Отдел по благотворительности и социальному служению Московской митрополии Отдел по благотворительности и социальному служению Московской митрополии

«Согреем детские сердца» в Шатурском благочинии

Благочиние МЕ (архив):
Шатурское
«Согреем детские сердца» в Шатурском благочинии

Священнослужители Шатурского благочиния активно принимают участие в жизни воспитанников социально-реабилитационного центра г.Рошаль, в жизни школы-интерната для детей с ОВЗ г.о. Шатура, общаются и с другими социальными службами района. В рамках акции «Согреем детские сердца» для социальных учреждений был проведен ряд мероприятий.

23 октября в школе-интернате для детей с ОВЗ прошла встреча благочинного округа священника Владислава Решетникова с учащимися и педагогами. Во время живой беседы дети смогли задать батюшке много вопросов.

25 октября в школе-интернате для детей с ОВЗ состоялось общешкольное родительское собрание на тему «Взаимодействие семьи, школы и заинтересованных организаций по безопасности наших детей». О проблемах, связанных с безопасностью детей рассказала заместитель директора по безопасности А.Ф. Горбунцова. В своем выступлении она обратила внимание на важность совместной работы родителей и учителей в воспитании детей с ОВЗ, сделала акцент на том, что личный пример в семье — это залог успеха, ведь основная цель семьи — воспитать духовно нравственного ребенка. Об ответственности родителей за воспитание детей рассказал и клирик Никольского храма г. Шатура Александр Боярских. О безопасности детей в период осенних каникул, и ответственности родителей за безопасное управление детьми вело- и мототранспортом сообщила майор полиции А.В. Страшкевич. Инспектор по делам несовершеннолетних капитан полиции А.П. Токарева рассказала об обязанностях родителей и правовых последствиях в случае их неисполнения. Социальный педагог Э.Д. Галимова  проинформировала родителей по правилам использования единой транспортной картой «Стрелка».

В тот же день руководитель воскресной школы Казанского храма Наталья Семёнова встретилась с ребятами подготовительной группы детского сада д. Левошево. Эти встречи уже стали традиционными. В этот раз состоялся разговор о временах года, о том, что Бог раскрашивает каждый сезон своими красками. Был проведен мастер-класс, во время которого юные художники создавали картины не кистями, а кленовыми листьями. Работа каждого была неповторима. Помощницы Натальи, Соня и Вика, напомнили ребятам, что в ноябре мы празднуем День матери и прочли стихи о самых дорогих сердцу людях.

2 ноября настоятель Крестовоздвиженского храма пос. Мишеронский провел беседу с воспитанниками в СРЦН г.Рошаля. Затем ребята, находящиеся на попечении центра, отправились на экскурсию в Мишеронский храм и приняли участие в мастер-классе по декупажу с Натальей Степановой. Батюшка регулярно навещает детей из реабилитационного центра, преподаватели СРЦН проводят занятия в воскресной школе Крестовоздвиженского храма, а также некоторые дети из центра посещают воскресную школу.

«Согреем детские сердца» в Шатурском благочинии 0«Согреем детские сердца» в Шатурском благочинии 1«Согреем детские сердца» в Шатурском благочинии 2«Согреем детские сердца» в Шатурском благочинии 3«Согреем детские сердца» в Шатурском благочинии 4«Согреем детские сердца» в Шатурском благочинии 5«Согреем детские сердца» в Шатурском благочинии 6«Согреем детские сердца» в Шатурском благочинии 7«Согреем детские сердца» в Шатурском благочинии 8«Согреем детские сердца» в Шатурском благочинии 9«Согреем детские сердца» в Шатурском благочинии 10«Согреем детские сердца» в Шатурском благочинии 11
143