Отдел по благотворительности и социальному служению Московской митрополии Отдел по благотворительности и социальному служению Московской митрополии

«Согреем детские сердца» в Орехово-Зуевском благочинии

Благочиние МЕ (архив):
Орехово-Зуевское
«Согреем детские сердца» в Орехово-Зуевском благочинии

В 2019 году уже в пятнадцатый раз проводится общеепархиальная благотворительная акция «Согреем детские сердца теплотой и любовью», организованная Московской Епархией и Министерством социальной защиты Московской области и охватывающая собой все детские социальные учреждения Подмосковья.

По установившейся доброй традиции в Орехово-Зуевском церковном округе в конце октября прошла ежегодная декада милосердия, целью которой является привлечение внимания к проблемам детского сиротства, к трудностям и проблемам многодетных и приемных семей. В мероприятиях были задействованы приходы Орехово-Зуевского церковного округа, детские социальные городские и районные учреждения.

4 ноября на территории Богородицерождественского собора г. Орехово-Зуево состоялась благотворительная акция по сбору средств для Орехово-Зуевского специализированного дома ребенка для детей с органическими поражениями ЦНС.

На акции были представлены изделия ручной работы мастеров Троице-Сергиевой Лавры, Орехово-Зуевского района и города Москвы. В акции приняли участие приходы Орехово-Зуевского церковного округа и молодежный центр социально-психологической помощи и поддержки «Истоки».

С приветственным словом к прихожанам и гостям праздника обратился благочинный церквей Орехово-Зуевского округа настоятель Богородицерождественского собора протоиерей Андрей Коробков.

Благотворительная акция открылась концертной программой, в которой приняли участие певчие мужского хора Богородицерождественского собора г. Орехово-Зуево И.Н. Коротков и Г.Н. Фомичев, воспитанники приходской воскресной школы во главе с завучем И.Н. Редькой По окончании концерта аниматоры студии праздника «Сюрприз» вовлекли присутствующих детей в игровую программу.

На празднике присутствовали дети и сотрудники социальных учреждений, расположенных на территории Орехово-Зуевского района и жители города.

4 ноября, в память избавления Москвы и России от поляков в 1612 году, по окончании Божественной литургии на территории храма Ксении Петербуржской для всех желающих состоялся показ мультфильма «Крепость: щитом и мечом». После просмотра настоятель храма протоиерей Олег Ляне рассказал ребятам о непростом времени, когда только благодаря покровительству и заступничеству Пресвятой Богородицы, Русь смогла дать отпор врагу. Отец Олег рассказал о военном вооружении того времени и представил вниманию гостей некоторые экспонаты из музея храма.

4 ноября клирик Богородицерождественского собора г.о. Орехово-Зуево священник Михаил Митякин совместно с прихожанами собора посетил многодетные семьи, которые попали в сложную жизненную ситуацию. Каждой семье были подарены различные продукты питания и предметы первой необходимости. Отец Михаил поздравил всех с праздником и пообщался с детьми и их родителями.

«Согреем детские сердца» в Орехово-Зуевском благочинии 0«Согреем детские сердца» в Орехово-Зуевском благочинии 1«Согреем детские сердца» в Орехово-Зуевском благочинии 2«Согреем детские сердца» в Орехово-Зуевском благочинии 3
159