Отдел по благотворительности и социальному служению Московской митрополии Отдел по благотворительности и социальному служению Московской митрополии

«Согреем детские сердца» в Монастырском благочинии

Благочиние МЕ (архив):
Монастырское
«Согреем детские сердца» в Монастырском благочинии

С 28 октября по 4 ноября монастырское благочиние приняло участие в благотворительной акции «Согреем детские сердца».

В эти осенние холодные дни монашествующие спешат согреть сердца детей, брошенных родителями и оставленных на попечение государственных казенных учреждений; спешат согреть детей своей любовью, вниманием, общением и, конечно же, порадовать гостинцами!

В рамках благотворительной акции Вознесенская Давидова пустынь стала благотворительной площадкой для принятия на территории монастыря группы детей из дома-интерната, социального центра и психоневрологического интерната.

Воспитанники Филимонковского детского дома-интерната для умственно отсталых детей-сирот получили приглашение настоятеля Вознесенской Давидовой пустыни игумена Сергия (Куксова) посетить святую обитель. Каждому ребенку было уделено внимание, любовь и предоставлена возможность личного общения с настоятелем монастыря о. Сергием! Для юных паломников была устроена экскурсия по монастырю и чаепитие, после которого каждому ребенку были подарены сладкие подарки. Кроме того, в последующие дни святую обитель посетила группа детей из Климовского центра социальной помощи семье и детям «Гармония». Юные паломники побывали на экскурсии, узнали об истории и святынях Давидовой пустыни. Затем для юных паломников была устроена трапеза во Всехсвятском храме. От отца настоятеля и братии детям были вручены календари с видами обители и сладкие подарки.

29 октября Вознесенскую Давидову пустынь посетили 24 паломницы из психоневрологического интерната с. Остров Ленинского района МО. Гостьи помолились за Литургией в Никольском храме, исповедались и причастились. Для паломниц была устроена экскурсия по храмам обители и чаепитие во Всехсвятском трапезном храме, на прощание каждая гостья получила памятный подарок.

1 ноября братией обители была оказана помощь малоимущим и многодетным семьям, проживающим в Новом Быту. Семейству Сальниковых, в котором воспитываются двое несовершеннолетних детей, был передан продуктовый набор, мешок картофеля и дрова для отопления их частного дома, а многодетная семья Якименко также получила продуктовый набор и картофель. А 3 ноября директор воскресной школы Вознесенской Давидовой пустыни М.А. Дудорис вручила пяти многодетным семьям из воскресной школы обители по продуктовому набору и по мешку картофеля.

По устоявшейся ежегодной традиции, в дни благотворительной акции «Согреем детские сердца» сестры Спасо-Бородинского женского монастыря с воспитанниками воскресной школы посетили Уваровский детский-дом интернат для умственно отсталых детей, Можайский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних, а также Мышкинский дом-интернат семейного типа «Павлин». Дети воскресной школы под руководством инокини Екатерины показали детям спектакль «Россия - Родина моя!», посвященный дню народного единства и согласия. Всего сестрами Спасо-Бородинского монастыря было роздано 170 подарков: детям были подарены раскраски, развивающие книжки, фломастеры, игрушки и конечно сладкие гостинцы!

29 октября клирик Бобренева мужского монастыря иеромонах Иоанн (Четвертнов) и группа прихожан посетили Коломенский дом-интернат для умственно отсталых детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В ходе посещения учреждению были переданы книги, развивающие игры, а также наборы для творчества.

29 октября к воспитанникам Талдомского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Журавлик» приехали гости - настоятельница Александро-Невского женского монастыря д. Маклаково игуменья Тамара и заместитель благочинного церквей Дубненско-Талдомского церковного округа священник Владимир Федоров. Они провели с детьми «Урок доброты». На уроке была затронута тема проявления добра в евангельских притчах, в русских народных и авторских сказках, мультфильмах, в современном мире. При проведении урока были использованы наглядные материалы - слайды и видеоролики. Занятие проходило в увлекательной форме диалога с детьми и преподавателями. Ребята высказывали свое мнение о категориях добра и зла; показывали умение сравнивать, анализировать и сделали вывод, что путь к доброте - нелегкий, долгий путь, на котором человека ожидают взлеты и падения, спуски и подъемы, чередование добра и зла. Научиться быть по-настоящему добрым - трудно. Человек должен чаще останавливаться и размышлять о своих совершенных поступках. Ребята получили не только жизненное напутствие, но и сладкие подарки.

29 октября в Серафимо-Знаменском скиту принимали группу из Домодедовского социально-реабилитационного центра «Семья» в сопровождении священника Александра Казаченко. Для ребят была проведена экскурсия по монастырю, обед, катание на лошадках, оказана помощь продуктами. Перейти к тексту новости

31 октября настоятельница Белопесоцкого женского монастыря игумения Агния с сестрами обители посетили детский туберкулезный санаторий «Солнышко» и реабилитационный центр для детей инвалидов «Радуга» г. Ступино. К встрече гостей дети показали свои выступления на тему праздника осени. Матушка Агния провела с детьми беседу о монастыре и о церковных праздниках. Детям были розданы подарки и сладости.

3 ноября года в воскресной школе Гуслицкого Спасо-Преображенского мужского монастыря в рамках областной благотворительной Акции «Согреем детские сердца» был проведен спектакль «Сны наяву» Московского театра «Пробуждение» под руководством Дианы Шнуровой. Спектакль поставлен по мотивам старинных русских колыбельных песен с применением элементов теневого театра.

Перед началом спектакля в воскресной школе монастыря для детей был проведен мастер-класс на тему «Домашний театр». Во время проведения мастер-класса для родителей была проведена беседа на тему «о значении колыбельных песен в воспитании ребенка». В мероприятиях приняли участие дети, посещающие воскресную школу монастыря, в том числе многие из многодетных семей, дети реабилитационного центра «Радуга» и дети центра детского творчества города Куровское.

4 ноября педагоги воскресной школы Борисоглебского мужского монастыря посетили Дмитровский детский дом-интернат «Возрождение» и провели с детьми беседу, по окончании которой дети получили памятные подарки и сладости к чаю.

4 ноября клирик Высоцкого мужского монастыря иеромонах Амвросий (Тулянкин) совместно с клириком Серпуховского благочиния священником Сергием Свиреповым посетили Серпуховской социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних. С детьми была проведена дружеская беседа, по окончании которой воспитанникам социального центра были розданы подарки.

С 20 октября по 3 ноября силами Лужецкого Богородицерождественского Ферапонтова мужского монастыря и НКО «Многодетные семьи» г. Можайска проводилась акция «Согреем детские сердца». Для многодетных семей г. Можайска были проведены экскурсии по территории и храмам монастыря, после чего состоялась благотворительная раздача овощей для многодетных семей.

27 октября в рамках благотворительной акции «Согреем детские сердца» для детей Воскресной школы Свято-Троицкого Мариинского женского монастыря была организована паломническая поездка в город Куровское Орехово-Зуевского района Московской области. Детишки побывали в Гуслицком Спасо-Преображенском мужском монастыре, приложились к мощам святых, для ребят была проведена увлекательная экскурсия по монастырю.

4 ноября воспитанники Егорьевского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Наш дом» посетили Мариинский монастырь и на Божественной Литургии в монастыре причастились Святых Христовых Тайн. В тот же день в реабилитационном центре «Наш Дом» Коломенский театр «Пилигрим», приглашенный настоятельницей монастыря игуменией Иларией, показал для детей музыкальный кукольный спектакль «Колобок». В подарок о встрече сестры монастыря вручили детям сладкие гостинцы.

1 ноября в рамках акции «Согреем детские сердца» настоятельница Каширского Никитского женского монастыря игумения Магдалина с сестрами посетила Каширский специализированный социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Семья»,в котором пребывают дети с физическими нарушениями и проблемами психологического характера. Во время визита детям был прочитан рассказ «Ангел-хранитель», была проведена беседа о том, кто такие Ангелы-хранители и как им надо молиться, а в заключение визита детям были вручены подарки.

1 ноября игумения Алексия, настоятельница Введенского Владычнего женского монастыря, педагоги и учащиеся Православной классической гимназии во имя прп. Варлаама Серпуховского посетили Серпуховской городской социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних. Ученики 2-6 классов гимназии рассказали воспитанникам приюта о Дне народного единства и исполнили два музыкальных номера. В заключение праздничного мероприятия игумения Алексия рассказала ребятам о заступничестве Пресвятой Богородицы в трудные для нашей страны времена и подарила каждому воспитаннику центра сладкий подарок.

В рамках акции насельник Екатерининского мужского монастыря игумен Владимир (Маслов) посетил Видновский специализированный дом ребенка для детей с органическим поражением ЦНС, с нарушением психики. В доме ребенка проживают дети в возрасте от рождения до 4-х лет. Игумен Владимир систематически посещает дом ребенка, в котором проводит таинства крещения и причащения больных детишек.

«Согреем детские сердца» в Монастырском благочинии 0«Согреем детские сердца» в Монастырском благочинии 1«Согреем детские сердца» в Монастырском благочинии 2«Согреем детские сердца» в Монастырском благочинии 3«Согреем детские сердца» в Монастырском благочинии 4«Согреем детские сердца» в Монастырском благочинии 5«Согреем детские сердца» в Монастырском благочинии 6«Согреем детские сердца» в Монастырском благочинии 7«Согреем детские сердца» в Монастырском благочинии 8«Согреем детские сердца» в Монастырском благочинии 9«Согреем детские сердца» в Монастырском благочинии 10«Согреем детские сердца» в Монастырском благочинии 11
143