Отдел по благотворительности и социальному служению Московской митрополии Отдел по благотворительности и социальному служению Московской митрополии

«Согреем детские сердца» в благочинии г. Коломна

Благочиние МЕ (архив):
Коломна
«Согреем детские сердца» в благочинии г. Коломна

В акции приняли участие все приходы благочиния. В каждом храме осуществлялась помощь детям из многодетных или малоимущих семей. На приходе храма Пресвятой Троицы в Протопопово школьникам вручили наборы канцтоваров, на приходах храмов Пресвятой Троицы в Щурово, Успенского собора, Иоанно-Богословского и Вознесенского многих других постарались помочь семьям одеждой и продуктами, дарили книжки, игрушки, оказывали материальную поддержку. Совершалась и адресная помощь нуждающимся семьям. Сотрудники Троицкого храма в Щурово, социального центра «Надежда» при этом храме и Иоанно-Богословского храма посещали многодетные и малоимущие семьи прихожан, а также семьи с детьми-инвалидами. Дети получали одежду, обувь и подарки.

Особое попечение в ходе акции всегда оказывается больным детям и детям-инвалидам. 29 октября настоятель Никитского храма г. Коломны протоиерей Александр Чиков посетил прихожанина храма инвалида детства Василия Блинова. Василий причастился Святых Христовых Таин и получил подарок от прихожан храма. Они собрали и передали для Василия 16 тысяч рублей.

30 октября клирики Михаило-Архангельского храма города Коломна протоиерей Павел Чибисов и священник Николай Попов, совместно с работниками Коломенского центра реабилитации инвалидов, посетили 35 семей, где воспитываются дети с ограниченными возможностями, причастили желающих и вручили ребятам подарки от прихода.

Также 30 октября настоятель Иоанно-Предтеченского храма города Коломны священник Андрей Згонников и клирик храма священник Олег Макаренко посетили детскую больницу города Коломны, совершили молебен о здравии, причастили детей Святых Христовых Таинств и вручили ребятам подарки от прихода.

Период акции охватил все детские социальные учреждения города Коломны. Так, 25 октября для воспитанников Коломенского детского дома-интерната для детей с нарушениями центральной нервной системы была организована поездка со спортивно-туристическим отдыхом в село Никульское Коломенского района. А 31 октября священник Иоанн Бакушкин, окормляющий интернат, совершил молебен в молитвенной комнате учреждения. По окончании молебна детям были вручены канцтовары, книги и сладкие подарки.

25 октября был устроен детский праздник в ГКУЗ МО «Коломенский специализированный дом ребенка». Воспитанникам дома ребенка был показан интерактивный спектакль камерного театра «Пилигрим» «Сказки бабушки Матрены». Волонтеры движения «Друзья милосердия» при Иоанно-Богословском храме города Коломны раздали детям сладкие подарки.

28 октября волонтеры движения «Друзья милосердия» при Иоанно-Богословском храме г. Коломна вместе с настоятелем храма священником Димитрием Шаповаловым посетили дошкольное отделение Коломенского филиала Махаловского детского туберкулезного санатория. Волонтеры показали детям кукольный спектакль. По окончании спектакля дети смогли сами подержать кукол в руках и получили сладкие подарки. На следующий день отец Димитрий совершил в дошкольном отделении санатория краткий молебен и причастил детей Святых Христовых Таин.

29 октября тот же спектакль был показан в детском саду №9 «Солнышко» города Озеры. Также дети получили сладкие подарки.

Особое внимание уделяется в благочинии Коломенскому социально-реабилитационному центру для несовершеннолетних. 29 октября ответственный за социальное служение в благочинии священник Димитрий Шаповалов провел беседу с ребятами старшей группы центра и подарил им Святые Евангелия, крестики и православную литературу.

3 ноября центр посетили воспитанники воскресной школы Никольского храма города Коломны. Они поздравили детей с предстоящим праздником Казанской иконы Божьей Матери, рассказали его историю и подарили сладкие подарки.

В благочинии церквей города Коломны есть и церковные детские социальные учреждения при храме Пресвятой Троицы в Щурово. В период акции в них прошла насыщенная программа. 20 октября для воспитанников детского приюта при Троицком храме и учеников Воскресной школы была организована паломническая поездка на подворье Гуслицкого Спасо-Преображенского монастыря. Юным паломникам было рассказано об истории обители, дети познакомились с современным состоянием монастыря. Было организовано посещение храма, звонницы и чаепитие.

2 ноября в детском приюте при Троицком храме прошел приуроченный к акции «Согреем детские сердца» конкурс рисунков. Темой конкурса стали милосердие и доброта.

3 ноября в рамках акции в социальном центре «Надежда» при Троицком храме был организован спектакль театра «Пилигрим» для детей и детей-инвалидов групп «Ладушки» и «Теремок».

Не обошелся период акции и без трудовой помощи. 27 октября родители и дети воскресной школы при Иоанно-Богословском храме г. Коломны, а также волонтеры движения «Друзья милосердия» и прихожане храма посетили Коломенский детский дом-интернат для детей-сирот с поражениями центральной нервной системы. Вместе с настоятелем храма священником Димитрием Шаповаловым волонтеры, учащиеся и прихожане потрудились на подсобном хозяйстве учреждения - взрослые и дети помогали в сборе и сортировке картофеля.

Своего рода заключительным аккордом акции стало мероприятие в культурном центре «Дом Озерова». В нем состоялся праздник для детей из семей, находящихся на социальном патронаже и из многодетных семей. Волонтеры движения «Друзья милосердия» при Иоанно-Богословском храме показали детям спектакль. По окончании спектакля с напутственным словом к детям обратился настоятель храма священник Димитрий Шаповалов. Потом волонтеры устроили игры с детьми. Каждый ребенок получил подарки.

Подводя итог акции, можно сказать, что участники постарались охватить как можно большее количество нуждающихся детей и поделиться со всеми теплом и радостью. Мы понимаем, что дети нуждаются в помощи не только в определенные дни в году, и эта акция явилась мощным стимулом к тому, чтобы непрерывно продолжать помощь детям.

«Согреем детские сердца» в благочинии г. Коломна 0«Согреем детские сердца» в благочинии г. Коломна 1«Согреем детские сердца» в благочинии г. Коломна 2«Согреем детские сердца» в благочинии г. Коломна 3«Согреем детские сердца» в благочинии г. Коломна 4«Согреем детские сердца» в благочинии г. Коломна 5«Согреем детские сердца» в благочинии г. Коломна 6«Согреем детские сердца» в благочинии г. Коломна 7«Согреем детские сердца» в благочинии г. Коломна 8«Согреем детские сердца» в благочинии г. Коломна 9«Согреем детские сердца» в благочинии г. Коломна 10«Согреем детские сердца» в благочинии г. Коломна 11
160