Отдел по благотворительности и социальному служению Московской митрополии Отдел по благотворительности и социальному служению Московской митрополии

«Согреем детские сердца» в Можайском благочинии

Благочиние МЕ (архив):
Можайское
«Согреем детские сердца» в Можайском благочинии

1 ноября в Уваровском детском доме-интернате для умственно отсталых детей инвалидов по благословению правящего архиерея Московской епархии, Высокопреосвященнейщего Ювеналия, митрополита Крутицкого и Коломенского, была проведена акция «Согреем детские сердца».

В домовом храме в честь вмч. и целителя Пантелеимона при детском доме состоялось праздничное богослужение. Была совершена Литургия и отслужен молебен, а детям вручены подарки. Акцию провёл, окормляющий более 20 лет Уваровский детский дом священник протоиерей Вячеслав Иголкин, настоятель храма св. мч. Андрея Стратилата села Андреевское Можайского района. Домовый храм был оборудован в 1998 из двух классов детского дома, в котором в настоящее время регулярно совершаются богослужения и дети причащаются Святых Христовых Тайн.

3 ноября в СРЦН г. Можайска помощник благочинного Денис Кравченко провел беседу, посвященную празднику Казанской иконы Пресвятой Богородицы. Был показан слайд-фильм, детям рассказали о традициях этого праздника и вручили подарки.

По приглашению помощника командира войсковой части №52025 по работе с верующими военнослужащими протоиерей Родион Райш, окормляющий воинские части в Можайском благочинии, организовал поездку для детей военнослужащих подготовительной группы детского сада военного городка Можайск-10. Дети посетили храм прп. Серафима Саровского на территории военного городка, с ними была проведена беседа об устройстве храма, о Таинстве Причастия. После молитвы о помощи в учении дети получили подарки и именные иконы.

Подобные акции очень нужны не только детям-инвалидам, которые умеют ценить малейшее искреннее проявление любви и интереса к ним, но и всем, кто неравнодушен к чужой беде. Помогая ближнему, болящему, нуждающемуся, страдающему, скорбящему, отдавая частичку себя, человек и сам становится чище и добрее, учится жертвенности и любви. Это постепенно становится золотым правилом всей жизни христианина. И даже если у нас самих не все гладко в жизни, подумаем о тех, кто с юных лет сталкивается с недетскими проблемами, кто терпит страдания, болезни и скорби. Именно от нас зависит дальнейшая жизнь этих маленьких детей-инвалидов, ожидающих искреннего проявления любви, поддержки и заботы.

«Согреем детские сердца» в Можайском благочинии 0«Согреем детские сердца» в Можайском благочинии 1«Согреем детские сердца» в Можайском благочинии 2«Согреем детские сердца» в Можайском благочинии 3«Согреем детские сердца» в Можайском благочинии 4«Согреем детские сердца» в Можайском благочинии 5«Согреем детские сердца» в Можайском благочинии 6«Согреем детские сердца» в Можайском благочинии 7«Согреем детские сердца» в Можайском благочинии 8
192