Отдел по благотворительности и социальному служению Московской митрополии Отдел по благотворительности и социальному служению Московской митрополии

«Согреем детские сердца» в Истринском благочинии

Благочиние МЕ (архив):
Истринское
«Согреем детские сердца» в Истринском благочинии

Приходы Истринского благочиния в дни акции принимали у себя воспитанников детских социальных учреждений и сами посещали центры, хосписы и интернаты с беседами и подарками, а также оказывали материальную помощь многодетным семьям.

Бужарово

24 октября Комплекс помощи «Солнечная поляна», для детей с неизлечимыми заболеваниями посетил настоятель Преображенского храма деревни Бужарово Истринского района Московской области протоиерей Алексий Бондарев. Он подарил детям подарки: 60 литров очаковского кваса, коробку бананов, детские шорты и футболки. Воспитанники приюта и служащие поблагодарили его за подарки. Эта благотворительная акция проводится ежегодно.

Еремеево

25 октября в рамках благотворительной акции «Согреем детские сердца» МДОУ №27 «Улыбка» поселка Агрогородок посетили давние друзья: настоятель Вознесенского храма села Еремеево священник Вадим Дюженко и семья Морозовых с домашним театром «Лесной колокольчик». У входа их встретила заведующая детским садом Т.В. Королева и руководитель кружка «Добрый мир» Н.Н. Бирюкова. Они провели гостей по всему саду. Священник произнес детям слова напутствия, окропил их и все помещения святой водой.

В трех группах был показан кукольный спектакля. Пообщавшись с детьми, шефы рассказали им о возникновении русской азбуки и провели развивающее занятие. Детки были довольны и счастливы и делились впечатлениями со своими родителями.

Позже, за чашкой чая, были намечены планы дальнейшего сотрудничества.

Дарна

27 октября в рамках акции в Крестовоздвиженском храме села Дарна по окончании воскресного богослужения детям из многодетных семей постоянных прихожан храма были вручены православная литература и канцелярские принадлежности.

Рубцово

27 октября в Покровском храме с. Рубцово состоялось вручение многодетным и малоимущим семьям прихода подарочных продуктовых наборов, а также поделок и рисунков, изготовленных детьми воскресной школы к этому дню.

Истра

30 октября, в дни проведения епархиальной благотворительной акции «Согреем детские сердца» и в рамках доброго сотрудничества Мироносицкий храм города Истры посетили дети и родители из Истринского отделения Центра реабилитации для детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья. Маленькие прихожане причастились Святых Христовых Таин, а затем были приглашены в воскресную школу, где для них стараниями прихожан храма было устроено чаепитие. К собравшимся обратился благочинный Истринского церковного округа протоиерей Димитрий Подорванов, а затем настоятель храма священник Павел Малкин передал детям подарки. Прихожане заранее опрашивали ребят, чего бы им хотелось получить, и приобретали вещи согласно их пожеланиям.

Новопетровск

31 октября благотворительная акция «Согреем детские сердца» прошла и на Петропавловском приходе села Новопетровское. Ребята из Новопетровской школы-интерната посетили в этот день храм. Настоятель священник Алексий Вареников встретил юных гостей, рассказал им об устройстве православного храма, о молитве и о святых апостолах Петре и Павле. Ребята смогли приложиться к иконам и поставить свечи. Далее все прошли в приходской дом, где с интересом посмотрели мультфильм «Пересвет и Ослябя», повествующий о Куликовской битве и её героях. Затем для ребят было организованно чаепитие со сладостями. На память о встрече каждому была подарена книга «Великие мореплаватели и полководцы России».

Лесная поляна Никулино

2 ноября приход Никольского храма села Никулино принял участие в акции «Согреем детские сердца». В этот день прихожане храма и воспитанники воскресной школы «Фавор» посетили Елизаветинский детский хоспис в посёлке Пионерский Истринского района. Детям показали представление о колобке и поиграли с ними в активные игры. Настоятель храма протоиерей Вячеслав Коновалов передал хоспису товары первой необходимости и школьные принадлежности, собранные прихожанами храма.

Ивановское

2 ноября после Божественной Литургии Димитриевской родительской субботы в рамках проведения епархиальной благотворительной акции «Согреем детские сердца», настоятель Казанского храма поселка Ивановское Истринского благочиния протоиерей Максим Новичков пообщался с многодетной семьей местных жителей Андрея и Виктории Гавриковых и их детьми. Священник рассказал пришедшим о празднуемом 4 ноября престольном празднике храма в честь иконы Божьей Матери «Казанская», пожелал помощи Божьей в семейной жизни и православном воспитании детей. От храма детям были подарены книги и сладости.

Истра

4 ноября, в день празднования Казанской иконы Божией Матери, акция «Согреем детские сердца» состоялась в Мироносицком храме города Истры. Прихожане храма приготовили подарки для детей из многодетных, малоимущих и нуждающихся семей. Настоятель храма священник Павел Малкин поздравил всех с праздником и вручил ребятам различные вещи, которые помогут им еще больше развить свои способности. Для юных музыкантов - пюпитр, для юных спортсменов - форму, борцовки и плавательные принадлежности, для юных художников - краски и кисти. Для всех собравшихся в воскресной школе было устроено чаепитие.

Дедовск

4 ноября, по сложившейся доброй традиции, Георгиевский храм города Дедовска посетили воспитанники Дедовской школы-итерната для детей с ограниченными возможностями. Дети исповедовались и причастились святых Христовых Таинств. По окончании Божественной Литургии настоятель Георгиевского храма протоиерей Димитрий Подорванов провел для детей открытый урок об устройстве храма, иконостаса и алтаря. После этого дети получили памятные подарки и прошли в культурный центр Георгиевского храма, где за дружеским чаепитием пообщались со священником и посмотрели мультфильм о Казанской иконе Божией Матери. В конце встречи был подписан договор о сотрудничестве между Георгиевским приходом и школой-интернатом.

Глебово

В рамках акции миссионер- катехизатор Казанского храма в с. Глебово Л.В. Толпекина несколько раз посетила социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних в Глебово-Избище. В ходе встречи дети совместно с педагогом разучивали церковные молитвы, читали жития святых, беседовали на духовные темы, пели. Дети из центра ежемесячно посещают Казанский храм в с. Глебово и причащаются на Божественной Литургии. Каждая встреча завершается общей трапезой со сладкими подарками.

Благотворителями Казанского храма с. Глебово многодетной семье Полторацких, состоящей из девяти человек, была оказана материальная помощь в виде приобретения теплой одежды и обуви, а также продуктов питания для детей.

«Согреем детские сердца» в Истринском благочинии 0«Согреем детские сердца» в Истринском благочинии 1«Согреем детские сердца» в Истринском благочинии 2«Согреем детские сердца» в Истринском благочинии 3«Согреем детские сердца» в Истринском благочинии 4«Согреем детские сердца» в Истринском благочинии 5«Согреем детские сердца» в Истринском благочинии 6«Согреем детские сердца» в Истринском благочинии 7
177