Отдел по благотворительности и социальному служению Московской митрополии Отдел по благотворительности и социальному служению Московской митрополии

«Согреем детские сердца» в Бронницком благочинии

Благочиние МЕ (архив):
Бронницкое
«Согреем детские сердца» в Бронницком благочинии

Акция «Согреем детские сердца добротой и любовью» проходила в Бронницком благочинии с 24 октября по 4 ноября. В акции принял участие Бронницкий социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних (БСРЦН) «Алый Парус», где проходят курс социальной реабилитации дети из неблагополучных семей. Педагоги и воспитанники центра с большим участием и интересом отнеслись к акции.

24 октября в Бронницком социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних «Алый парус» состоялось интерактивное развлекательное мероприятие «Если добрый ты – это хорошо!», которое дало старт Акции. В празднике принял участие помощник благочинного по социальному служению священник Александр Мучнов.

Игровая программа была подготовлена РОО «Институт социализации личности «Гамма» и Марией Курдюковой. Праздник был, с одной стороны, светлый и трогательный, а с другой – незабываемый, и яркий. Дети живо реагировали на все происходящее и, особенно, на ростовую куклу Дино, появление которой стало сюрпризом для всех. В игровом мероприятии было всё, что могло заинтересовать воспитанников центра – игры, конкурсы, подарки, угощения.

25 октября в городской библиотеке г. Бронницы для воспитанников центра «Алый Парус» прошло заседание клуба «Хочу всё знать». Тема этого заседания «Заступник земли Русской – преподобный Сергий Радонежский». Ребята познакомились с житием преподобного Сергия и историческими событиями, которые имели место в это время и были напрямую связаны с деятельностью преподобного.

26 октября в детском центре «Алый парус» в рамках акции «Согреем детские сердца» прошёл семейный турнир по игре «Танграм». Открыл этот турнир помощник благочинного по социальной работе священник Александр Мучнов. В турнире приняли участие 10 семей. Мальчишки и девчонки, а также их родители увлечённо и с большим азартом включились в игру. Было весело! Проигравших нет! Все победители! Почётные грамоты, угощение, подарки от центра «Алый парус» и памятные медали, предоставленные НКО «Гамма» и Марией Курдюковой стали приятным окончанием праздника.

28 октября музей нашего города подготовил для ребят из ОУСС и дневного отделения обширную познавательную программу. Дети побывали на выставке «Маски и фигуры Мира». Мастер-класс «Маска своими руками» вовлёк ребят в волшебный мир творчества, позволил сделать маску в необычной технике, используя разноцветный песок. Благоприятная атмосфера сложилась во время творческого занятия. Дети с интересом создавали свои работы.

29 октября дети центра «Алый Парус» посетили храм Успения Божией Матери города Бронницы и встретились с настоятелем храма протоиереем Константином Мазейка. Отец Константин рассказал о Святых Христовых Таинствах, зачем и как правильно носить крестик. Ребята узнали об истории храма, который отметил в этом году 150-летний юбилей, о восстановительных реставрационных работах, что ведутся и в настоящее время. Эта встреча пробудила искренний интерес к вере, дети задавали вопросы отцу Константину и получили исчерпывающие ответы.

Координатором и организатором экскурсии стала Ситаева Людмила Федоровна, специалист по реабилитационной работе «Алого паруса».

30 октября в центре «Алый Парус» прошла тематическая встреча «Песни о добре». Это мероприятие акции «Согреем детские сердца», где дети познакомились с творчеством Светланы Копыловой – одной из самых известных исполнительниц авторской песни в наше время. Её песни и видео-притчи зажигают сердца слушателей и помогают человеку задуматься о смысле жизни и предназначении человека, учат добру и милосердию, трогают до глубины души. Они помогают по-новому, совершенно другими глазами взглянуть на многие вещи, на собственную жизнь.

31 октября в детском центре «Алый парус» состоялась премьера спектакля «Мы за солнышком идём». Это совместное творчество детей и сотрудников отделения диагностики и социальной реабилитации. Кукольный театр обладает своим неповторимым волшебством. Ребята мастерски управляют куклами! Как органично они передвигались за ширмой! Кроме этого проигрывание различных ролей очень благотворно сказывается на развитии детей. Помогает им справляться с трудностями. Показ этого мини-спектакля – ещё одно мероприятие акции «Согреем детские сердца». На празднике присутствовал помощник благочинного по социальной работе священник Александр Мучнов, который рассказал детям о важности добра и милосердия. Дети внимательно слушали священника, активно отвечали на вопросы. Праздник завершился чаепитием в тёплой почти семейной атмосфере

1 ноября дети «Алого паруса» посетили театрально-цирковое шоу «Волшебная лампа» в концертном зале Вегас Сити Холл, в Москве.

Представление прошло под эгидой акции «Согреем детские сердца добротой и любовью» и было организовано Министерством социального развития Московской области. Арабская народная сказка перенесла зрителей в волшебную восточную страну с её колоритными героями – Алладином и принцессой Будур.

4 ноября, в праздник в честь Казанской иконы Божией Матери, для детей было организовано посещение праздничной службы. На Литургии присутствовало 5 воспитанников отделения дневного пребывания. После окончания службы для ребят была организована экскурсия на городскую колокольню.

С 23 октября по 4 ноября в рамках акции в центре были проведены сбор вещей для семей, оказавшихся в трудном положении и акция «Добрая почта», в которой ребята писали бумажные письма с добрыми пожеланиями для пожилых людей.

Проведение данной акции в детском центре «Алый Парус» ещё раз показало ребятам, что вера и любовь необходимы в жизни любого человека, и что наиболее полноценное проявление любви бывает только тогда, когда человек не только принимает любовь, но сам оказывает её ближнему, проявляя милосердие и заботу, даже жертвуя чем-то ради своего товарища. Ребята смогли на практике попробовать проявить заботу о других людях, и почувствовать ту заботу, которой они окружены в Центре.

21 октября в поселковой библиотеке поселка Рылеево в рамках акции «Согреем детские сердца добротой и любовью» было организовано чаепитие и душеполезная беседа. Беседу провёл настоятель Преображенского храма пос. Рылеево протоиерей Дмитрий Говоров.

2 ноября в рамках акции «Согреем детские сердца» настоятель Покровского храма с. Боршево протоиерей Алексей Авдокушин и медсестра ФАП Вохринка Королёва Лариса Владиславовна посетили семью, находящуюся в трудной жизненной ситуации, и передали сладкие подарки.

3 ноября в воскресенье Михаило-Архангельский храм села Константиново в рамках акции «Согреем детские сердца верою и любовью» посетили дети из неблагополучных семей. Ребята молились за богослужением, которое совершил настоятель храма протоиерей Георгий Пищулин. После богослужения протоиерей Георгий провел для детей экскурсию по храму, а также рассказал о Казанской иконе Божией Матери и предстоящем праздновании 4 ноября. Далее детей ждал праздничный обед. В заключение все ребята получили подарки.

В Смоленском храме с. Кривцы во время службы Дмитриевской родительской субботы были собраны сладости, которые были переданы в детский центр «Алый Парус».

«Согреем детские сердца» в Бронницком благочинии 0«Согреем детские сердца» в Бронницком благочинии 1«Согреем детские сердца» в Бронницком благочинии 2«Согреем детские сердца» в Бронницком благочинии 3«Согреем детские сердца» в Бронницком благочинии 4«Согреем детские сердца» в Бронницком благочинии 5«Согреем детские сердца» в Бронницком благочинии 6«Согреем детские сердца» в Бронницком благочинии 7«Согреем детские сердца» в Бронницком благочинии 8«Согреем детские сердца» в Бронницком благочинии 9«Согреем детские сердца» в Бронницком благочинии 10«Согреем детские сердца» в Бронницком благочинии 11
136