидая, когда до них дойдет очередь, и они смогут показать свое умение. Все замерзли, но уходить не хотели, так как желали позвонить еще разок.

После звона отец Александр Хуснутдинов пригласил детей и воспитателей в часовню. Всем были розданы свечи, которые ребята поставили на подсвечники. Пока отец Александр рассказывал про иконы, находящиеся в часовне, ребятишки успели согреться перед тем, как отправиться домой. Все были довольны, и многие спрашивали о том, какой вид звона у него получился.

31 октября и 1 ноября дети из СРЦН «Полет» и «Аленький цветочек» были зрителями благотворительного театрально-циркового представления в Vegas City Hall.

2 ноября в рамках совместной работы организаторов акции «Согреем детские сердца добротой и любовью» и Центра культурно-общественных связей для ребят из военно-патриотического клуба (из многодетных семей) была организована и проведена экскурсия в военный гарнизон №217 в Троице-Сельцо. Ребят познакомили с основными правилами использования личного оружия, показали современную боевую технику, а в конце экскурсии напоили вкусным чаем в настоящей солдатской столовой.

2 ноября прошел благотворительный мастер-класс по изготовлению новогодней игрушки, который провела Малышева Ольга Сергеевна председатель МО РОО «От сердца к сердцу». В гости к подопечным МО РОО «От сердца к сердцу» пришли дети из благотворительной организации "Вера", а так же детки, которых мамы воспитывают одни.

2 ноября в реабилитационном центре «Полёт» состоялась беседа «О любви» протоиерея Александра Хуснутдинова с воспитанниками и воспитателями учреждения. Отец Александр рассказал о главной христианской добродетели, приводя интересные примеры из жизни святых и людей, живущих в современном мире.

После беседы, помощники из группы милосердия Покровского храма провели викторину, где детям были розданы вопросы, написанные на цветных бумажных сердечках. Ребята с радостью наперебой отвечали на поставленные вопросы, за что каждый из них получил утешительный приз - яблоко и воздушный шарик.

Завершилось мероприятие чаепитием, за которым дети попробовали выпечку, приготовленную руками сестер из группы милосердия.

4 ноября в реабилитационном центре «Аленький цветочек» состоялось торжественное закрытие акции «Согреем детские сердца добротой и любовью». Организаторами мероприятия выступили городская общественная организация Клуб Любителей Театра «Театральный дом» при поддержке Центра культурно-общественных связей и реабилитационный центр «Аленький цветочек»

Концерт, посвященный празднованию Казанской иконы Божией Матери и Дню народного единства, объединил ребят из реабилитационных центров «Полет» и «Аленький цветочек», творческие коллективы из детских садов и школ города, приглашенных актеров, духовенство и всех неравнодушных жителей нашего города. В теплой атмосфере дружбы всех народов, населяющих Россию, звучали песни на разных языках, исполнялись танцы, и даже выступил ансамбль ложкарей. В финале концерта все присутствующие вместе исполнили песню «Дорога добра», а дети получили множество подарков и угощений. Одним из таких подарков был блокнот и ручка с разработанным логотипом «Согреем детские сердца», которые были изготовлены на средства Благотворительного фонда благочиния.

«Согреем детские сердца» в Долгопрудненском благочинии 0«Согреем детские сердца» в Долгопрудненском благочинии 1«Согреем детские сердца» в Долгопрудненском благочинии 2«Согреем детские сердца» в Долгопрудненском благочинии 3«Согреем детские сердца» в Долгопрудненском благочинии 4«Согреем детские сердца» в Долгопрудненском благочинии 5«Согреем детские сердца» в Долгопрудненском благочинии 6«Согреем детские сердца» в Долгопрудненском благочинии 7«Согреем детские сердца» в Долгопрудненском благочинии 8«Согреем детские сердца» в Долгопрудненском благочинии 9«Согреем детские сердца» в Долгопрудненском благочинии 10
134