Отдел по благотворительности и социальному служению Московской митрополии Отдел по благотворительности и социальному служению Московской митрополии

«Согреем детские сердца» в Наро-Фоминском благочинии

Благочиние МЕ (архив):
Наро-Фоминское
«Согреем детские сердца» в Наро-Фоминском благочинии

Ильинский храм г.Апрелевка

17 октября в рамках благотворительной акции «Согреем детские сердца» ученики Воскресной школы из многодетных семей посетили Шоколадную фабрику г. Москвы.

Вот как описывают сами дети свои впечатления. «По приезде на фабрику нас любезно встретили экскурсоводы и, разбив на две группы, повели нас по Музею Шоколада и Какао. Нам показали экспозицию музея (многовековую историю шоколада), познакомили со страницами летописи этого производства , с обычаями и культурой древних майя, первых людей научившихся получать шоколад из плодов дерева какао, а также с развитием шоколадного дела в России.

Затем нас повели на производство, где прямо с конвейера давали пробовать конфеты и шоколад в любом количестве! В конце нашей интересной экскурсии нам подарили сладкие конфеты ручной работы».

5 ноября прихожане Ильинского храма посетили Свято-Софийский социальный дом для детей с ограниченными возможностями. Были привезены продукты (сладости, яблоки, масло).

За дружеским чаепитием детишки рассказывали о себе и показали различные поделки из глины, выполненные своими руками. Некоторые из поделок воспитанники Свято-Софийского социального дома передали воскресной школе Ильинского храма.

10 ноября будет проводиться встреча с многодетными малообеспеченными семьями, данные о которых были предоставлены учреждением социальной защиты г. Апрелевки. В этот день будет проведена ознакомительная экскурсия по храму. Детям будут вручены гостинцы, а родителям денежная помощь.

Кроме того, была оказана помощь женщине с двумя детьми из Оренбургской области, у которой сгорел дом. Перед началом учебного года она обратилась в храм с просьбой об одежде и обуви для дочек. Социальная служба храма постаралась не оставить семью в беде. К началу учебного года ей были отправлены две посылки с одеждой и обувью для детей, а в начале ноября для поддержки семьи была собрана и отправлена еще одна посылка с вещами.

Серафимовский храм п. Селятино

Для детей из многодетных и малообеспеченных семей прихожан Серафимовской церкви была организована благотворительная поездка на спектакль «Сотворившая чудо» в Российский Академический Молодежный Театр г. Москвы.

На территории храма прошла благотворительная ярмарка. На собранные средства приходской службой милосердия «Радость моя» были приобретены и переданы в Вышегородскую школу-интернат для детей с ограниченными возможностями здоровья подарочные наборы, необходимые гигиенические средства, одежда, канцтовары, наборы для рукоделия.

Силами Воскресной школы и приходским детским музыкальным коллективом «Колоколец» был подготовлен праздник для многодетной семьи из д. Софьино, где воспитываются 11 приемных детей с ограниченными возможностями здоровья. Для ребят собрали подарки, подготовили концерт, мастер-класс по изготовлению пиццы и угощение в кафе «Француз» п. Селятино.

Для малообеспеченных многодетных семей прихожан были собраны и переданы продуктовые наборы.

В Доме Культуры деревни Таширово Наро-Фоминского района состоялся Первый детский православный литературно-музыкальный фестиваль «Свет в сердце». В его организации приняли участие храм Покрова Пресвятой Богородицы в деревне Таширово, библиотекарь приходской библиотеки Никольского собора г. Наро-Фоминска, Наро-Фоминское благочиние, руководство Детского реабилитационного центра «Сказка», члены общественной палаты г. Наро-Фоминска и сотрудники Дома Культуры д. Таширово.

В концерте приняли участие Клуб семейных традиций «Матрёшка», православные ансамбли из Первомайска, Таширово и Васельчинова. Завершилось мероприятие общим хором «Многолетие» совместно со священником.

Украшением праздника стала выставка художественных работ воспитанников Детского реабилитационного центра «Сказка» «Свет в сердце». На мероприятии присутствовало 140 детей и 60 взрослых.

«Добру откроются сердца». Встреча в приходской библиотеке Никольского собора

В приходской библиотеке города Наро-Фоминска для воспитанников реабилитационного центра «Сказка» было организовано тематическое мероприятие. Провела его Л.Е. Копытова - экскурсовод Никольского собора.

Евгенией Макеевой была организована беседа с воспитанниками Центра на тему «Добру откроются сердца». На встрече присутствовало 27 детей из разных районов Подмосковья и 4 педагога.

«Согреем детские сердца» в Наро-Фоминском благочинии 0«Согреем детские сердца» в Наро-Фоминском благочинии 1«Согреем детские сердца» в Наро-Фоминском благочинии 2«Согреем детские сердца» в Наро-Фоминском благочинии 3«Согреем детские сердца» в Наро-Фоминском благочинии 4«Согреем детские сердца» в Наро-Фоминском благочинии 5«Согреем детские сердца» в Наро-Фоминском благочинии 6«Согреем детские сердца» в Наро-Фоминском благочинии 7«Согреем детские сердца» в Наро-Фоминском благочинии 8«Согреем детские сердца» в Наро-Фоминском благочинии 9«Согреем детские сердца» в Наро-Фоминском благочинии 10«Согреем детские сердца» в Наро-Фоминском благочинии 11
126