Отдел по благотворительности и социальному служению Московской митрополии Отдел по благотворительности и социальному служению Московской митрополии

«Согреем детские сердца» в Истринском благочинии

Благочиние МЕ (архив):
Истринское
«Согреем детские сердца» в Истринском благочинии

В Истринском благочинии прошла традиционная осенняя благотворительная акция «Согреем детские сердца», направленная на оказание помощи и поддержки воспитанникам социальных и специализированных образовательных учреждений и детям из малообеспеченных семей. В Акции приняли участие священнослужители и прихожане многих церквей благочиния.

25 октября в Крестовоздвиженском храме села Дарна по окончании воскресного богослужения детям из многодетных семей, постоянных прихожан храма, была вручена православная литература, канцелярские принадлежности и сладости (фото 5).

В тот же день 25 октября приходом Сергиевского храма деревни Веледниково многодетным, малоимущим и семьям с приёмными детьми была оказана помощь в виде продуктовых наборов, лекарственных препаратов, детской одежды и игрушек (фото 8).

26 октября приход храма Покрова в селе Покровское-Рубцово оказал  благотворительную поддержку двум многодетным малоимущим семьям,  им были переданы одежда, обувь, продукты питания и денежные средства.

27 октября в дошкольном образовательном учреждении детский сад № 12 "Росток" (фото 2) города Дедовска, в рамках подписанного соглашения о сотрудничестве, состоялась встреча священнослужителя с детьми подготовительной группы. Среди воспитанников детского сада есть дети из малообеспеченных семей. Занятие провел настоятель Георгиевского храма протоиерей Димитрий Подорванов. Первая беседа была посвящена устройству православного храма. По окончании встречи священнослужитель передал детям календари и сладкие подарки.

28 октября в Знаменской церкви села Холмы была оказана помощь пяти детям из многодетной семьи в приобретении зимней одежды.

29 октября в Истринском социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних деревни Глебово-Избище состоялось ежегодное мероприятие «Согреем детские сердца». На встрече присутствовал настоятель Казанского храма села Глебово протоиерей Димитрий Шмелёв, директор центра Т.И. Миронова, сотрудники и воспитанники. Священнослужитель провел духовную беседу, после которой вручил в подарок настольные игры и угощения (фото 7).

30 октября в честь дня волонтера Глава городского округа Истра Т.С. Витушева наградила волонтеров округа, которые трудились во время самоизоляции. В их числе был награжден волонтер Истринского церковного округа А.В. Ермаков. В самый разгар пандемии волонтеры доставляли гуманитарную помощь, продукты и медикаменты пожилым и находящимся на самоизоляции людям,  в том числе семьям с приёмными детьми, с детьми-инвалидами и многодетным семьям. С приходом осени волонтеры Истринского благочиния продолжают оказывать адресную помощь. Следует отметить, что это уже не первая награда волонтёров Истринского благочиния, участвующих в государственном волонтёрском движении.

30 октября настоятель Петропавловского храма священник Алексий Вареников посетил Новопетровскую школу-интернат (фото 1). Священнослужитель провёл встречу с учениками школы  и рассказал ребятам о значении молитвы в жизни православного человека и показал мультфильм "Заступница". Дети, в свою очередь, подготовились к встрече с батюшкой: прочитали стихи и подарили рисунки, на одном из которых изобразили Петропавловский храм. В завершение мероприятия священнослужитель передал ученикам сладкие подарки.

1 ноября  Мироносицкий храм города Истры посетили давние друзья прихода – родители и дети с особенностями развития из семейного клуба «Вместе в мир». Настоятель храма священник Павел Малкин совершил краткий молебен о здравии всех собравшихся и тех, кто не смог прийти. А затем ребятам были вручены подарки – спортивный инвентарь, настольные игры (фото 6).

В тот же день 1 ноября после воскресной Божественной Литургии настоятель Казанского храма поселка Ивановское протоиерей Максим Новичков с заботой и вниманием принял многодетную семью жителей поселка. Детям от храма были  подарены книги и сладости (фото 9).

Кроме этого, 1 ноября от прихода Преображенского храма села Бужарово, настоятель храма протоиерей Алексей Бондарев, передал нуждающейся многодетной семье продуктовые наборы.

3 ноября в Георгиевском храме города Дедовск состоялась встреча учащихся Дедовской школы-интерната для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья с настоятелем Георгиевского храма протоиереем Димитрием Подорвановым (фото 3-4). Священнослужитель рассказал детям о грядущем празднике Казанской иконы Божией Матери, после чего желающие зажгли свечи и совершили краткую молитву. По окончании беседы учащихся и преподавателей пригласили в приходской дом, где состоялся просмотр православного мультфильма про икону Божией Матери. Завершая встречу, настоятель вручил всем участникам подарки от прихода – духовную литературу, календари и сладости.

4 ноября В Богоявленском храме поселка Красный после Литургии силами активных прихожан оказана помощь в виде набора продуктов и сладостей для детей из малоимущих семей.

«Согреем детские сердца» в Истринском благочинии 0«Согреем детские сердца» в Истринском благочинии 1«Согреем детские сердца» в Истринском благочинии 2«Согреем детские сердца» в Истринском благочинии 3«Согреем детские сердца» в Истринском благочинии 4«Согреем детские сердца» в Истринском благочинии 5«Согреем детские сердца» в Истринском благочинии 6«Согреем детские сердца» в Истринском благочинии 7«Согреем детские сердца» в Истринском благочинии 8
244