Отдел по благотворительности и социальному служению Московской митрополии Отдел по благотворительности и социальному служению Московской митрополии

«Согреем детские сердца» в Подольском благочинии

Благочиние МЕ (архив):
Подольское
«Согреем детские сердца» в Подольском благочинии

По установившейся доброй традиции, в основе которой лежит многолетнее тесное сотрудничество и взаимодействие Московской епархии и Министерства социального развития Правительства Московской области, с 24 октября по 4 ноября в Подольском благочинии прошел целый ряд мероприятий в рамках ежегодной традиционная благотворительная акция «Согреем детские сердца». Целью проведения данной акции является общее стремление Церкви и государства привлечь внимание к проблемам детского сиротства и сплотить в этом благом деле самые различные слои нашего общества.

Основные формы совместной работы с государственными учреждениями, опекающими детей-сирот и многодетные семьи, сложились достаточно давно и стали доброй традицией.

23 октября состоялось центральное в рамках акции мероприятие в Подольском благочинии - традиционный благотворительный концерт, прошедший в этом году во дворце культуры завода им. Оджоникидзе. Как и в предыдущие годы, концерт был организован совместными усилиями Подольского благочиния Московской епархии и Подольского городского центра социальной помощи семье и детям. В мероприятии принял участие Благочинный церквей Подольского церковного округа прот. Олег Сердцев в сопровождении клирика Знаменского храма в Дубровицах священника Алексея Втулова. От лица Подольского благочиния по представлению Подольского центра помощи семье и детям многодетной неполной семье Екатерины Фотиной был вручен ценный подарок - двухэтажная кровать для воспитывающихся в семье детей. При этом о. Олег обратил к собравшимся краткое слово о важности практического проявления христианской веры, выражающегося в помощи несчастным и обездоленным.

В рамках акции волонтерское движение Подольского благочиния «Милосердие - Подольск» организовало сбор средств 11-летнему Илье Пашкову (диагноз - острый лейкоз) на покупку тренажера, рекомендованного врачами для восстановления тонуса мышц после проведения серьезного лечения. На карту мамы Илюши - Екатерины Александровны - нами было перечислено 30000 собранных пожертвований, тренажер был приобретен и установлен.

Помимо указанных, проходили и мероприятия на приходах благочиния. 31 октября приходом Знаменского храма в Дубровицах организована поездка в старинный русский город Коломну для подопечных Подольского социального центра «Семья» - 52 человека из многодетных и неблагополучных семей.

28 октября состоялась паломническая поездка подопечных социального центра помощи семьям детей-инвалидов «Родина» в Крестовоздвиженский монастырь г. Белева и Жабынский Введенский монастырь, организованная Знаменским храмом.

По традиции, Знаменский храм, являющийся архитектурной жемчужиной Московской епархии, принимал детей из многодетных и неблагополучных семей и у себя. 29 и 31 октября состоялись экскурсии подопечных Подольского городского центра «Семья» и Климовского социального центра «Гармония» в Дубровицы. После интересного рассказа для участников экскурсий было организовано чаепитие и беседа с клириком храма свящ. Алексеем Втуловым в неформальной обстановке.

28 октября, в рамках акции «Согреем детские сердца» участники школы волонтеров «Светоч» при Никольском храме г. Подольска в молодежном центре «Максимум» пос. Кузнечики г.о. Подольск провели праздник для детей, подопечных общественной организации родителей детей-инвалидов «Рука об руку». В программе праздника были песни, веселые хороводы, игры, мастер-классы и, конечно же, подарки. Со словами благопожеланий к участникам праздника обратился ответственный за работу с молодежью в Подольском благочинии, настоятель Никольского храма г. Подольска священник Алексий Суриков (фото 8).

В этот же день участники школы волонтеров «Светоч» при Никольском храме г. Подольска провели праздничную программу для детей-инвалидов пос. Щапово г. Москвы. Волонтеры провели весёлые игры на открытом воздухе. Также детки получили сладкие подарки.

3 ноября в рамках акции «Согреем детские сердца» в храме Воскресения Словущего д. Сертякино был организована литературно-музыкальная композиция «Алло, мы ищем таланты». Дети из многодетных семей прихода, а таких семей на приходе немало, приняли участие в концерте, где сами исполняли песни, стихи, играли на фортепиано. Такие акции нужны не только детям-сиротам, которые умеют ценить малейшее искреннее проявление любви и интереса к ним, но и всем, кто неравнодушен к чужой судьбе. Ведь помогая другому, человек и сам становится чище и добрее, учится жертвенности и любви. В акции может принять участие каждый, кто хочет и может помочь подарить детям частичку своего тепла.

Также 29 октября в рамках акции «Согреем детские сердца» многодетной семье Кафановых вручили овощи и фрукты на зиму, закупленные приходом храма Воскресения Словущего д. Сертякино. Все дети в этой семье посещают воскресную школу, исповедуются, причащаются Святых Христовых Тайн, старший сын помогает по воскресным дням в алтаре, а мама поет в церковном хоре.

31 октября в рамках проведения акции директор воскресной школы Ильинского храма в Лемешеве г.о. Подольск К.Н. Гудков и преподаватель воскресной школы Волкова С.Ю. посетили детский сад №56 «Рябинка», где провели детский праздник на тему «Храмы Подмосковья» и порадовали детей сладкими подарками.

«Согреем детские сердца» в Подольском благочинии 0«Согреем детские сердца» в Подольском благочинии 1«Согреем детские сердца» в Подольском благочинии 2«Согреем детские сердца» в Подольском благочинии 3«Согреем детские сердца» в Подольском благочинии 4«Согреем детские сердца» в Подольском благочинии 5«Согреем детские сердца» в Подольском благочинии 6«Согреем детские сердца» в Подольском благочинии 7«Согреем детские сердца» в Подольском благочинии 8«Согреем детские сердца» в Подольском благочинии 9«Согреем детские сердца» в Подольском благочинии 10«Согреем детские сердца» в Подольском благочинии 11
128