Отдел по благотворительности и социальному служению Московской митрополии Отдел по благотворительности и социальному служению Московской митрополии

«Согреем детские сердца» в Одинцовском благочинии

Благочиние МЕ (архив):
Одинцовское
«Согреем детские сердца» в Одинцовском благочинии

С 24 октября в Одинцовском благочинии вновь стартовала благотворительная акция «Согреем детские сердца». В рамках данной акции была организована масштабная и разносторонняя деятельность по оказанию помощи детским социальным учреждениями, а также общение с их воспитанниками.

С 2014 года прихожане Преображенского храма с. Крымское оказывают благотворительную помощь Федеральному научному клиническому центру детской гематологии, онкологии и иммунологии им. Дмитрия Рогачева г. Москвы. Зная, в чем нуждается этот центр, прихожане регулярно привозят материальную помощь по списку, составленному волонтерами этого центра - «мука, сахар, чистящие и моющие средства, пеленки и т.п.».

В этом году в рамках акции приход передал детям в подарок детские православные книги на сумму 133 тысячи рублей.

20 октября в Покровском храме с. Покровское прошёл праздничный концерт в честь праздника Покрова Пресвятой Богородицы, после которого состоялось чаепитие, в котором приняли участие дети из воскресной школы и Покровского детского сада №43, родители, и воспитатели. Настоятель храма священник Виктор Сидоров провёл беседу с детьми и родителями.

21-23 октября в рамках благотворительной акции «Согреем детские сердца» клуб «Волонтер» и группа милосердия Покровского храма совместно организовали встречу с подростками (13 человек) из ГКОУ «Каргопольская коррекционная школа-интернат» Курганской области. В этой школе проживают около 100 человек из неблагополучных семей с отставанием в развитии. В Москве для детей была организована насыщенная культурная программа, включающая в себя обзорную автобусную экскурсию с гидом по Москве, посещение Храма Христа Спасителя с подъемом на колокольню и обедом в трапезной храма, посещение батутного центра, кинотеатра и аквапарка. Всем детям подарили подарки: одежду, развивающие игры, сувениры. Также и оставшимся в школе-интернате детям, были переданы собранные общими усилиями одежда, обувь, игрушки и другие необходимые вещи.

25 октября настоятель и прихожане Спасского храма с. Усово посетили Старогородковскую коррекционную школу-интернат им. А.В. Фурагиной. К поездке приготовили конфеты, спортинвентарь, пожертвования, детскую православную литературу, повара испекли выпечку, каждый поделился, чем мог, но главное - теплом своего сердца. В школе-интернате настоятелем Спасского храма с. Усово священником Дионисием Казанцевым был отслужен молебен, также был проведен музыкальный мастер-класс с педагогом Екатериной Фондорка, состоялось посещение музея школы и чаепитие. Совместная молитва, общение и занятия создали особую атмосферу доверительности и дружбы.

25 октября по приглашению группы компаний «Корпоративная лига» команда из числа воспитанников воскресной школы Успенского храма с. Успенское приняла участие в мини-футбольном турнире «Играй в мечту!», состоявшемся в рамках спартакиады Банка России в Москве. С командой воскресной школы сыграла команда детей из детских домов, находящихся под попечительством благотворительного фонда «Арифметика добра».

В тот же день на приходе Успенского храма с. Шарапово состоялась встреча с воспитанниками детского сада №22. После беседы дети получили подарки. Присутствовали 26 детей и 2 воспитателя. 30 октября состоялась встреча с воспитанниками детского сада №66 с. Гарь-Покровское. Присутствовали 25 детей и 2 воспитателя.

На приходе Никольского храма села Аксиньино совместно с приходом храма Ксении Блаженной деревни Дунино в рамках акции усилиями группы милосердия и активных прихожан был проведен ряд мероприятий для молодых насельников Психоневрологического интерната города Звенигород. 26 октября для них была организована экскурсия в Москву в детский центр творчества и резьбы по дереву.

27 октября, с разрешения руководства интерната, группа молодежи была доставлена в Никольский храм села Аксиньино к началу воскресной Литургии. Молодые люди исповедовались и причастились, поучились колокольному звону, погуляли по территории храма. В церковном доме для них было организовано угощение и вручена гуманитарная помощь. В конце дня молодежь была доставлена обратно в интернат.

27 октября в приходе Знаменского храма состоялся двойной праздник. На премьеру фильма о Знаменском храме, снятом к 250- летию храма в 2019 году пришли не только прихожане и съёмочная группа фильма, но и приглашённые нами дети из Детского Реабилитационного Центра «Вдохновение» с. Никольское Рузского района Московской области. Специально для этих детей была организована предпремьерная программа. После Литургии, за которой дети причащались и вкусной трапезы, для ребят в возрасте от 6 до 12 лет была проведена ознакомительная экскурсия с элементами катехизации, которую провели опытные педагоги воскресной школы. Детям показали храм и прихрамовую территорию, они впервые, под руководством педагогов и звонаря Знаменского храма, смогли подняться на колокольню и позвонить в колокола.

Сам праздник премьеры фильма о Знаменском храме проходил при поддержке коллектива МАУ «КМЦ» «Дом молодежи» в посёлке Горки-2. На территории «Дома молодёжи» наш приход уже не раз организовывал спектакли, концерты и другие культурно-просветительские мероприятия. В этот раз, перед показом тридцатиминутного премьерного фильма, силами учащихся и педагогов воскресной и общеобразовательной Знаменских школ был организован небольшой концерт. В программе концерта были как новые номера (по-настоящему профессиональное выступление ансамбля девочек храма под руководством педагога Виктории Иониной с песней «Будем радоваться Божьему в людях»), так и уже полюбившиеся всем концертные выступления (например, танец, поставленный педагогом и хореографом Юлией Рысиной «Подмосковные Вечера»). В этом танце, созданном в лучших традициях русского хоровода, приняли участие и педагоги, и родители, и воспитанники воскресной школы. Подарком для всех гостей праздника стало выступление диктора фильма - актёра театра и кино Олега Дуленина и его супруги - певицы, актрисы театра и кино Ирины Рындиной.

Благотворительная акции, приуроченная к премьерному показу фильма, удалось привлечь внимание гостей праздника к девочке Софье К., которая с 2013 года наблюдается в онкоцентре им. Н.Н. Блохина. С помощью врачей и родителей она борется с тяжёлым онкологическим заболеванием. Уже пройдена не одна операция по удалению опухоли, по пересадке костного мозга, установке катетера в голове для проведения постоянных курсов химиотерапии и предстоят новые испытания. Но с общей поддержкой преодолевать их будет значительно легче.

Заранее, специально для детей из Детского Реабилитационного Центра «Вдохновение» и девочки Софьи на занятии по рукоделию дети и родители Знаменской воскресной школы сшили оригинальные подарки - забавные игрушки-сплюшки. С этой мягкой игрушкой безопасно и приятно играть и обняв её, засыпать. После просмотра фильма все дети получили свои именные сплюшки и под ролик группы «Барбарики», которую можно назвать гимном дружбе «У друзей нет выходных», задорно станцевали с ними на сцене.

Закончилось мероприятие общей фотосессией и непринуждённым общением со съёмочной группой с получением автографов на дисках премьерного фильма.

27 октября в Воскресной школе при Спасском храме села Уборы для многодетных и малообеспеченных семей был показан музыкальный кукольный спектакль «Сказка про Иванушку и Василису Прекрасную». После спектакля все присутствующие приняли участие в совместной трапезе, состоявшей из домашней выпечки, пирожков и ватрушек собственного приготовления.

27 октября года в Татианинском храме Новой Трехгорки состоялся осенний турнир приходской лиги по игре «Что? Где? Когда?». Команды, которым пришлось проявить максимум своих знаний, активно отвечали на вопросы по Старому и Новому Завету. Ответы знатоков оценивал настоятель храма отец Иоанн Филипас. В завершение игры все участники продолжили общение за чаепитием со сладкими угощениями.

27 октября благотворительное мероприятие было проведено приходом Троицкого храма села Козино. После воскресной Божественной Литургии и угощения в трапезной храма дети многодетных семей и учащиеся Воскресной школы с родителями были приглашены на первый турслет. Главный вожатый турслета Семен Николаев провел туристический инструктаж об основах поведения на природе и безопасности. После этого была озвучена трёхчасовая очень разнообразная и насыщенная программа: разведение костра; туристическая полоса препятствий с 9 станциями; конкурсы туризма; полевая кухня и подведение итогов соревнования. Все этапы конкурсов дети проходили весело и энергично. Каждый участник был отмечен именной грамотой и памятными сувенирами.

В рамках епархиальной благотворительной акции «Согреем детские сердца» на приходе Преображенского храма с. Большие Вяземы ответственной за социальное служение Сорокиной Элиной Григорьевной 12-13 и 19-20 октября был организован сбор продуктовых наборов, одежды, игрушек для многодетных и малообеспеченных семей.

6 октября для детей из многодетных и неблагополучных семей была организована паломническая поездка в Саввино-Сторожевский монастырь г. Звенигорода.

На протяжении нескольких лет один раз в месяц социальными работниками прихода осуществляется систематическая помощь семье болящего отрока Даниила с целью оказания духовной и материальной помощи.

30 ноября для детей 9-12 лет запланирована экскурсия в Дунинский археологический комплекс.

29 октября в рамках акции для учащихся 4-х классов Асаковской школ приходом Богородицерождественнского храма д. Дютьково была организованна экскурсия в музей танков на 63 км Минского шоссе. На экскурсии присутствовало 5 человек и классный руководитель 4 класса Саввина Валентина Николаевна.

29 октября в рамках акции «Согреем детские сердца», в доме культуры «Дубки» в поселке Дубки прошла благотворительная встреча, организованная преподавателями Воскресной школы Никольского храма в деревне Дарьино под руководством настоятеля храма священника Константина Васильева для клуба многодетных семей «Счастливая мама». Среди членов клуба много нуждающихся многодетных семей, которым от прихода были переданы деньги и оказана адресная помощь. Ученики воскресной Дарьинской школы организовали небольшой концерт для детей и родителей клуба «Счастливая мама».

31 октября настоятель Александро-Невского храма г. Голицыно священник Роман Малюта и настоятель Вознесенского храма деревни Бузаево, священник Александр Аринушкин посетили общество инвалидов сельского поселения Успенское «ЛуДиС».

Центр, в котором располагается общество, постоянно посещают около ста человек среди которых не только дети и подростки с ограниченными возможностями, но и люди преклонного возраста, которым необходима помощь и поддержка.

Гости и члены общества в доброжелательной и радушной обстановке провели беседу, в которой рассказали о предстоящих церковных и государственных праздниках, ответили на животрепещущие вопросы, выслушали пожелания и преподнесли в дар обществу подарочные издания Священного Писания и памятные подарки.

31 октября на приходе Серафимовского храма г. Голицыно священник Леонид Савченко и директор Воскресной школы Людмила Михайловна Новикова встречали дорогих гостей: ребят, их родителей и преподавателей социального центра «Семья» в Голицыно.

Встреча началась с молитвы и рассказа о прп. Серафиме и чтимых Святынях храма. Ребята и взрослые поставили свечи и помолились о своих семьях. В одном из классов дома причта посмотрели фильм и услышали рассказ о празднике Покрова Божией Матери. После совместного чаепития ребята получили подарки от храма. Дружеская встреча завершилась общей фотографией.

Второй год воскресная школа Христорождественского храма п. Немчиновка сотрудничает с Клубом по организации досуга детей и молодёжи «Изумрудный город». «Изумрудный город» - это более полусотни семей, воспитывающих одаренных детей. Воскресная школа проводит для них выездные мастер-классы и кукольные спектакли на темы любви к Богу и ближнему, на тему милосердия и добра.

1 ноября воскресная школа Христорождественского храма приняла участие в благотворительной ярмарке, организованной совместными усилиями школ и детских садов района Трехгорка. На ярмарке были представлены изделия ручной работы в разных техниках исполнения, проводились мастер-классы. Общими усилиями было собрано 230 тысяч рублей. Помощь была передана коррекционной школе «Надежда».

На приходе Казанского храма с. Лайково прошли мероприятия в поддержку благотворительной акции «Согреем детские сердца». 2 ноября состоялась экскурсия учащихся Воскресной школы в Музей им. М.М. Пришвина в д. Дунино. Темой экскурсии была жизнь писателя и его вера в Бога. Также ребята посетили стоящие рядом храм Архангела Михаила и храм Ксении Петербургской. 4 ноября в день празднования Казанской иконы Божией Матери - престольный праздник храма, после Божественной Литургии в молодежном центре Горского поселения прошёл праздничный концерт, подготовленный силами учащихся и педагогов Воскресной школы. Многодетным и малоимущим семьям прихода были вручены продуктовые наборы.

Приходом Ильинского храма р.п. Новоивановское было собрано и отправлено около 20 посылок с вещами и игрушками для детей в Ивановском детском доме «Ровесник». К посылкам приложили открытки, сделанные учащимися воскресной школы. 3 ноября для воспитанников воскресной школы провели занятие, посвящённое общению со сверстниками, у которых имеются отклонениями в речи и развитии.

3 ноября прихожане Александро-Невского храма поселка Санаторий им. Герцена навестили больных детей в детском отделении Одинцовской РБ №3 с. Никольское. Маленьким пациентам, их родителям, врачам и медсестрам были переданы фрукты, конфеты, игрушки, раскраски. Старшим детям и родителям были подарены иконы Пресвятой Богородицы с молитвами. Около 200 православных книг для детей и взрослых, которые собрали прихожане, стали основой небольшой библиотеки детского отделения больницы. Маленьким деткам, после уколов и капельниц, со слов врачей, за терпение и мужество дарят игрушки или сувениры. Прихожане собрали и передали в отделение два больших ящика с красочными игрушками, которые послужат утешением маленьким пациентам в их болезни. Акция проходила в радостной и благожелательной атмосфере. Дети, родители и медперсонал тепло приняли прихожан храма.

3 ноября в Воскресной школе для приходских детей и их родителей был накрыт сладкий стол, После чаепития и беседы состоялся совместный просмотр фильма.

3 ноября в воскресной школе прихода Иоанно-Предтеченского храма п. Лесной городок было проведено открытое занятие для многодетных семей на тему: «Добро в сердце». После чаепития и беседы на заданную тему ребята занимались творчеством в технике оригами. В завершении занятия дети вместе с родителями смотрели мультфильм «Встреча».

3 ноября в Покровском храме с. Акулово была организована адресная материальная помощь многодетной малообеспеченной семье, находящейся в трудной жизненной ситуации. В воскресной школе при храме состоялась встреча семьи с прихожанами Покровского храма, учениками, родителями и преподавателями. Участники встречи молитвенно поддержали детей и родителей многодетной семьи, вручили собранные средства на лечение мамы, а также подарки и сладости.

3 ноября в Покровском храме с. Локотня в рамках акции «Согреем детские сердца» состоялась теплая встреча с детьми из малообеспеченных, неполных и многодетных семей, а также с усыновленными детьми.

В этот день приходы Христорождественского храма с. Каринское и Покровского храма с. Локотня совместно провели богослужебные и просветительские мероприятия. По окончании Божественной Литургии в Покровском храме собрались прихожане с детьми для участия в тематической программе «Житие Святых Семи Ефесских Отроков», подготовленной к престольному празднику стараниями детей Воскресной группы.

Настоятель храма рассказал детям о том, как следует вести себя в храме, и вручил небольшие подарки. По окончании состоялась ставшая уже для всех традиционной трапеза.

4 ноября состоялись праздничные мероприятия в социально-реабилитационном центре помощи семье и детям «Семья» и коррекционной школе «Надежда» г. Одинцово.

В этом году дети были приглашены в Гребневский храм г. Одинцово. По прибытии гостей для них была организована экскурсия по храму, которую провел клирик Гребневского храма священник Глеб Федотов, и Приходскому центру, которую провела директор воскресной школы при Гребневском храме Юлия Есипова. Также детям был показан кружок керамики и поделки обучающихся там ребят. После экскурсии в конференц-зале Приходского центра воспитанниками воскресной школы Георгиевского собора г. Одинцово был показан спектакль «Лиса и журавль». В завершение программы все дети, а также сопровождавшие их педагоги были приглашены на обед, организованный Гребневским храмом г. Одинцово и настоятелем Александро-Невского храма д. Захарово священником Илией Деркачевым. На прощание детям были вручены сладкие угощения.

4 ноября на базе воскресной школы храма Михаила Архангела в д. Бушарино для детей и родителей была организована беседа со священником. Был накрыт праздничный стол, проведен турнир по знанию Библии, а также экскурсия по территории храма.

4 ноября настоятель Троицкого храма пос. Назарьево священник Александр Карпов и община храма оказали адресную помощь онкобольным детям и собрали продуктовые наборы для многодетных и малоимущих прихожан.

4 ноября приход Покровского храма с. Перхушково организовал трапезу и экскурсию-квест для детей-сирот прихода, а также для детей из многодетных семей. Замечательный экскурсовод провел группу по местам боевых действий и познакомил с местными достопримечательностями. Дети выполняли различные задания, которые помогли им погрузиться в историю мест, казалось бы, хорошо известных и знакомых им.

5 ноября Воскресная школа Богоявленского храма села Жаворонки провела праздник осени в Одинцовском центре социальной помощи семье и детям «Семья» г. Голицыно. В рамках праздника были организованы мастер-классы, конкурсы, интерактивные игры. В завершение все дети получили памятные подарки от общины Богоявленского храма.

«Согреем детские сердца» в Одинцовском благочинии 0«Согреем детские сердца» в Одинцовском благочинии 1«Согреем детские сердца» в Одинцовском благочинии 2«Согреем детские сердца» в Одинцовском благочинии 3«Согреем детские сердца» в Одинцовском благочинии 4«Согреем детские сердца» в Одинцовском благочинии 5«Согреем детские сердца» в Одинцовском благочинии 6«Согреем детские сердца» в Одинцовском благочинии 7«Согреем детские сердца» в Одинцовском благочинии 8«Согреем детские сердца» в Одинцовском благочинии 9«Согреем детские сердца» в Одинцовском благочинии 10«Согреем детские сердца» в Одинцовском благочинии 11
154