Отдел по благотворительности и социальному служению Московской митрополии Отдел по благотворительности и социальному служению Московской митрополии

«Согреем детские сердца» в Клинском благочинии

Благочиние МЕ (архив):
Клинское
«Согреем детские сердца» в Клинском благочинии

С 24 октября по 4 ноября в Подмосковье прошла ставшая уже традиционной благотворительная акция «Согреем детские сердца добротой и любовью», организованная Московской епархией совместно с областным Министерством социальной защиты населения.

В ходе многолетней практики проведения социокультурных мероприятий в рамках акции «Согреем детские сердца» в Клинском благочинии сложились определенные формы взаимодействия с социальными центрами Клинского района. Ежегодно священники, ответственные за то или иное детское социальное учреждение, вместе с добровольцами-волонтерами из числа прихожан организуют и проводят мероприятия в каждом из центров. Для участия в таких мероприятиях привлекается и персонал социальных учреждений.

Для ребятишек были организованы, ставшие традиционными, экскурсии в храмы и музеи Клинского района, совместные творческие мастерские для детей и взрослых, уроки творчества с участием волонтеров, выставки семейного творчества, благотворительные концерты, социокультурные мероприятия. Такие мероприятия являются с одной стороны привычными и знакомыми ребятам (по прошлым годам), а, с другой, новыми (меняется тематика мероприятий, дети в них участвующие). Так, дети, участвовавшие ранее в творческих мастерских или экскурсиях по храмам, с радостью делятся своим опытом с новичками. Во многих храмах в течение года происходят изменения (в первую очередь, это касается восстанавливаемых святынь), которые ребята замечают (и проявляют живой интерес к приходской жизни), и это становится темой для обсуждения и вопросов.

В числе учреждений соцзащиты Клинского района, активно участвовавших в этой акции, можно выделить следующие: центр социальной помощи семье и детям «Семья», реабилитационный центр для несовершеннолетних «Согласие», реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями «Радуга», Клинский центр «Родник» и центр «Семья». Для помощи в проведении мероприятий были привлечены шефы, спонсоры и общественные организации.

В рамках акции в ГКУСО МО «Клинский СРЦ «Согласие» для ребят, посещающих отделение дневного пребывания, были организованы экскурсии по храмам. Во время экскурсий дети активно задавали вопросы, тем самым проявляя неподдельный интерес к православной культуре и истории православия в Клинском районе. Впервые пришедшим в храм, было интересно узнать о малоизвестном пока для них мире веры, для те же, кто оказался в храме не впервые, были рады снова побывать здесь, встретиться с уже знакомыми для них волонтерами, церковными работниками, и узнать об изменениях произошедших в жизни того или иного прихода. Дети из центра, являющиеся прихожанами храма, с радостью и огнем в глазах рассказывали друзьям о своем любимом храме, своих любимых иконах, делились опытом молитвы перед ними и получения помощи в просимом. В заключение встреч, во время чаепитий, ребята живо делились друг с другом впечатлениями об услышанном на экскурсии, и выказывали желание снова посетить тот или иной храм, но уже во время богослужения и вместе с родителями. В этих мероприятиях приняли участие около 40 детей.

Традиционно, 1 ноября (последний рабочий день накануне праздника Казанской иконы Пресвятой Богородицы) в здании центра был отслужен водосвятный молебен Казанской иконе Божией Матери, во время которого персонал и воспитанники центра молились вместе со священником Андреем Маценовым. После молебна священник Андрей окропил здание центра святой водой и обратился присутствующим с приветственным словом.

В ГБУСО МО «Клинский ЦСПСиД «Семья» были проведены тематические групповые занятия и круглые столы. Дети с радостью участвовали в мастер-классах и выставках, посвященных вопросам милосердия, доброты и дружбы в современном мире: «Самые важные человеческие качества», «Дружат дети всей Земли», «Украсим детство радугой любви», «Подари сердечко». Забота о близких людях, любовь, прощение, дружба, взаимопомощь, вера - те темы, которые затрагивались на этих мероприятиях. И для детей, и для матерей из неполных и неблагополучных семей совместное участие в творческих мастер-классах вместе с православными волонтерами становится важным средством социальной адаптации. А самое главное, что такие занятия подводят невоцерковленных людей к миру веры - Церкви Христовой, и постояльцы центра со временем становятся прихожанами храмов.

После мастер-классов и тематических круглых столов, проживающие в центре побывали на экскурсии в храме Ксении Блаженной г. Клин, настоятель которого, священник Серий Шульжик, окормляет этот центр. Воспитанникам центра рассказали об истории храма, Таинствах и чтимых образах святых, а затем пригласили на чаепитие, по окончании которого всем были вручены сладкие подарки. Для некоторых эта встреча стала первым шагом на пути воцерковления - первым приходом в храм.

В мероприятиях приняли участи 10 детей.

В Клинском комплексном центре социального обслуживания населения состоялось совместное занятие декоративно-прикладным творчеством для пожилых людей и детей из центра «Согласие». Прошлогодний опыт проведения подобных мероприятий показал их важность, как для детей, так и для людей пожилого возраста. Опыт совместной работы и изготовления поделок, при участии волонтеров из числа прихожан храмов, становится важным средством социальной адаптации для одиноких пожилых людей и детей из неполных, малоимущих и неблагополучных семей. Трудясь вместе, стараясь сделать «самую лучшую и красивую» поделку или рисунок дети и взрослые учатся взаимопомощи, терпению, умению слышать друг друга. В мероприятии приняли участие 30 человек.

При участии Клинского благочиния к празднику Казанской иконы Пресвятой Богородицы и ко Дню Народного единства детям из малообеспеченных и неблагополучных семей были приобретены и подарены продуктовые наборы (около 100 человек).

При поддержке Клинского благочиния для посетителей ГКУСО МО «Клинского реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями «Радуга» бала организована выставка художественной, детской и духовно-нравственной литературы. Дети с ограниченными возможностями и их родители получили возможность познакомиться с миром святоотеческой и современной литературы, посвященной вопросам детства, духовного воспитания, экзегетики и толкования Священного Писания, а также с художественными и детскими произведениями православной тематики. Для кого-то это мероприятие стало первым шагом на пути к Церкви. Вместе с тем, и тем, кто принимает участие в подобных выставках не в первый, раз было не менее интересно, так как из года в год меняются представленные книги, авторы. Неизменным остается дружественная атмосфера этого мероприятия.

Для детей и их родителей были проведены, ставшие традиционными, мастер-классы по акварельной живописи, лепки из пластилина и оригами, а также по расписыванию елочных украшений, в которых приняли участие православные волонтеры - прихожане клинских храмов. Также для детей с ограниченными возможностями был организован праздничный концерт «Волк и семеро козлят». Также для детей с проблемами опорно двигательного аппарата проведена интерактивная экскурсия по достопримечательностям и святым местам Клинского района: «Путешествие по родному городу».

Всего в рамках взаимодействия центра «Радуга» и Клинского благочиния было охвачено около 90 человек.

Для воспитанников центра ГКУСО МО «Клинский РЦ «Родник» были организован круглый стол «Спешите делать добро», на котором традиционно затрагивались темы духовного и нравственного возрастания. Как обычно после круглого стола насельницами Акатовского монастыря проводились экскурсии по обители. В этих мероприятиях приняло участие более 50 человек из центра.

За время поведения акции «Согреем детские сердца» хором Скорбященского храма г. Клин и хором православной гимназии «София» были организованы благотворительные концерты для помощи нуждающимся многодетным, малоимущим и неблагополучным семьям. Прозвучавшие в городском концертном зале им. П. И. Чайковского, песнопения из служб дневного круга богослужений и народные песни помогли привлечь внимание к проблеме помощи нуждающимся детям и заботе о них.

В рамках акции приходом Успенского храма с. Демьяново для детей из неблагополучных, многодетных и малоимущих семей была организована экскурсия в Марфо-Мариинскую обитель и Спасский Храм с. Усово. Инициатива прихода в этом добром начинании стала действенной помощью не только участникам экскурсии, но и социальным учреждениям, котором сложно охватить своим вниманием всех нуждающихся во внимании и помощи. При организации усилий государства и Церкви сделать это значительно легче.

«Согреем детские сердца» в Клинском благочинии 0«Согреем детские сердца» в Клинском благочинии 1«Согреем детские сердца» в Клинском благочинии 2«Согреем детские сердца» в Клинском благочинии 3«Согреем детские сердца» в Клинском благочинии 4«Согреем детские сердца» в Клинском благочинии 5«Согреем детские сердца» в Клинском благочинии 6«Согреем детские сердца» в Клинском благочинии 7«Согреем детские сердца» в Клинском благочинии 8«Согреем детские сердца» в Клинском благочинии 9«Согреем детские сердца» в Клинском благочинии 10
158