Отдел по благотворительности и социальному служению Московской митрополии Отдел по благотворительности и социальному служению Московской митрополии

«Согреем детские сердца» в Раменском благочинии

Благочиние МЕ (архив):
Раменское
«Согреем детские сердца» в Раменском благочинии

Исполняя благословение митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия, все приходы Раменского благочиния приняли самое активное участие в ежегодной благотворительной акции «Согреем детские сердца».

Первые мероприятия акции начались на Петропавловском приходе в Ильинском в конце сентября и продолжались весь октябрь.

По благословению настоятеля протоиерея Димитрия Федорова и при активном участии приходской молодежи прихожанами-добровольцами были собраны детские вещи: одежда, обувь, средства ухода за ребенком, детское постельное белье, книжки (в том числе развивающие и коррекционно-развивающие), игрушки, конструкторы, пластилин, цветные карандаши и маркеры, альбомы для рисования.

Прихожане-добровольцы отвезли собранную гуманитарную помощь в различные социальные учреждения:

детский приют «Надежда» при Троицком храме в Щурово (Коломна); детский дом инвалидов при Троицком храме в Щурово (Коломна); приют для девочек-сирот «Ковчег» при Введено-Островном женском монастыре Владимирской епархии; коррекционный Центр для детей-аутистов "Журавушка" в Егорьевске.

«Журавушку» вместе с командой добровольцев, сопровождавших гуманитарный груз, посетили прихожане-участники Раменского районного фольклорного ансамбля «Калинушка», которые провели для детей, находящихся в Центре, игровую программу.

В воскресенье 3 ноября состоялся приходской детский благотворительный праздник. Для детей прихожан из нуждающихся семей на приходских площадках были приготовлены столы с книжками и игрушками, которые дети могли выбрать и взять себе. На службе приходские духовники исповедовали детей, а служивший Литургию настоятель протоиерей Димитрий Федоров причастил их. После Литургии дети были приглашены в новое просторное помещение приходской Воскресной школы, где был проведен небольшой концерт. Дети из Воскресной школы пели детские песенки и читали стихи. Прихожанка-поэтесса Людмила Тарасова читала детям свои стихи для малышей и загадывала стихотворные загадки собственного сочинения, которые малыши с удовольствием отгадывали. Затем дети и взрослые объединились для того, чтобы вместе петь под караоке детские песни из любимых фильмов и мультфильмов. Постепенно все перешли за стол, где было приготовлено угощение и чай.

1 ноября настоятель Троицкого храма пос. Удельная протоиерей Вадим Суворов посетил школу-интернат пос. Удельная. К приходу священника педагоги и дети подготовили содержательную праздничную программу, посвященную Дню народного единства. После концерта отец Вадим напомнил педагогам и воспитанникам историю приближающихся праздников - Дня народного единства и Казанской иконы Божией Матери. В заключение все сотрудники и дети получили сладкие подарки. Отец Вадим благословил педагогов и учащихся, обсудил с сотрудниками существующие проблемы. Все были приглашены на праздничное богослужение 4 ноября.

В этот же день настоятель Сергиевского храма п. Кратово священник Кирилл Попельский вручил подарки (канцелярские принадлежности и сладкое угощение) детям прихожан из многодетных семей, а в Димитриевском храме с. Малахово детям из малоимущей семьи были подарены сертификаты на одежду в молодежном магазине.

С детьми из многодетных семей сотрудником Бронницкого краеведческого музея Гутниковой Татьяной проведен мастер-класс по рисованию фруктов. Для детей и их родителей устроено чаепитие, розданы сладкие подарки.

Приход Покровского храма села Игумново также принял участие в епархиальной благотворительной акции «Согреем детские сердца». В этом году приход организовал бесплатные поездки для детей из многодетных семей и их родителей на развлекательные и культурные мероприятия. 28 октября дети младшего школьного возраста и дошкольники с родителями посетили представление «Я-клоун или котостройка» в Театре кошек Куклачева, а 30 октября и 1 ноября дети старшего школьного возраста посетили концерты «Музыка звездных систем» и «Алексей Ларин. Рандеву с композитором» в Российском национальном музее музыки. Всем участникам очень понравились концерты и представление.

24 октября на приходе Покровского храма д. Еганово Раменского района прошла ежегодная традиционная акция Московской епархии «Согреем детские сердца». Местом для проведения акции был выбран детский сад №73 в поселке Чулково. В этом детском саду работает воспитателем наша прихожанка, член приходского собрания храма Елена Лаврентьева. Мы порадовали детей наборами для творчества: акварельной и цветной бумагой, красками, клеящими карандашами. Настоятель Покровского храма священник Илия Терентьев рассказал воспитателям детского сада о жизни прихода, важности веры в Бога и передаче христианского церковного опыта подрастающему поколению. Надеемся, что акция принесет свои плоды в деле нравственно-патриотического воспитания наших детей.

21 октября, по благословению настоятеля протоиерея Димитрия Федорова, прихожане-добровольцы Петропавловского прихода в Ильинском, при активном участии православной молодежи прихода отправили груз гуманитарной помощи в приют для девочек-сирот при Свято-Введенском Островном женском монастыре Владимирской епархии.

22 октября настоятель Иоанно-Предтеченского храма села Новое иерей Виталий (Дорошин) посетил Раменскую школу-интернат, с которой приход связывают давние хорошие отношения. Во время встречи батюшка поговорил с ребятами о празднике Казанской иконы Божией Матери, ответил на разнообразные вопросы ребят о вере и Церкви. Поздравляя воспитанников школы-интерната с наступающим праздником, он вручил им иконки и сладости. Затем отец Виталий побеседовал с сотрудниками Раменской школы-интерната, не оставив без внимания и их вопросы.

Также в эти праздничные дни от прихода традиционно раздали подарки детям из нуждающихся семей. Это семьи постоянных прихожан храма. Мальчику, болеющему ДЦП, и девочке, страдающей аутизмом, подарили нужные для их развития книги, которые специально приобрели по просьбе их родителей.

27 октября в храме Вознесения Господня села Речицы настоятель храма протоиерей Григорий с матушкой Валентиной сказали напутственные слова многодетным семьям и вручили детям из многодетных семей подарки от прихожан храма.

30 октября состоялась экскурсионная поездка в г. Коломну воспитанников воскресной школы Богородицерождественского храма с. Верхнее Мячково. Учащихся сопровождал настоятель храма, священник Иоанн Шередекин. В поездке приняли участие ребята из многодетных и малообеспеченных семей. Знакомство детей с историей Коломенского кремля прошло в форме увлекательной квест-игры. В ходе экскурсии по Коломне ребята узнали много интересного об архитектурных достопримечательностях города и посетили Свято-Троицкий Ново-Голутвин, Успенский Брусенский, Богородице-Рождественский Бобренев и Богоявленский Старо-Голутвин монастыри.

Воспитанники воскресной школы с удовольствием поучаствовали в театрализованном представлении и мастер-классах по изготовлению сладостей в музее «Фабрика пастилы».

Путешествие в Коломну оставило в памяти у ребят незабываемые впечатления.

30 и 31 октября, 2 и 3 ноября прихожане Державного храма навестили многодетные семьи г. Жуковского Куликовых (4 ребенка), Балашовых (4 ребенка), Филатовых (4 ребенка), Печниковых (3 ребенка) и передали им продуктовые наборы. Этим семьям нам предложили оказать помощь в Жуковском управлении социальной защиты населения. Также были переданы продуктовые наборы Пылайкиным, Смирновым и Серовым.

Приходом Успенского храма села Гжель была оказана помощь в оплате ремонта кровли жилого дома семьи Кристины Анатольевны Михайловой, проживающей в Ряжском районе Рязанской области. Матери-одиночке Волчковой Татьяне Николаевне, проживающим в г. Раменское и воспитывающей сына - инвалида детства была оказана помощь в изготовлении и приобретении корсета и очков. Матери-одиночке Ямсковой Кире Вячеславовне оказана помощь в частичной оплате задолженности по услугам ЖКХ.

2 ноября в здании воскресной школы при Казанском храме г. Раменское состоялось занятие для подопечных СРЦ «Родник». Данное занятие проведено совместно с участковой социальной службой «Родника» в рамках акции «Согреем детские сердца».

Открыла занятие педагог участковой социальной службы Г.В. Савёлова Она предложила родителям и детям составить бумажную «ромашку». «Лепестками» служили важные жизненные моменты в семье. После склеивания «ромашек» дети и родители зачитывали их.

Педагог воскресной школы при храме Н.А. Янченкова рассказала о Казанской иконе Божией Матери и предстоящем празднике Дня народного единства.

Педагог Г.В. Савёлова поделилась советами о поиске взаимопонимания с детьми. Параллельно для детей педагог М.С. Крюкова провела мастер-класс по изготовлению клоунов из картонных стаканов и цветной бумаги.

В завершение занятия дети и родители получили сладкие наборы и сделали общее фото.

В Никольском храме деревни Островцы воспитанники воскресной школы совместно с преподавателями и активными прихожанами приняли участие в благотворительной акции, оказав помощь «Дому матери и ребёнка» (г. Москва) и дому трудолюбия «Ной», собрав необходимые вещи, подарки и материальную помощь. Настоятель храма священник Николай Усынин провел беседу с детьми, где рассказал о необходимости помогать людям, которые находятся в сложной жизненной ситуации.

4 ноября, в день празднования Казанской иконы Божией Матери, на приходе Покровского храма с. Осеченки было организовано поздравление многодетных семей и семей с приёмными и усыновлёнными детьми. Таких семей девять. Перед началом праздничного концерта воспитанников воскресной школы настоятель храма священник Анатолий Чепиженко вручил грамоты этим семьям со словами благодарности и наилучшими пожеланиями. Затем было чаепитие.

6 ноября отец Анатолий посетил комплексный центр «Раменский», где причастил детей-инвалидов. Перейти к тексту новости.

Участниками акции «Согреем детские сердца» на приходе храма Воскресения Христова стали ребята из многодетных и малообеспеченных семей. Помогали проводить акцию преподаватели воскресной школы, но главным действующим лицом была работница нашей трапезной замечательный кондитер Надежда Пшеничкина.

Ребятам предстояло освоить превращение простого невзрачного на вид пряника в настоящее произведение искусства. Такое действо сейчас это именуется модным словом «мастер-класс». Для раскрашивания были предложены два вида пряников: в форме сердечек и в форме домиков. Этот выбор оказался не случайным. После «Молебна о добром деле» дети узнали, что сердце, по своей главной сути, - не орган, качающий кровь, не «мышечный мешок», по высказыванию одного «очень серьезного» медика, а жилище, дом бессмертной души. Поэтому в этой день каждый участник матер-класса старался сделать рукотворные сердца и домики очень красивыми, думая и о том сердце, которое у них внутри и которое призвано стать домом Божиим.

Надежда не только учила ребят украшать пряники, но рассказала о том. как их пекут, из какой муки, как готовят краски для их росписи, после чего познакомила и с самой техникой раскрашивания. По общему мнению, результат общего творчества оказался вполне достойным.

Труждающийся, как известно, достоин пропитания. Этим пропитанием для ребят стали вкусные булочки, пирожки и разные сладости к чаю, способствующие согреванию детских сердец. А разукрашенные пряники, насыщенные теплом их рук и души, дети понесли домой, чтобы порадовать маму и согреть и ее сердце.

«Согреем детские сердца» в Раменском благочинии 0«Согреем детские сердца» в Раменском благочинии 1«Согреем детские сердца» в Раменском благочинии 2«Согреем детские сердца» в Раменском благочинии 3«Согреем детские сердца» в Раменском благочинии 4«Согреем детские сердца» в Раменском благочинии 5«Согреем детские сердца» в Раменском благочинии 6«Согреем детские сердца» в Раменском благочинии 7«Согреем детские сердца» в Раменском благочинии 8
152