Отдел по благотворительности и социальному служению Московской митрополии Отдел по благотворительности и социальному служению Московской митрополии

«Согреем детские сердца» в Люберецком благочинии

Благочиние МЕ (архив):
Люберецкое
«Согреем детские сердца» в Люберецком благочинии

Храмы Люберецкого благочиния уже в пятнадцатый раз приняли участие в благотворительной акции «Согреем детские сердца добротой и любовью». Традиционно проведенные мероприятия были направлены на духовно-нравственное и патриотическое воспитание подрастающего поколения, на поддержку детей, находящихся в трудных жизненных обстоятельствах. В рамках акции были проведены встречи, экскурсии и другие мероприятия.

В храме святителя Луки Крымского Люберецкой детской областной больницы при содействии группы «Милосердие» Преображенского храма г. Люберцы, был совершен молебен перед мощами святителя Луки. Молебен отслужили заместитель благочинного Люберецкого церковного округа священник Игорь Крикота и ответственный по медицине в Люберецком благочинии священник Иоанн Сипович. По окончании молебна детям и их родителям передали Евангелия и подарки, а матерям недоношенных младенцев в перинатальном центре - наборы первой необходимости для ухода за новорожденными.

Настоятель храма Казанской иконы Божией Матери г. Котельники протоиерей Павел Сударев посетил два подшефных детских сада. Батюшка рассказал детям об истории недавно отмечавшегося праздника Покрова Божией Матери. По окончании встречи детям передали подарки от прихода.

В детском Доме творчества г. Лыткарино в группе «Доброе Сердце», которую посещают ребята с проблемами здоровья, прошел праздник. К ребятам в гости пришли волонтеры православного молодежного движения «Спешите делать добрые дела» и прихожане Петропавловского храма г. Лыткарино. Клирик Петропавловского храма священник Михаил Жирнов поздравил воспитанников и родителей с наступающим праздником Казанской иконы Божией Матери. Дети посмотрели сказку про Красную шапочку, поиграли с волонтерами и попили чай с угощениями.

В рамках акции протоиерей Павел Сударев, ответственный по благотворительности и социальному служению Люберецкого благочиния, встретился с инвалидами молодого возраста и детьми из многодетных семей в Центре социального обслуживания «Люберецкий». Отец Павел поздравил детей с наступающим праздником Казанской иконы Божией Матери, рассказал об этом празднике и пригласил всех в Казанский храм на праздничную службу и крестный ход. В конце встречи батюшка вручил всем сладкие подарки.

Дружина милосердия во имя святителя Макария Невского при Казанском храме г. Котельники передала четыре крестильных набора с золотыми крестиками в дар четырем многодетным семьям, в которых родились детки.

Настоятель Успенского храма с. Жилино протоиерей Сергий Ганин вместе с социальной группой прихода посетили детский дом «Надежда» в д. Марусино. На линейке присутствовали начальник Управления образованием городского округа Люберцы Виктория Юрьевна Бунтина, директор детского учреждения Елена Эдуардовна Муравьева, родители, учителя и воспитанники. Отец Сергий тепло поздравил всех собравшихся с наступающим праздником Казанской иконы Пресвятой Богородицы, рассказал об историческом значении для Церкви и государства наступающего праздника, вручил памятные и сладкие подарки.

В храме Успения Пресвятой Богородицы с. Жилино малообеспеченным семьям, вдовам и сиротам прихода была оказана материальная помощь.

По инициативе группы милосердия Преображенского храма пос. Коренево, дети из Томилинского детского приюта познакомились с укладом жизни лошадей в клубе «Галактика». Для детей младшего и старшего возраста были проведены отдельные экскурсии. Дети гладили и кормили лошадей, расчесывали их, выводили на прогулку, узнали очень много нового и интересного о повадках лошадей и уходе за ними и, самое главное, попробовали себя в роли всадников и наездниц.

Группой «Милосердие» при храме Преображения Господня г. Люберцы в рамках акции «Согреем детские сердца» была организована поездка на ВДНХ. Воспитанники воскресной школы «Зернышко», ребята из семей, поддерживаемых Люберецким отделением общественной организации МОО «Союз женщин Подмосковья», а также дети прихожан храма посетили исторический павильон №25 «Нефть» интерактивного учебно-методического центра, который посвящен истории российской нефти, развитию отечественной науки и технологий. Рядом с павильоном расположилась детская интерактивная площадка «Нефтеград», на ней юные участники мероприятия познакомились с четырьмя стилизованными игровыми комплексами с горками и элементами для лазания: «Морская нефтедобывающая платформа», «Нефтеперерабатывающий завод», «Бензовоз», «Гоночный болид», освоили батуты, качалки и интерактивные панели. В конце мероприятия дети активно обсуждали посещение павильона и детской площадки. Были рады, что не только смотрели, но и были активными «пользователями» экспозиции. Мероприятие состоялось благодаря НО «Благотворительного фонда «Лукойл» и лично Благочинному Люберецкого округа священнику Вячеславу Новаку.

Настоятель храма святых Первоверховных Апостолов Петра и Павла посёлка Малаховка протоиерей Александр Осипов посетил Люберецкий дом ребенка. Для Люберецкого дома ребенка прихожане храма собрали детское питание, сладости, памперсы и носовые платки, а также небольшую материальную помощь и передали в дар машинку для приготовления детского питания.

Во Владимирском храме пос. Красково состоялось чествование многодетных семей прихода. Семьям были вручены подарки. Настоятель храма протоиерей Михаил Лебедев посетил «Люберецкий социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних» в пос. Томилино и детский сад № 95 «Родничок» пообщался с детьми и передал подарки от прихода.

Хочется пожелать всем участникам прошедшей благотворительной Акции «Согреем детские сердца» помощи Божией, покрова Богородицы, веры, надежды и любви. Пусть доброта отзовется в сердцах наших детей и согреет их в трудные минуты!

«Согреем детские сердца» в Люберецком благочинии 0«Согреем детские сердца» в Люберецком благочинии 1«Согреем детские сердца» в Люберецком благочинии 2«Согреем детские сердца» в Люберецком благочинии 3«Согреем детские сердца» в Люберецком благочинии 4«Согреем детские сердца» в Люберецком благочинии 5«Согреем детские сердца» в Люберецком благочинии 6«Согреем детские сердца» в Люберецком благочинии 7«Согреем детские сердца» в Люберецком благочинии 8«Согреем детские сердца» в Люберецком благочинии 9«Согреем детские сердца» в Люберецком благочинии 10«Согреем детские сердца» в Люберецком благочинии 11
137