Отдел по благотворительности и социальному служению Московской митрополии Отдел по благотворительности и социальному служению Московской митрополии

От воскресной школы до космических путешествий

Благочиние МЕ (архив):
Королёвское
От воскресной школы до космических путешествий

26 октября после Божественной Литургии в Никольском храме с. Царево в актовом зале Царево-Никольской воскресной школы прошел детский праздник «Согреем детские сердца». Праздник начался с общей молитвы, после чего настоятель храма священник Сергий Львов сказал теплые слова поздравления и преподнес подарки детям.

Затем состоялся праздничный концерт, организованный учителями и учащимися воскресной школы, и завершившийся сладким столом.

Добрые, тесные отношения сложились у прихода Святителя Николая Чудотворца с.Царёво со школой №4 г. Красноармейска. 30 октября дети из младших классов посетили Николо-Царевскую церковь. Для них экскурсовод храма Веселова В.И. провела интересную и содержательную экскурсию. Ребята смогли узнать об истории, устройстве и основных святынях храма. Ребята познакомились с жизнью и подвигами таких святых как Николай Чудотворец и Сергий Радонежский.

1 ноября для детей из многодетных семей прихожан храма была организована поездка в музеи предприятия РКК «Энергия» г. Королев. Для ребят была проведена увлекательная экскурсия, во время которой они познакомились с историей создания отечественной ракетно-космической техники: от первых отечественных баллистических ракет дальнего действия до ракеты-носителя «Энергия» и комплекса ракетно-космического назначения «Морской старт», от первых искусственных спутников Земли до пилотируемых и транспортных космических кораблей всех модификаций.

Дети смогли прикоснуться к спускаемому аппарату первого в мире космонавта Юрия Алексеевича Гагарина, увидели многоместный аппарат «Восход-2», из которого впервые в мире космонавт Алексей Архипович Леонов осуществил выход в открытый космос, побывали внутри первого международного орбитального комплекса «Союз-Аполлон» и орбитальной станции «Мир».

4 ноября для детей Царево-Никольской воскресной школы была организована экскурсия в «Центр космонавтики и авиации» на ВДНХ. Ребята посетили интерактивный музей внутри макета орбитального корабля «Буран БТС-001», посмотрели фильм о легендарном ракетоплане, а так же управляли его посадкой на космодроме Байконур в режиме реального времени.

В компании экскурсовода дети также посетили павильон «Космонавтики и авиации», где их ждало путешествие по «КБ-1. Космическому бульвару» - в мир истории отечественной космонавтики и по «КБ-2. Конструкторскому бюро» - от первых ракет до запланированных экспедиций на далекие планеты в будущем, а после экскурсии смогли помечтать в «КБ-3» на космодроме будущего.

От воскресной школы до космических путешествий 0От воскресной школы до космических путешествий 1От воскресной школы до космических путешествий 2От воскресной школы до космических путешествий 3
134