Отдел по благотворительности и социальному служению Московской митрополии Отдел по благотворительности и социальному служению Московской митрополии

«Согреем детские сердца» в Раменском благочинии

Благочиние МЕ (архив):
Раменское
«Согреем детские сердца» в Раменском благочинии

Приходы Раменского благочиния традиционно приняли самое активное участие в ежегодной благотворительной акции «Согреем детские сердца» и проявили заботу о воспитанниках детских домов, а также о детях из многодетных и малообеспеченных семей. Безусловно, короновирусная инфекция внесла свои коррективы в проведение акции, но детские сердца ждут любви и внимания в любое время.

25 октября дети из многодетных семей посетили Никольский храм дер. Островцы, помолились за Божественной литургией, исповедовались и причастились Святых Христовых Таин. По окончанию Божественной Литургии отец Николай провел для ребят занятие «Жизнь святителя Спиридона Тримифунтского» и вручил памятные подарки и православную литературу (фото 1).

По благословению настоятеля Петропавловского храма с. Ильинское протоиерея Димитрия Федорова прихожане-добровольцы посетили с гуманитарными экспедициями следующие окормляемые приходом детские социальные учреждения:

28 октября от Петропавловского храма был отправлен груз гуманитарной помощи в приют для девочек «Ковчег» Введенско-Островного монастыря (г. Покров Владимирской области). Дети получили в подарок гостинцы и книги, в том числе «Библия в пересказе для детей» и «Библия: 365 историй» (фото 2).

30 октября прихожане-волонтеры Петропавловского храма отправили груз гуманитарной помощи в коррекционный центр для детей-инвалидов «Журавушка» (Егорьевский район Московской области). В числе отправленных вещей - книги (включая детские Библии и другие православные детские издания) и развивающие игрушки от замечательного производителя детских игрушек - компании «Полесье». В благодарность ребята из «Журавушки» подарили настоятелю - протоиерею Димитрию Федорову рисунок-аппликацию, который они сделали своими руками (фото 3).

В рамках ежегодной акции «Согреем детские сердца» настоятель Иоанно-Предтеченского храма с. Новое иерей Виталий Дорошин 30 октября посетил Раменскую специальную (коррекционную) школу-интернат VIII вида. Из-за ограничений в связи с эпидемией коронавируса традиционного мероприятия с участием воспитанников школы не проводилось. Священник вручил руководству школы-интерната сладкие подарки для детей и подарочное издание детской Библии для школьной библиотеки (фото 4).

Также в дни акции настоятель Иоанно-Предтеченского храма с. Новое посетил несколько семей, в которых растут дети с особенностями развития (фото 5). Священник причастил детей на дому, вручил им подарки. Ребятам с ограниченными возможностями здоровья, которые могут посещать храм, подарки были вручены после богослужения. Это сладости, православная литература, пазлы и наборы для детского творчества.

Настоятель Сергиевского храма пос. Кратово священник Кирилл Попельский вручил подарки (канцелярские принадлежности, сладкое угощение и православную литературу) детям прихожан из многодетных семей.

31 октября на территории Воскресенского храма пос. Быково для многодетных семей прихода и детей Воскресной школы были проведены интересные занятия на свежем воздухе. Были и активные игры, и лазание по веревкам, и обучение навыкам скалолазания, также были проведены беседы о главном в жизни: о Вере и Любви к Родине (фото 6). Для ребят был организован просмотр фильма о славном певце России – отроке Максиме Трошине, чье сердце горело любовью ко Святой Руси, чья песня наполняла живые души стоять до конца за Веру и Отечество и пробуждала спящие души. Затем все вместе вспомнили праздники осенних месяцев и прославляемых святых. И конечно, – песня в сопровождении аккордеона по тексту, проецируемому на экран. В завершение – нехитрое угощение с чаепитием, сопровождаемое отгадыванием припасенных загадок. Все участники получили подарки со сладостями и детской православной литературой (фото 7).

1 ноября в Петропавловском храме с. Ильинское по окончании Божественной Литургии состоялась благотворительная акция «Согреем детские сердца». Многодетные и нуждающиеся семьи прихода получили детскую одежду и обувь, игрушки и детские книги (включая детские Библии и другие православные детские издания).

На приходе Вознесенского храма с. Речицы также были проведены благотворительные мероприятия. В ходе этих мероприятий многодетным семьям Вознесенского прихода были вручены необходимые для этих семей полные комплекты постельных принадлежностей, одежды, а также кондитерские изделия и фрукты. Помощь была предоставлена шести многодетным семьям.

Как и многие другие, принял участие в благотворительной епархиальной акции «Согреем детские сердца» приход Покровского храма с. Игумново. В этом году многодетные семьи прихода получили в подарок настольные игры с пожеланием хорошо провести время в кругу семьи. Подарки вручены 25 семьям.

В Казанском храме г. Раменское 1 ноября состоялось занятие для подопечных СРЦ «Родник». Данное занятие было проведено совместно с участковой социальной службой. Открыла занятие педагог участковой социальной службы – Г.В. Савёлова. Она рассказала подопечным родителям и детям о предстоящем празднике Дне народного единства, о флаге и гербе России, о памятнике Минину и Пожарскому, установленному на Красной площади в Москве. В завершение занятия дети прочитали стихи. Приход Казанского храма подарил родителям и детям набор книг духовного и исторического содержания: Евангелие от Иоанна с толкованиями, «Книгу о молитве», «Разумное основание веры» и «Жизнь на войне 1914-1918».

В этот же день Покровский храм с. Карпово также принял участие в благотворительной акции. После Божественной литургии священник Андрей Булгаков поздравил многодетные и малообеспеченные семьи с наступающими праздниками - Днем народного единства и Казанской иконы Божией Матери и вручил детям подарки (фото 8). В подарок вошли развивающие игры, конструкторы, рассчитанные на возраст ребенка, сладости и православная детская литература замечательных авторов - Б. Ганаго, И. Токаревой, З. Антипович, А. Воронецкого, православных издательств - «ДАРЪ», «Регистр», «Белорусская Православная Церковь», «Отчий Дом» (фото 9).

2 ноября от Петропавловского храма с. Ильинское прихожанами-волонтерами также была отправлена благотворительная экспедиция в г. Коломну. Гуманитарная помощь (детские Библии и гостинцы) была доставлена в Православный детский приют Троицкого храма в с. Щурово и Социальный центр для детей-инвалидов «Надежда».

На приходе Покровского храма с. Осеченки в рамках проведения ежегодной акции «Согреем детские сердца» многодетным семьям и не только были розданы подарки. Их, передала организация, много лет участвующая в жизни прихода. Подарки получили многодетные семьи Ореховых, Абзаловых, Жуковых, Чепиженко, Михетько и молодая семья Давыдовых, ещё только готовящихся впервые стать родителями.

3 ноября в рамках ежегодной благотворительной акции «Согреем детские сердца» настоятель Троицкого храма пос. Удельная протоиерей Вадим Суворов посетил Удельнинскую школу-интернат для детей с ограниченными возможностями здоровья. Отец Вадим поздравил воспитанников и педагогов школы-интернат и вручил детям сладкие подарки, а также православную литературу. Накануне празднования Дня народного единства и Казанской иконы Божией Матери отец Вадим провел беседу и напомнил детям об истории и значении этих праздников для нашей страны. Желающие смогли задать батюшке различные интересующие их вопросы. Один из воспитанников вместе с педагогом исполнили трогательную песню, посвященную мамам (фото 10).

4 ноября и на приходе Христорождественского храма г.п. Родники, по сложившейся традиции, прошла ежегодная епархиальная благотворительная акция «Согреем детские сердца». В этот день на праздничное богослужение были приглашены дети из многодетных и малообеспеченных семей. После богослужения и причащения Святых Христовых Таин в Воскресной школе Христорождественского храма прошел благотворительный обед для детей. Затем состоялся открытый урок с презентацией, посвященный Дню народного единства. Дети и взрослые познакомились с историей смутного времени на Руси и заступничеством Божией Матери русского народа. В конце праздника всем детям были розданы памятные и сладкие подарки.

Многодетным прихожанам Державного храма с. Кратово было также оказано внимание и вручены подарочные наборы с православной литературой. Всего было охвачено 35 человек.

Настоятель Димитрие-Солунского храма с. Малахово протоиерей Андрей Подорванов вручил двум братьям из малообеспеченной семьи сертификаты на покупку одежды в молодежном магазине и сладкие подарки (фото 11).

В день празднования Казанской иконы Божией Матери в Михаило-Архангельском храме с. Синьково после Божественной Литургии многодетные семьи прихода поздравил настоятель храма Алексий Киселев и вручил детям подарки. Завершилось поздравление совместным чаепитием и беседой в трапезной.

Прихожане прихода во главе с настоятелем Михаило-Архангельского храма с. Загорново посетили многодетную приходскую семью Бахаревых, воспитывающую шестерых несовершеннолетних детей. Эта семья переживает сейчас непростой период в своей жизни и приход храма всеми силами поддерживает эту семью. Детям были вручены подарки и книги, а за дружеским чаепитием мужчины обсудили с главой семейства проблемы в строительстве дома (фото 12).

 

«Согреем детские сердца» в Раменском благочинии 0«Согреем детские сердца» в Раменском благочинии 1«Согреем детские сердца» в Раменском благочинии 2«Согреем детские сердца» в Раменском благочинии 3«Согреем детские сердца» в Раменском благочинии 4«Согреем детские сердца» в Раменском благочинии 5«Согреем детские сердца» в Раменском благочинии 6«Согреем детские сердца» в Раменском благочинии 7«Согреем детские сердца» в Раменском благочинии 8«Согреем детские сердца» в Раменском благочинии 9«Согреем детские сердца» в Раменском благочинии 10«Согреем детские сердца» в Раменском благочинии 11