Отдел по благотворительности и социальному служению Московской митрополии Отдел по благотворительности и социальному служению Московской митрополии

«Согреем детские сердца» в Красногорском благочинии

Благочиние МЕ (архив):
Красногорское
«Согреем детские сердца» в Красногорском благочинии

Ежегодно в Московской епархии по благословению митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия, проходит акция «Согреем детские сердца». В этом году в Красногорском благочинии прошли следующие мероприятия.

25 октября в актовом зале Детской церковной музыкальной школы на территории Успенского храма г. Красногорска прошел благотворительный концерт. Молодёжный вокально-хоровой ансамбль под руководством Елены Захаренко выступил перед красногорскими школьниками, в том числе перед детьми из многодетных и приёмных семей. В концерте прозвучали духовные песнопения, произведения зарубежных композиторов-классиков, народные песни и музыка современных авторов.

В субботу, 26 октября, группа детей из многодетных семей г. Красногорска во главе с певчим и преподавателем воскресной школы Успенского храма Красногорска Александром Разорёновым, приняла участие в игре из серии «Патриоты России. Краеведческий марафон», проходившей в расположенном неподалёку парке Покровское-Стрешнево.

Ребят ожидало увлекательное путешествие на свежем воздухе, ориентирование, поиск точек и решение интересных краеведческих и экологических задач, а также мастер-классы и многое другое.

Соревнования проходили в трёх возрастных группах: от 7 до 12 лет, от 13 до 17 лет и от 18 до 35 лет. Команда юных красногорцев «Анкор» (средняя возрастная группа) заняла второе место и была награждена медалями, а команда красногорцев «Юнги» (младшая группа) получила диплом участника.

В воскресенье, 27 октября в приходе Успенского храма Красногорска Средний хор девочек, Средний Ушаковский хор мальчиков и Младший хор девочек и Младший хор мальчиков Детской церковной музыкальной школы Успенского храма г. Красногорска (ДЦМШ) приняли участие в Божественной литургии и пели вместе с взрослыми певчими. Получился большой хор, почти из 90 юных и взрослых певчих. Как среди певчих, так и среди причастившихся прихожан было много детей из многодетных и приёмных семей. Все юные певчие причастились Святых Христовых Тайн, а после богослужения всех ожидал чай со сладостями.

В период акции в приходе Успенского храма г. Красногорска проводился сбор вещей для многодетных и малоимущих семей, которые затем были переданы по назначению.

Приход Знаменского храма постоянно оказывает поддержку семьям, воспитывающим детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также многодетным семьям.

В Свято-Георгиевской гимназии при Знаменском храме обучаются на льготных условиях 49 детей из многодетных семьях, 6 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Гимназия поддерживает дружбу с Центром реабилитации для детей и подростков г. Красногорска.  Младших воспитанников Центра приглашают на Пасхальный кукольный спектакль и экскурсию по гимназии. Старшие воспитанники принимают участие в совместных паломнических поездках с учащимися гимназии.

Накануне Дня народного единства 3 ноября в студии «Мозаика» был проведен мастер-класс для воспитанников Центра реабилитации.

26 и 27 октября в воскресной школе Никольского храма с.Ангелово прошли открытые уроки по Закону Божьему, которые провели настоятель храма священник Иоанн Ширинкин и заведующая школой Олеся Владимировна Котылевская. После уроков всем детям были вручены сладкие подарки и альбомы для раскрашивания.

27 октября, в воскресенье, в храме преподобного Максима Исповедника (в Нахабино) после Божественной Литургии силами прихода было организовано чаепитие для приглашенных детей из многодетных и малообеспеченных семей. Настоятель Храма священник Андрей Захаров объяснил детям духовный смысл заповедей и рассказал о важности заповедей любви к Богу и почитания родителей. Ребята с большим вниманием слушали священника и отвечали на вопросы.

Продолжилось общение за изготовлением поделок из бумаги –  оригами. Ученица пятого класса Василиса объясняла и показывала, как складывать листы бумаги, чтобы получились домик и различные животные. Готовые поделки дети раскрасили цветными фломастерами и взяли с собой на память. В завершение дети также получили подарки от прихода: подарочные календари на 2020 год.

27 октября в воскресной школе храма святителя Луки на территории 3 ЦВКГ им. Вишневского пос. Новый, прошёл праздник «Согреем детские сердца». На празднике присутствовали ученики воскресной школы, их родители и многодетные семьи. За праздничным столом, украшенным домашней выпечкой, перед детьми выступила православный поэт Ольга Вершинина. После чаепития детям показали православные мультфильмы и раздали подарки. Всего на приходе окормляются порядка 14 многодетных семей.

Знаменский храм д. Марьино Красногорского района во главе с настоятелем храма иереем Иоанном Островским особое внимание уделяет духовному воспитанию молодежи на приходе. Регулярно на воскресной Литургии молятся девять многодетных семей.

Отец Иоанн систематично в неформальной обстановке проводит беседы со всеми родителями, желающими воспитывать своих детей в православной вере. Все духовные и материальные вопросы, возникающие во время беседы, обязательно обсуждаются и решаются.

Для детей и их родителей проводятся экскурсии и паломнические поездки. Цель этих поездок – живое общение детей, родителей и настоятеля храма, познание истории и традиций нашего народа. Накануне акции ученики воскресной школы во главе с отцом Иоанном совершили экскурсионную поездку в собор Покрова Пресвято́й Богоро́дицы, что на Рву (храм Василия Блаженного на Красной площади в Москве) и паломническую поездку в Калужскую Свято-Тихонову пустынь.

Ежегодно, на протяжении многих лет, дети воскресной школы участвуют в благотворительной Пасхальной ярмарке. Дети учатся жертвовать свой труд – свои поделки – на благие дела. В этом году средства, вырученные на благотворительной ярмарке, были направлены на закупку продуктов питания для четырех малообеспеченных многодетных семей в рамках акции «Согреем детские сердца».

На средства прихода Архангельского храма, пос. Архангельское, в рамках акции были закуплены учебные пособия и принадлежности для рисования детям, посещающим приходскую воскресную школу, а также оказана помощь многодетным семьям на приходе.

На Никольском приходе мкр. Павшино г. Красногорска преподаватели побеседовали с ребятами о тех трудностях, с которыми могут сталкиваться другие дети. Безусловно, это нашло отклик в сердцах наших воспитанников. Ребята своими руками смастерили открытки и написали добрые пожелания для детей из Дома Милосердия. Родители и прихожане, в свою очередь, собрали посылку для детей с играми, наборами творчества и канцелярией. Дети из Дома Милосердия были очень благодарны и счастливы.

26-27 октября на приходе Данииловского храма в Нахабино ученики всех групп воскресной школы участвовали в Богослужении и причащались Святых Христовых Тайн. Затем было организовано праздничное чаепитие для детей, в числе которых было много детей из многодетных семей и семей военнослужащих.

Ярким событием акции стали экскурсии на выставку вышитых икон, которая проходила во Владимирском храме, приписанном к Данииловскому храму и находящемся на его территории. В выставке участвовали иконы, вышитые руками прихожан. Детей познакомили с историей и различной техникой вышивки икон, материалами, используемыми вышивальщицами в работе. Для многих детей стал открытием иконостас Владимирского храма, все иконы которого выполнены из янтаря. С иконостасом сочеталось разнообразие бисерных икон на выставке, которое поразило и детей, и взрослых.

Выставку посетил также начальник территориального управления Нахабино г.о. Красногорск Борис Ефимович Соловьев. Всех авторов икон, представленных на выставке, наградили памятными грамотами. А дети унесли домой в своих сердцах частицу тепла и любви, исходящую от вышитых ликов. Выставка совпала с памятью Святых отцов VII Вселенского Собора, на котором было утверждено иконопочитание.

1 ноября настоятель Пантелеймоновского храма г. Красногорска протоиерей Евгений Зинин совершил традиционный урок-молебен в Успенском храме г. Красногорска, подарил детям молитвословы, и сказал слово о молитве и добрых делах.

27 октября после Божественной Литургии в настоятель Скорбященского храма вручил подарки детям из многодетной семьи прихожан и пригласил их на чаепитие.

27 октября на территории Успенского храма села Петрово-Дальнее было проведено спортивное мероприятие для детей из многодетных семей. Собралось более 20 детей от 6 до 15 лет. Ребята познакомились с русской народной игрой «Лапта», учились правильно кидать и отбивать мяч, действовать в команде сообща. Далее ребята под руководством опытного инструктора мастерили настоящие рогатки и осваивали особенности меткой стрельбы по учебным мишеням. Участники с увлечением принимали участие во всех состязаниях. А в теплой трапезной всех ждало праздничное угощение.

3 ноября, в канун празднования Казанской иконы Божией Матери в Покровском храме пос. Нахабино г.о. Красногорск состоялся концерт «Согреем детские сердца». Это мероприятие стало совместной акцией приходов двух церквей: Покровского храма в Нахабино и Пантелеимоновского храма в Красногорске.

Выступившие дети поздравили с предстоящим праздником многодетные семьи, прихожан храма и учеников Воскресной школы. До и после концерта всем желающим, в том числе детям, принимавшим участие в концерте раздавались детские книги, которые пожертвовали неравнодушные прихожане и добровольцы.

Елисаветинский храм г. Красногорска в рамках акции «Согреем детские сердца» оказал финансовую помощь реабилитационному центру в ремонте автотранспорта.

4 ноября, в День Казанской иконы Пресвятой Богородицы, после Божественной Литургии в Храме Николая Чудотворца села Николо-Урюпино состоялось мероприятие для маленьких прихожан. Поздравить детей из многодетных семей с праздником приехала актриса, поэт и драматург, частый гость программ телеканала «Спас» Елена Скороходова. Известная актриса не только исполнила авторские песни-притчи и стихотворения, но и провела православную беспроигрышную викторину. Ребята с удовольствием подпевали, отвечали на вопросы, демонстрируя знание истории жизни Иисуса Христа и Богородицы, библейских историй, деяний 12 апостолов и многое другое. Никто не ушёл без сладких творческих подарков.

4 ноября детский праздник состоялся и в Казанском приходе д. Сабурово. На него были приглашены дети из многодетных семей. После Литургии, где все причащались, ребят ждал праздничный обед, организованный в честь престольного праздника. Для всех собравшихся было большим сюрпризом, что дети заранее самостоятельно приготовили песни, стихи и музыкальные номера, так, что были согреты сердца и взрослых прихожан. Все маленькие артисты получили подарки.

4 ноября в Ильинском храме с. Ильинское состоялось итоговое мероприятие акции. Были подведены итоги благотворительной ярмарки, товары для которой принесли прихожанки: варенья и соленья, тыквы и яблочки со своих огородов, рукоделье и кулинарные шедевры. В ходе ярмарки было собрано 18 тысяч рублей, которые были переданы общественной благотворительной организации «Нечаянная радость» г.Киржач, Владимирской области, выросшей из волонтерского интернет-проекта помощи детским домам и их выпускникам «Журавлик.ру». Также из собранных средств была оказана помощь Центру защиты материнства с благотворительным приютом «Мамин домик» для беременных и молодых мамочек из числа бывших сирот и женщин, попавших в тяжелые жизненные обстоятельства.

На концерте прихожанами выступили дети. Они прочитали стихи о милосердии и о заступничестве Богородицы. Порадовал всех яркими красками конкурс детского рисунка «Моя семья». Все участники получили на празднике призы и слова благодарности. Очень понравилось прихожанам и выступление мужского хора Ильинского храма со специально подготовленной к этому дню программой.

В конце праздника всех ждало чаепитие и мастер-класс для детей «Сердечко», результат которого все участники с удовольствием и любовью вручили своим мамам.

Будем верить и надеяться, что наша скромная помощь, наши молитвы смогут хотя бы немного помочь детям и согреть их сердца.

«Согреем детские сердца» в Красногорском благочинии 0«Согреем детские сердца» в Красногорском благочинии 1«Согреем детские сердца» в Красногорском благочинии 2«Согреем детские сердца» в Красногорском благочинии 3«Согреем детские сердца» в Красногорском благочинии 4«Согреем детские сердца» в Красногорском благочинии 5«Согреем детские сердца» в Красногорском благочинии 6«Согреем детские сердца» в Красногорском благочинии 7«Согреем детские сердца» в Красногорском благочинии 8«Согреем детские сердца» в Красногорском благочинии 9«Согреем детские сердца» в Красногорском благочинии 10«Согреем детские сердца» в Красногорском благочинии 11«Согреем детские сердца» в Красногорском благочинии 12
212