Отдел по благотворительности и социальному служению Московской митрополии Отдел по благотворительности и социальному служению Московской митрополии

«Согреем детские сердца» в Орехово-Зуевском благочинии

Благочиние МЕ (архив):
Орехово-Зуевское
«Согреем детские сердца» в Орехово-Зуевском благочинии

24 октября - 4 ноября состоялась ежегодная совместная акция Московской епархии и Министерства социального развития Московской области «Согреем детские сердца теплотой и любовью», приуроченная ко Дню народного единства и согласия.

В рамках акции духовенство Орехово-Зуевского церковного округа посетило детские социальные учреждения и поздравило детей, персонал и воспитателей с праздником.

26 октября ответственный епархиального отдела по издательской деятельности и связям со СМИ в Орехово-Зуевском церковном округе, настоятель Крестовоздвиженского храма протоиерей Алексий Левченко и ответственный епархиального отдела по миссионерскому служению Павел Королёв посетили Государственное казенное общеобразовательное учреждение Московской области для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Семья и дом». Дети получили в подарок расписные пряники с изображением Богородицерождественского собора, изготовленные производственной компанией «Царский пряник» г. Москва и книги (фото 1-2).

В комплект подарков вошли книги издательства «Регистр»: «Сияние вечности» и «О видимом и невидимом» Бориса Ганаго и Зои Антипович о целомудрии, семейных ценностях, милосердии и соприкосновении нашей души с духовным миром. В сборник рассказов вошли истории, подтверждающие, что в мире всё видимое человеческое наполнено сокровенным и Божественным. Сборники предназначены для детей старшего и среднего школьного возраста.

Борис Ганаго, автор книги «Отрокам о преображении», в своем рассказе затронул темы важности веры и нравственного процветания, показал, как человек способен измениться с Божией помощью. В добрых и поучительных рассказах ребята учатся творить добро. Книга адресована детям младшего и среднего школьного возраста.

«Я быстро вырасту» Бориса Ганаго. Когда тяжело на сердце и невзгоды бытия тревожат душу, стоит на мгновение вернуться в детство – наступает облегчение. Истории книги возвращают взрослых в светлые воспоминания о своей детской чистоте и непосредственности. А малышам помогут разрешить многие непростые ситуации их сложного и многогранного детского мира.

Борис Ганаго «Что сердечко подскажет». А что в нашем сердце? Когда его можно слушать? Эта книжка - попытка поговорить о делах сердечных со вступающими в жизнь. Для младшего и среднего школьного возраста.

В сборник «К небесным сокровищам» Бориса Ганаго и Зои Антипович, включены рассказы, которые помогут научить ребенка добру и милосердию. А взрослым напомнят, что «если не обратитесь и не будете как дети, не войдёте в Царство Небесное» (Мф. 18: 1-4).

1 ноября ответственный епархиальной комиссии по социальному служению и благотворительности Орехово-Зуевского церковного округа, настоятель Покровского храма с. Старый Покров, Орехово-Зуевский г.о. протоиерей Андрей Зозуля побывал в Орехово-Зуевском городском социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних.

Для воспитанников центра были приобретены канцтовары, сладкие подарки и книги. В подарочный комплект вошли книги Бориса Ганаго издательства «Регистр» и другие книги (фото 3-4).

Книга издательства «Терирем» «Пасха, Рождество и другие праздники в рассказах для детей» Антона Разгуляева и Михаила Юртайкина. В книге простым и понятным детям языком рассказывается о самых главных православных праздниках. Издание красочно оформлено и рассчитано на детей от трех лет.

«Наследие веков живое. Книга для юношества», автор Людмила Шевченко. Книга доступно рассказывает о Библии и заповедях Божиих, основах христианского учения и мировоззрения. К каждому параграфу составлены вопросы, задания и мини-игры, которые способствуют лучшему усвоению информации и формированию интереса к изложенной теме. Издание имеет структуру учебника. Книга предназначена для детей младшего школьного возраста.

Книга «Хайди или Волшебная долина». Повесть швейцарской писательницы Йоханны Спири принадлежит к шедеврам детской литературы. Это история девочки, живущей в Альпах вместе со своим дедушкой. Доброта и сердечность Хайди меняют жизнь обитателей горной деревушки до неузнаваемости. Впервые книга вышла в свет в 1881 году и сразу же получила широкую известность, была переведена на несколько европейских языков и девять раз была экранизирована (самый известный фильм вышел в 1937 году). Доброе сердце девочки как солнце озаряет жизнь окружающих, делая ее радостнее и счастливее. Для среднего школьного возраста.

Лилиана Крецу «Шаг за шагом в мир Православия. Книга для воскресных школ и семейного чтения». Данное издание доступно рассказывает о Библии и заповедях Божиих, раскрывает основы христианского учения и мировоззрения, а также содержит интересные и поучительные рассказы и библейские истории. К каждому параграфу составлены вопросы, задания и мини-игры, которые способствуют лучшему усвоению информации и формированию интереса к изложенной теме. Издание имеет структуру учебника и может быть использовано в учебных целях. Книга предназначена для детей младшего школьного возраста.

3 ноября ответственный епархиального отдела по работе с медицинскими учреждениями, духовник сестер милосердия Орехово-Зуевского церковного округа, настоятель храма Новомучеников и исповедников Орехово-Зуевских священник Павел Скрипник поздравил детей Орехово-Зуевского Специализированного Дома Ребенка для детей с органическим поражением центральной нервной системы и нарушением психики, где находятся детки от рождения до 5 лет.

В комплект подарков вошли развивающие конструкторы фабрики «Полесье» серии «конструктор-животные», «конструктор-транспорт». С помощью этих игрушек ребёнок не просто знакомится с миром животных и видами транспорта, а может многократно собирать и разбирать игрушку по деталям. Развиваются усидчивость, логическое мышление, мелкую моторику рук и координацию движений (фото 5-6).

Также дети получили в подарок развивающую игру для самых маленьких «Мозаика шестигранная» производства «Десятое королевство». Работая с мозаикой, ребенок развивает творческие навыки, тренирует мелкую моторику рук. Яркие красочные фишки шести цветов дают неограниченный простор для развития фантазии ребенка. Все детали выполнены из прочных, легко моющихся высококачественных материалов, безопасных для здоровья ребенка. В комплект включена книжка-подсказка с рисунками.

Для уголка чтения Дома ребенка переданы книги «Радость» Натальи Михайловой с небольшими легко запоминающимися стихами для детей. «Маленькие рассказы о большой любви» Натальи Рудометкиной. Здесь собраны удивительные рассказы, которые поведают читателям об истинности настоящей любви и необходимости присутствия всякого существа в этом мире. «Времена года» Владислава Бахревского. В книге собраны стихотворения о природе, написанные специально для детей. Юные читатели смогут не только познакомиться с творчеством замечательного русского поэта, полюбоваться иллюстрациями, но и прикоснуться к разнообразию и красоте мира, созданного Богом. Сборник разделен на четыре части – «Зима», «Весна», «Лето» и «Осень» – с указанием православных церковных праздников. «Азбука для православных детей» Нины Орловой. Это красочное, иллюстрированное издание для детей дошкольного возраста поможет не только познакомиться с буквами русского алфавита, но и научит их добру и милосердию.

«Согреем детские сердца» в Орехово-Зуевском благочинии 0«Согреем детские сердца» в Орехово-Зуевском благочинии 1«Согреем детские сердца» в Орехово-Зуевском благочинии 2«Согреем детские сердца» в Орехово-Зуевском благочинии 3«Согреем детские сердца» в Орехово-Зуевском благочинии 4«Согреем детские сердца» в Орехово-Зуевском благочинии 5
240