Отдел по благотворительности и социальному служению Московской митрополии Отдел по благотворительности и социальному служению Московской митрополии

«Согреем детские сердца» в Балашихинском благочинии

Благочиние МЕ (архив):
Балашихинское
«Согреем детские сердца» в Балашихинском благочинии

В рамках акции в Балашихинском благочинии постарались оказать помощь и подарить радость многодетным семьям, подопечным фондов, воспитанникам детских социальных учреждений, детских садов и учащимся воскресных школ.

Серафимовский храм мкр. Авиаторов г.о. Балашиха оказал помощь людям, опекаемым благотворительным фондом «Дар жизни», в филиал которого в г. Суздаль отправился грузовик с собранными вещами. Помощью фонда пользуются более 900 нуждающихся и многодетных семей Владимирской области.

25 октября Неопалимовский храм мкр. ВНИИПО посетили члены общественной организации «Мир для всех». Эта организация объединяет детей-инвалидов с диагнозом ДЦП. Настоятелем храма священником Димитрием Савиным был совершен молебен, после которого за чаем состоялось дружеское общение.

Клирики храма Новомучеников и исповедников Российских мкр. Кучино священники Андрей Куклин и Максим Бойко посетили детский сад №11 «Журавлик», где пообщались с воспитанниками группы для детей с ограниченными возможностями здоровья, а также их родителями и педагогами. По предложению настоятеля храма - отца Андрея было решено проводить совместные творческие программы с воспитанниками воскресной школы.

В рамках акции настоятель храма во имя мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии деревни Федурново священник Вячеслав Радченко пригласил многодетные семьи, одиноких матерей и вдов с детьми в культурно-досуговый центр «Заря» на спектакль «С чистого листа».

27 октября, в воскресный день, после богослужения в храме прп. Саввы Сторожевского мкр. Заря для детей из многодетных малоимущих семей, которых окормляет социальная группа храма, был организован поход под руководством профессионального инструктора, руководителя туристического кружка Д.А. Василенко. После похода детям были вручены подарки.

В воскресной школе Покровского храме в Пехра-Покровское после воскресной Литургии состоялся тематический урок, посвященный акции «Согреем детские сердца».

В воскресной школе Преображенского храма мкр. Саввино в этот день поздравляли шесть многодетных семей. Сотрудники приходской социальной службы вручили им нужные для семьи подарки. Общение продолжилось за чаем.

28 октября клирик Троицкого храма деревни Павлино священник Константин Куценко встретился с воспитанниками Железнодорожного социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Горизонт» г.о. Балашиха. От прихода детям батюшка передал книги и сладкие гостинцы.

29 октября настоятель Николо-Архангельского храма г. Балашихи священник Михаил Куземка и клирик храма диакон Сергий Головенко провели беседу о христианском воспитании в отделе опеки и попечительства г. Реутова с опекунами и детьми, находящимися под опекой. Поздравив собравшихся с приближающимся праздником Казанской иконы Божией Матери и Днем народного единства, священнослужители вручили детям подарки и духовную литературу.

31 октября в доме причта Александро-Невского храма г. Балашихи прошёл фольклорный праздник для детей из многодетных семей города. Алина Духно и Иван Кабанов, руководители школы русского фольклора «Самовар» подготовили народные песни, танцы и увлекательные игры. Чаепитие с пирогами и памятные подарки завершили эту радостную встречу.

В этот же день клирик Троицкого храма г. Реутова священник Алексий Рябиков посетил Реутовский центр социального обслуживания и реабилитации, где побеседовал с детьми-инвалидами, с многодетными и малообеспеченными семьями. После беседы отец Алексий вручил воспитанникам центра подарки, собранные прихожанами.

1 ноября клирик Богородицерождественского храма г. Балашихи священник Иоанн Ильницкий принял участие в празднике, организованном в Центре особых детей «Лучик» г.о. Балашиха. Батюшка поздравил сотрудников центра, воспитанников и их родителей с приближающимся праздником Казанской иконы Божией Матери и Днём народного единства и вручил детям подарки - наборы для рисования. Особую благодарность отец Иоанн выразил директору центра «Лучик» Л.В. Рольщиковой за многолетний труд в воспитании и реабилитации особенных детей, за радушный приём и предоставленную возможность общения.

2 ноября настоятель храма св. прав. Феодора (Ушакова) мкр. Купавна священник Владимир Кутьенков вместе с помощниками передал детям из многодетных, малоимущих семей, а также и семей с приемными детьми подарки, собранные прихожанами в рамках акции. На следующий день, в воскресенье, социальные работники храма посетили с подарками многодетную семью Смолиных: Любовь и ее пятерых детей, которые не смогли прийти на встречу.

3 ноября в приходе Никольского храма села Новый Милет прошел праздник, подготовленный воспитанниками воскресной школы. Дети из 1 класса изготовили плакат «Воскресная школа - наша большая семья», а ученики изостудии подготовили выставку рисунков. За чаепитием по окончании занятий детям из многодетных и малообеспеченных семей были вручены подарки.

После окончания воскресного богослужения настоятель Почаевского храма мкр. Салтыковка г.о. Балашиха священник Димитрий Смоляков провел беседу с многодетными семьями прихожан и, пожелав им помощи Божией в воспитании детей, вручил подарки.

В воскресную школу Преображенского храма мкр. Саввино в праздник Казанской иконы Божией Матери пришли особые гости из общественной организации «Подсолнух». Дети с ограниченными возможностями организовали концертную группу и показали прихожанам своё представление. По завершении концерта им были вручены собранные учащимися и родителями подарки.

3 ноября в Троицком храме мкр. Железнодорожный состоялась благотворительная ярмарка. Вниманию прихожан предлагался мед, а также приготовленные умелыми руками леденцы на палочке, вишнёвое варенье и другие кулинарные изделия. Все собранные средства были переданы в Центр особых детей «Лучик». 4 ноября, в праздник Казанской иконы Божией Матери, ученики воскресной школы и семьи с детьми-инвалидами побывали в паломнической поездке в Николо-Берлюковском монастыре.

4 ноября в актовом зале воскресной школы Богородицерождественского храма г. Балашихи прошел II Фестиваль духовного творчества «Я-Твой», посвященный памяти протоиерея Владимира Бороздинова. Особыми гостями фестиваля стали дети из школы №8 для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья г. Балашихи, которые под руководством А.И. Денисовой исполнили танец под музыку Поля де Сенневиль «Мелодия любви». Также выступили хоровые коллективы: детский хор «Вера», камерный хор «Сонанта», хор родителей воспитанников воскресной школы «Душа» и учительское трио «Яблонька» (поющая «Яблонька» - статья; Учительское братство - аудиозаписи песен).

«Согреем детские сердца» в Балашихинском благочинии 0«Согреем детские сердца» в Балашихинском благочинии 1«Согреем детские сердца» в Балашихинском благочинии 2«Согреем детские сердца» в Балашихинском благочинии 3«Согреем детские сердца» в Балашихинском благочинии 4«Согреем детские сердца» в Балашихинском благочинии 5«Согреем детские сердца» в Балашихинском благочинии 6«Согреем детские сердца» в Балашихинском благочинии 7«Согреем детские сердца» в Балашихинском благочинии 8«Согреем детские сердца» в Балашихинском благочинии 9«Согреем детские сердца» в Балашихинском благочинии 10«Согреем детские сердца» в Балашихинском благочинии 11
165